вход

Другая политика - 2

Политика Воскресенье, 05.05.2013 в 13:03
(или что мы выбираем)

Вы слышали когда-нибудь о том, что люди достойны своего правительства?
Что-то в этом есть. Я уже говорила о том, что мы выбираем своих руководителей, не особо заботясь об их морально-нравственном облике. Просто берем, что дают, а потом имеем то, что имеем.

Может быть, именно в этом причина постоянных судебных процессов, преследующих наших министров? Мы не рассмотрели, как следует, что брали. Кстати стоило бы предоставить всем желающим время, в которое можно подать все предполагаемые иски против соискателей (все они люди достаточно известные, и списки кандидатов в секрете не держатся). Заодно и узнали бы направлены ли претензии против данного человека вообще, или только в случае, если он занял важный пост в правительстве. А нам не пришлось бы краснеть за свое правительство, наблюдая за очередным судебным разбирательством, обильно коментируемым всеми СМИ, включая международные.

Впрочем, это только небольшое отступление о том кого мы выбираем.
Теперь о том, что мы выбираем.

Есть две системы правления – авторитарная и демократическая. При первой нами управляет диктатор - в худшем случае, или царь батюшка – в лучшем. Диктатора мы понятное дело не хотим. А как насчет царя батюшки? Может быть не так уж и плохо?

Что такое, в сущности, царь? Это человек, который правит нами. Он представляет нас перед другими народами, он нас от них защищает (содержит армию), он разрешает наши споры (поощряет правых и наказывает виновных), он заботится о нас, берет на себя решение всех наших проблем и обеспечивает наше благоденствие (если конечно он то, что называется отец родной, а не злополучный диктатор).

Что мы предоставляем в обмен на обещание о полном избавлении от бед? Мы отказываемся от права как либо контролировать ситуацию. Мы отдаем в руки царя все: как свои проблемы, так и свое благоденствие. Мы полностью доверяем ему, не обсуждаем его решений и ожидаем от него отношения к нам как родного отца к послушным детям.

Вам это ничего не напоминает? Мы так хотим избавить себя от всех забот, что охотно передаем в руки народного избранника все свои права вкупе со всеми своими чаяниями, надеждами и упованиями.

Вы скажете: позвольте, позвольте! Нас всегда учили, что отличие демократии от монархии в том, что царь становился царем по - рождению и царствовал единолично, а демократическое правительство мы сами выбираем и контролируем!

Очень хорошо! О том, насколько мы знаем тех, кого выбираем, мы уже говорили. О том, как мы их выбираем, проговорим позднее. Сейчас только о том, что мы выбрали.

Если мы выбрали сбросить решение всех проблем на кого-то другого, мы автоматически получили авторитарного правителя. То, что мы выбирали его демократическим путем (т.е. свободно участвовали в выборах) еще не гарантирует демократического его правления.

Кроме всего прочего царь имеет особые привилегии. Впервые они задекларированы в книге пророка Самуила.
Когда Израиль переходил от правления судей к власти царя, пророк предупреждал народ: смотрите, я сделаю по воле вашей и поставлю вам царя, чтобы он царствовал над вами, но таковы будут его права: он возьмет от полей ваших, садов ваших и виноградников ваших лучшее себе.

Он возьмет себе лучшее от овец ваших и крупного скота вашего, из нарядных одежд ваших он возьмет лучшие и наденет на дочерей своих и лучшими из украшений ваших украсит их.

Он возьмет лучших коней ваших и посадит на них сыновей своих и сделает их начальниками войска своего.

Он возьмет лучших из сыновей ваших и сделает воинами в войске своем, и лучших из дочерей ваших, и они будут готовить ему пищу и составлять благовония, и вы сами будете рабами ему!

Так чего вы удивляетесь, когда лучшие участки земли в городе кем - то за бесценок приобретаются. Самые выгодные проекты достаются родственникам и к кому - то пристают за закрытой дверью кабинета.

В конце концов, вы за это проголосовали!

Да, да! Не удивляйтесь, когда вы пришли на выборы с таким отношением, с каким выбирают царя, вы сделали свой выбор. Если вы выбрали царя, как бы вы его ни называли, вы получите вместе с ним и весь список его привилегий! Заметьте, здесь вовсе не говорится о дикткаторе и тиране, который может вас и вовсе жизни лишить!

В следующий раз, когда вы придете на выборы, подумайте об этом. Подумайте, что в сердце человека, которого вы выбираете: желание служить вам или царствовать над вами.

И что в вашем сердце: переложить ответственность за свою жизнь и благополучие на кого - то другого, или вы хотите взять свою судьбу в свои руки и вместе с тем, кого вы избирете, добиться решения всех своих проблем. Это есть демократическое правление!

Демократия – это власть народа. Она не должна заканчиваться, как только мы проголосовали за кого-то. Проголосовав, мы только доверили кому-то представлять наши интересы в управлении нашим городом или нашей страной. Но при этом мы не самоустраняемся от управления, от решения наших проблем. Мы должны иметь полное представление о том, что происходит, и как наши проблемы решаются.

И если они не решаются или решаются вопреки нашим интересам, мы имеем право голоса!

Не отдавайте своего голоса никому! Он может вам еще понадобиться! Он дает вам право выбора, право управлять своей жизнью. Заключите со своим избранником договор, как заключают с управителем, распоряжающимся вашим имуществом. Вы всегда можете его проверить и должны проверить.
Не доверяйте кому-то другому делать это. Так ли вы можете на него рассчитывать?

Ответственность за вашу жизнь и жизнь ваших родных и близких лежит только на вас.

В следующий раз, когда вы будете ругать правительство или городскую власть, подумайте об этом!

Шломит Цур

Наш комментарий: уверен, что к Шломит Цур после её двух публикаций потянутся представители наших претендентов в народные избранники с разными предложениями.
И я с уверенностью заявляю, что как раз Шломит не даст себя одурачить!
И это приятно.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
shah 07.05.2013 в 01:10 многозначительная чушьСпам
Михаил 07.05.2013 в 05:11 Скрывается под маской идиота
Какой-то шах из мутного болота.Спам
Юрий 07.05.2013 в 08:16 smileСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Выбор, каждый из вас, депутаты, выборы

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies