вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Илья Москович. Разговор с ашкелонцами. (Вопросы профессиональному сан. врачу и его ответы, советы)
Илья Москович. Разговор с ашкелонцами.
GoldManДата: Суббота, 17.08.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Главное - чистота. Мнение профессионала.


Краткая справка: Илья Москович закончил Первый Московский мединститут им. И.М. Сеченова (бывш. ММА им. Сеченова), врач-гигиенист. Санитарный врач высшей категории.

Всю жизнь приоритетными интересами для него были гигиена, экология, общественное здоровье.

В прошлом, до репатриации он занимал должность руководителя отдела в Республиканском Центре гигиены и эпидемиологии в г. Баку, столице Азербайджана.

Юрий Гольдман.


Почему я решил написать эту статью.
В программе нашего независимого движения « Акцент» есть раздел «Меры по предупреждению загрязнения окружающей среды и сохранения чистой и здоровой атмосферы в городе», предусматривающий проведение мониторинга состояния окружающей среды в разных районах города, оценка состояния городских систем водоснабжения и канализации и проработка мер по строительству завода по переработке бытовых отходов.

Мне бы хотелось разъяснить нашу позицию в этих вопросах.
Прежде всего, здоровая среда обитания человека – это комплекс мер по безопасности продуктов питания, воздушной среды, воды, зон отдыха населения, санитарной очистки мест проживания.

Мы все живем в городе и можем отметить, что, к сожалению, многие магазины находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, территория вокруг них загрязнена отходами, картонными коробками.

Часть магазинов кафетериев и подобных заведений расположены вблизи дорог с интенсивным движением транспорта. А ведь известно, что транспорт является главным загрязнителем воздуха.

Люди, сидящие в кафетериях, вместе с пищей дышат загрязненным воздухом, пищевые продукты загрязняются продуктами выброса автомобилей. А если к этому добавить плохо убираемые улицы, то пыль, поднимаемая машинами, вместе с загрязненным воздухом влияет на здоровье.

С другой стороны, районы, прилегающие к жилым кварталам, подвергаются воздействию загрязнений, выбрасываемых промышленными предприятиями промышленных зон города.

На мой взгляд, необходимо внести в Генеральный план застройки города (если он конечно есть) принципиальные изменения в части размещения промышленных предприятий и развития строительства жилых микрорайонов. Недаром жители городских районов Латан и Атикот неоднократно жаловались на неприятные запахи в местах их проживания.
А жители Рамат Эшколь вплотную проживают к промышленной зоне.
Если бы кто-нибудь из ответственных лиц Мэрии хоть один раз прошелся в Рамат Эшколе не по новой улице Азриели, а за домами, да еще вечером, я думаю, что не согласился бы жить там и радоваться идее Мэрии устроить Праздник окончания благоустройства на этой улице.

К неблагоприятным факторам окружающей среды, относится существующая система сбора мусора и бытовых отходов, санитарная очистка города просто неудовлетворительная.

Я не могу сейчас сказать, чего в городе не хватает – уборщиков улиц, мусороуборочных, подметающих машин или просто нормальной организации их работы. Во всяком случае, анализ фотографий, размещаемые на сайте «небезразличных жителей города», свидетельствуют, прежде всего, о неудовлетворительной организации и контролем над этой работой. Наш город старый и все подземные коммуникации устарели.

Поэтому следует провести ревизию всех водопроводных, канализационных коммуникаций и разработать график ремонта или замены их. Следует не допускать аварийных ситуаций, т.к. в сточных водах огромное количество опасных микробов и вирусов. И в случае попадания их в питьевую воду не исключена возможность массовых заболеваний.

Так, известно, что вирус полиомиелита был найден в сточных водах. Хорошо, что не в Ашкелоне, т.к. водоснабжение города в основном из подземных источников.
Проблема загрязнения воздуха города тоже актуальна для нашего города.

Мне пришлось лет 10 назад изучать систему контроля воздушной среды города службой охраны окружающей среды. Я был принципиальный противник существовавшей системы - лабораторный контроль воздуха осуществлялся только в одной точке города в районе Ган Аврадим.

А где же городские районы Латан, Рамат Эшколь, Неве Декалим, Неве Адарим, Кохав а - Цафон. Ведь там тоже живут люди со своими болезнями, аллергиями, высоким давлением и т. д.
Я ни разу не читал в городских газетах, а какой уровень заболеваемости населения города, какими заболеваниями страдают дети, подростки, взрослые. Ведь не секрет, что есть заболевания, напрямую связанные с загрязнением окружающей среды.

Я не знаю, как выдаются разрешения на работу магазинов по продаже пищевых продуктов, ресторанов, как и кто, контролирует качество еды в ресторанах, работающих в ночное время, кто там работает, здоровы ли работники кухни.
Правда, мне говорили представители минздрава , что уровень здравоохранения, в том числе профилактического, в Израиле очень высокий. Но мой опыт проверок пищевых объектов в стране, кроме Ашкелона, показывает, что это далеко не так.

А для надзора в Ашкелоне существуют должности гигиениста в Мэрии и Лишкат бриют в больнице Барзилай.

Очень хорошее начинание, которое проводится в школах города – прививание у детей понимания - что такое защита окружающей среды, но я категорически был противником привлечения детей к митингам, которые проводились вокруг электростанции.

Поверьте моему опыту и знаниям, в промышленных зонах города есть более экологически опасные предприятия, требующие более серьезного внимания со стороны, как городской комиссии по охране окружающей среды, так и Мэрии города. При этом, именно мэрия должна координировать, направлять и контролировать все меры, которые проводятся в городе по защите окружающей среды.

Защищать от загрязнений следует и зоны рекреации (отдыха) пляжи, детские площадки, зоны зеленных насаждений.

Возьмите детские площадки – в большинстве своем там, где песок – очаги грязи, инфекции, площадки для выгула животных.

Наш городской парк – так обрезали все деревья, что практически не найдешь место, где нет прямых солнечных лучей. А ведь в Израиле солнце – фактор неблагоприятный.

Много лет поднимается вопрос стоянок для большегрузного транспорта. Мэрия докладывала населению города, что такие площадки созданы. Но я что-то я не видел эти площадки. Также в целях недопущения загрязнения городской среды следует не допускать большегрузный транспорт в центр города, т.к это источник грязного воздуха и шума.

Кстати о шуме. Разве не полиция должна контролировать недопущение проезда в городской черте шумящих мотоциклов и подобных ему, не допускать, что бы сигнализации многих магазинов были неисправны, т.к. зачастую сигнализация магазина подает сигнал всю ночь.

Посмотрите, в каком виде находятся городские пустыри - грязь, мусор, свалки; маленькие улочки и проходы между домами – грязь, мусор.

Вопрос – где наши контролеры, где наша Мэрия, где наша служба окружающей среды?

И еще о чем хотелось бы написать. Мы очень критикуем городские службы в части уборки. Но мне, кажется. Что определенную роль в грязи на улицах несем мы, жители города.

Соседи бросаю мусор не в мусорный ящик, а рядом. Мы видим, но лишь иногда делаем замечание.
Из окон высоких этажей сбрасывают мусор, сигареты – не делаем замечание.
Кто-то организовал свалку мусора, мы подбросим в нее свой хлам и мусор.
Съели мороженное – обертка выброшена на тротуар, семечки грызем – сплевываем на тротуар.

Помниться в г. Юрмала – идешь с оберткой десяток метров, что бы выбросить обертку в урну. Вот этому надо учить наших детей, а не приглашать их на митинги.

Понятно, что к короткой статье невозможно описать все проблемы окружающей среды и возможные пути их решения. Но в чем я убежден – этим должны заниматься специалисты профессионалы, а не политические деятели от охраны окружающей среды.

Как видите, проблем достаточно много и они зачастую очевидны. Поэтому наше движение уделило внимание в своей программе проблеме защиты окружающей среды и прежде всего через призму общественного здоровья.

Илья Москович, член независимого движения «Акцент – Ашкелон ахат» врач- гигиенист
Прикрепления: 8991028.jpg (28.7 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
ilya470820Дата: Суббота, 17.08.2013, 13:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Конечно, в небольшой статье, нет возможности остановиться на всех проблемах гигиены, экологии и связанных с этим - общественным здоровьем населения.
По мере общения с читателями, я постараюсь более глубже остановиться  именно на взаимосвязи факторов окружающей среды  или как сейчас говорят, среды обитания, со здоровьем. Ведь общественное здоровье - это очень широкое понятие, куда входят уровень инфекционных и неинфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний.

За последние десятилетия изменилась клиника ряда заболеваний в связи неблагоприятными факторами окружающей среды, даже были зарегистрированы ряд новых заболеваний связанных с деятельностью человека. Почему мы с Юрием (Модератором) решили открыть  такую страницу - я за то, чтобы этими проблемами занимались только профессионалы, специалисты в области защиты окружающей среды, специалисты гигиенисты, понимающие связь  между заболеваниями и факторами окружающей среды.
А население должно понимать гигиенические, экологические процессы и смело участвовать в решении возникающих вопросов.

Я знаю, что в Ашкелоне проживают много специалистов в области защиты окружающей среды и поэтому  прошу их тоже подключиться к этому форуму.

Знание и понимание проблемы, всегда давали возможность их решать.
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Илья Москович. Разговор с ашкелонцами. (Вопросы профессиональному сан. врачу и его ответы, советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies