вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Израиле » Неполиткорректные вопросы.
Неполиткорректные вопросы.
ArhariFДата: Суббота, 07.07.2012, 21:27 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Буду задавать неполиткорректные вопросы.
А потому что достало .
И такое впечатление , что все хотят спросить, но боятся. Почему , когда говорят Германия для немцев или Россия для русских - это нацизм , а когда , Израиль для евреев - это нормально ? А что подумают друзы , армяне , самаритяне , черкесы , бедуины наконец ? А арабы из Яффо? Это не их страна?
Израиль никогда не был мононациональным . Испокон веку . Когда сюда пришел Авраам , здесь жили хананеи ( они же финикийцы ) и много кто еще жил. Потом были филистимиляне ( не путать с арабами-палестинцами ) , греки , скифы , египтяне , римляне , набатейцы и далее по списку . Это никого не умаляет и никого не унижает , а просто говорит о том , что плохо или хорошо , но им приходилось уживаться на этой земле . И тем она хороша , что впитала от всех и многокультурна .
Еще мне непонятно , почему евреи - избранные.
Это кто сказал?
И другим почему не сообщили , если ОН об этом сказал ?
А остальные , те что рядом или не очень , они что отверженные ? Или недоделанные ? Или ОН не всех делал по своему образу и подобию ? И что они все об этом должны думать? Что вы подумаете , если кто нибудь рядом с вами скажет , что он избранный? В лучшем случае-повертите пальцем у виска....А если он будет долдонить об этом постоянно? Вы скажите-шовинист.... и вообще неприятный тип с манией величия. Остальные то чем хуже? И как это не может не родить непонимания и ответного отчуждения.
Это гордыня называется , милые мои . И смертный грех . Постоянное упоминание о своей национальной и религиозной исключительности - это что? Как это называется, скажите? И дает ли на это право Холокост? Безумно скорблю о погибших , но хочется верить, что они погибли не за гордыню. А за что то большее. Почему мы опять загнали себя в гетто и опять мерим всех и вся только по тому , как он относится к евреям и государству Израиль ?
Я не иудей , я не хожу в синагогу и не придерживаюсь религиозных традиций.Свой храм я ношу с собой , внутри. Кто я? А еврей-буддист, кто он ? Уже не еврей,и быстро пришейте обратно,что обрезали? Почему мы никак не разделим религию и национальность? Почему мы до сих пор делим людей на своих и чужих по религиозному принципу ? Как это называется у них , мракобесие ? А у нас ? Почему я должен не любить Вагнера? "Полет валькирий" на мой взгляд - шедевр. И мне безразличен его моральный облик, он мне интересен как композитор да и только . Вы в ресторане спрашиваете о моральном облике шеф-повара или судите о нем по его блюдам ?
И еще , скажите , государство и страна - это одно и тоже ? Я например очень люблю эту страну , обожаю просто , а государство -так не очень , особенно когда плачу налоги.


Сообщение отредактировал ArhariF - Суббота, 07.07.2012, 23:48
 
РехельсДата: Суббота, 07.07.2012, 22:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Есть случаи,в которых изначально бесполезно спорить. как например нет смысла спорить с атеистом о существовании Бога. Я не иудей ,пишет ArhariF ,и почему я должен не любить Вагнера?. Именно по -тому ,что ArhariF не иудей и не сможет понять,почему иудеи не хотят любить одного из идеологов антисемитизма,под музыку которого миллионы евреев шли в газовые камеры. Так же как он не поймет об избранности еврейского народа,потому что не дал себе труда почитать Священное Писание,притом не обязательно Тору, и понять ,о чём там собственно идёт речь. А, по поводу того одно и тоже ли государство и страна-откройте википедию,там всё есть об этом. И эта излюбленная ересь про свой храм который я ношу с собой-придумано людьми,которые вообразили,что мудрость тысячелетних традиций ничего не стоит рядом с их уникальным пониманием всего.Это и есть самая что нинаесть гордыня.

Добавлено (07.07.2012, 20:52)
---------------------------------------------
Кстати про повара-вы пошли бы ужинать в ресторан,в котором поваром работает педофил и детоубийца?Он зато вкусно готовит,скажет ArhariF

 
ArhariFДата: Суббота, 07.07.2012, 23:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Господин Рехельс прежде чем блестать остроумием и говорить о том чтобы сказал я,потрудись заглянуть в ту же википедию и прочитать значение слова иудей...
хотя не трудитесь,специально для вас...

ИУДЕЙ-последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога , строго соблюдающий законы и предписания Торы
В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.
В современном русском языке существуют понятия «еврей» и «иудей», разделяющие национальную принадлежность евреев и религиозную составляющую иудаизма

а на счет страны и государства...жаль что вы не понимаете...
я имею в виду что страна -это земля +население.
а государство-это власть и политика


Сообщение отредактировал ArhariF - Суббота, 07.07.2012, 23:43
 
GoldManДата: Суббота, 07.07.2012, 23:41 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
ArhariF, пожалуйста, разделяйте текст абзацами, удобней будет читать!
Кстати, Рехельс, хоть у Вас и короче тексты, но и к Вам эта просьба относится!
Спасибо за понимание!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
РехельсДата: Суббота, 07.07.2012, 23:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Я вообще не понял,по какому поводу ArhariF рассказывает мне о значении слова иудей.Да ещё и копируя посты из википедии.
 
ArhariFДата: Суббота, 07.07.2012, 23:59 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
к тому что если я не иудей это не мешает быть мне евреем и понимать всю боль еврейского народа и это же не мешало мне читать библию и тору
так понятней?
а цитирую википедию потому что вы мне показались ценителем оной wine


Сообщение отредактировал ArhariF - Воскресенье, 08.07.2012, 00:01
 
РехельсДата: Воскресенье, 08.07.2012, 00:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
я в принципе сказал то,что мне было сказать по этой теме.остальное будет повторением вышеизложенного.если кто присоединится к обсуждению-может и можно будет продолжить
 
ArhariFДата: Воскресенье, 08.07.2012, 06:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
good
 
SheriДата: Воскресенье, 08.07.2012, 11:44 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (ArhariF)
Я например очень люблю эту страну , обожаю просто , а государство -так не очень

Это и я могу сказать и всегда так говорю.

Насчёт того, что Германия для немцев и т.д. хочу сказать, что именно потому, что о-ч-ч-ч-ень многие государства позиционируют такие фразы, г-во Израиль придерживается этого тоже. И оно - в первую очередь, потому что именно это государство создавалось именно для евреев. Собрались мы в одно гетто....но это уже другой вопрос.

На самом деле, лично я за мир во всём Мире и дружбу всех народов. Я воспиталась в этих лозунгах и в атеизме. Жизнь показала, что всё это не так радужно, но всё же считаю, что лозунги хорошие. А в Израиле, где собралось так много разных евреев (ашкеназим(поляним, германим, русим и др.бывших из СССР)и других различных разливов, горские, бухарцы, грузины, фарсим, ираким, тунисаим, марокаим, этиопим и и и ... и все со своими культурами и обычаями - Дай Бог подружиться этим евреям!

А христианам и мусульманам, которые люто ненавидят именно евреев, по-моему, здесь нечего делать.


Трудно всё время оставаться человеком - люди мешают...
 
пустыняДата: Воскресенье, 08.07.2012, 17:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вот и ещё одно мнение господина Arharif, и он не одинок. Но почему людям нельзя считать себя избранными. Ну пусть это называется ГОРДЫНЯ. Пусть себе гордятся, только зачем других принуждать жить по своим убеждениям. Вагнер - великий композитор, ну и пусть его слушают те, кто его любит, а ведь пытаются запретить. Запрещают кушать всё подряд, хотя что - то в этом есть, запрещают транспорт, зпрещают жениться или выйти замуж и ещё многие вещи. Но я благодарен этим гордым людям, которые здесь выжили на протяжении 5000 лет благодаря своей ВЕРЕ, которую у нас искоренили, и благодаря ихней гордости и ВЕРЕ мы получили возможность выехать из СОЮЗА. Мы воспитаны иначе, нам трудно всё это принять, но это уже наша беда.
 
куколкаДата: Суббота, 14.07.2012, 16:13 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
все может сложиться только на основе доброжелательного компромисса ,к которому нам,УВЫ,еще итти и итти... Ну а фашистам и антисемитам здесь естественно не место.. Это аксиома,не требующая доказательств. Для этого все же нужны настоящие и "жестоковыйные" лидеры,которых ,к сожалению,пока не видно...
 
KarlsonДата: Суббота, 14.07.2012, 17:12 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline
В Израиле должны жить люди, которые принимают законы этой страны! А если кто-то не хочет их воспринимать или не доволен Израилем, то он может всегда собрать чемоданы и уехать в другую страну, где его любят и ждут!
 
ArhariFДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:22 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
я думаю у многих людей живущих в той или иной стране найдется немного негативных высказываний по поводу их местообитания,но это не значит что они все должны собирать чемоданы и валить туда не знаю куда(хорошо там где нас нет)
неужели те же люди которые бастуют сейчас по всей стране должны становиться изгоями и покинуть родину?
а ваше высказывание подходит для эпохи сталинизма...только немного в измененной форме
А если кто-то не хочет их воспринимать или не доволен ..., то он может всегда "собрать чемоданы и уехать в лагерь или на тот свет"
 
LunaДата: Суббота, 28.07.2012, 00:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Рехельс)
ИУДЕЙ-последователь иудаизма, человек, верящий в единого бога , строго соблюдающий законы и предписания Торы
В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.
В современном русском языке существуют понятия «еврей» и «иудей», разделяющие национальную принадлежность евреев и религиозную составляющую иудаизма

Еврей - это от слово Лаавор, переход границы духовного мира и материального. А иудей - яхад , такой человек достиг ощущения Творца. Он не верит в Него, он его ощущает.
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Израиле » Неполиткорректные вопросы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies