вход

Израиль проиграл ХАМАСу подземную войну

Политика Среда, 19.10.2016 в 10:35
По сообщению сайта 9 канала руководство Армии обороны Израиля обладало информацией о подземных тоннелях террористов ХАМАСа, но не знало об истинном масштабе этой террористической инфраструктуры. Такова главная суть внутреннего расследования, проведенного в ЦАХАЛе два года назад. Подробности этого документа стали известны только вчера, отмечает «Исраэль ха-Йом».

Отчет был подготовлен специальной комиссией, во главе которой находился генерал-майор в отставке Йоси Бахар.
Согласно выводам комиссии Бахара, действия террористов с использованием подземных тоннелей оказались в целом неожиданными для ЦАХАЛа.

В отчете подчеркивается, что ХАМАС обстреливал израильскую территорию буквально до последнего часа вооруженного конфликта, и эта интенсивность также оказалась неприятным сюрпризом для Армии обороны Израиля.

Комиссия Бахара отметила, что, несмотря на плотный ответный огонь со стороны ЦАХАЛа, потери ХАМАСа в живой силе оказались довольно низкими.

Как отмечает издание, отчет Бахара по приказу тогдашнего начальника Генерального штаба Бени Ганца не был распространен для широкого изучения в Армии обороны Израиля. Причиной этого решения назвали то обстоятельство, что отчет носил внутренний характер.

«Исраэль ха-Йом» отмечает, что в ближайшем будущем следует ожидать отчета государственного контролера Израиля Йосефа Шапиро относительно ошибок и недостатков, выявленных в ходе проведения операции «Несокрушимая скала».

Наш комментарий: Ну почему руководство страны остаётся глухим к тем предложениям, которые поступали от русско-язычных учёных и специалистов, по вопросам недорогой, но эффективной борьбе с туннелями? Почему планируется дорогостоящая система «Подземный Железный Купол», которую всё равно можно обойти? Миллиарды некуда девать?

Например, одна из самых эффективных идей – это затопление туннелей морской водой. Сколько мы не публиковали материалов и не путались достучаться до правительства, наши усилия так и не были услышаны.

Лишь разведка Египта показала прекрасную работу, очевидно прочтя наши предложения, выложенные в интернете, и президент Египта Ассиси правильно распорядился полученной подсказкой. Он в кратчайшие сроки, на пограничной с Газой территории соорудил прудовые хозяйства. Тем самым он не только решил проблему с туннелями, но и стал разводить в этих прудах рыбу!

Боевые туннели – это не игрушки, это смертельная опасность для жителей нашей страны.

Хочется верить, что новый министр обороны Авигдор Либерман, не зря учил в школе историю. Он знает, как великие полководцы Суворов, Кутузов и др. побеждали в великих войнах, используя оригинальные идеи, врождённую смекалку, которую теперь изучают в военных академиях.

Хочется верить, что он ещё себя покажет и мы, вместо того, чтобы опасаться врага, будем гордиться нашей армией и руководством страны.


Фото: иллюстрация

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Галина 21.10.2016 в 17:21 Ох как хочется дожить до этого момента!!!
Как ты прав ,Юра!!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: туннели, учёные, ХАМАС, цахал, технологии

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies