вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Израиле » Клубничные поляны.Чьи?
Клубничные поляны.Чьи?
ArhariFДата: Суббота, 07.07.2012, 20:35 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Я живу в коммунальной стране. Еще, можно, сказать, что я живу на острове, потому что уехать куда нибудь можно только по морю или по воздуху.
Если вы покупаете клубнику в супермаркете, то для вас моя страна-клубничная, потому что с вероятностью 90% клубника эта израильская.
Соседей в моей коммунальной стране немного-всего двое, к тому же, они родственники . Папа у них один- Авраам, а мамы разные. История давняя, но все, наверное, ее помнят- сначала родился Исмаил( родоначальник арабов) от рабыни Авраама по имени Агарь, а потом, родился Исаак, от жены Авраама Сары. Так что путаница, ревность и недопонимание заложены с самого начала.
Отцы-основатели Израиля думали, что достаточно дать и тем и другим государственность и демократию, и все разногласия прекратятся. Бен Гурион вообще был уверен, что арабы ( не те, кого во множестве турки- османы привезли для строительства железной дороги в конце 19 в., а те, что издавна жили в Иерусалиме и Яффо)- это потомки евреев, оставшихся на этой земле и принявших ислам. А Голда Меир, говорят, чуть ли не на коленях умоляла арабов Хайфы не уезжать. Тщетно.
Соседи еще могут уживаться в разных квартирах, но в одной-вряд ли. Одни потрясают Торой и утверждают, что земля эта завещана им богом и арабы( а еще- черкесы, друзы, бедуины, армяне) прав на эту землю не имеют. Другие- показывают свои дома, которым по много сотен лет. Что это, как не родина-дом, в котором родился ты и твои предки?
Как то я останавливался в иерусалимской гостинице, внутри Старого города, возле Яффских ворот и разговорился с ее хозяином арабом-католиком. Этот дом принадлежит его семье 800 лет. Кто из нас может похвалиться таким семейным гнездом?! Раньше это был странноприимный дом, который принимал веками паломников и пилигримов. Древнее семейное ремесло, язык не поворачивается назвать это просто бизнесом. Я верю, что это его земля, что это его родина.
С другой стороны, я знаю, что Иерусалим к началу 19 века насчитывал всего 13 тыс. жителей и скорее, был похож на деревеньку, притулившуюся к величественным развалинам. Еще я знаю, что Израиль или Палестина, если угодно, была заброшенным пыльным уголком Османской империи, куда ссылали преступников, как в Сибирь, с малярийными болотами и безводными пустынями, нищим населением на грани вымирания. А сейчас это современная страна с красивыми городами, скоростными дорогами, высоким уровнем жизни и клубникой, выращенной на осушенных малярийных болотах, которую вы покупаете в супермаркете. И это сделали евреи, которые приехали сюда совсем недавно. За одно поколение. Кто прав? Я не знаю.И может ли быть тут какая то правота? И как ужиться этим соседям, к сожалению, не знаю тоже.Ваше мнение


Сообщение отредактировал ArhariF - Суббота, 07.07.2012, 23:49
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Израиле » Клубничные поляны.Чьи?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies