вход

Судят ли «победителей»?

Политика Четверг, 27.09.2012 в 23:46
Десятки беженцев, проделавших свой путь из Эритреи в Израиль через Египет, провели последнюю неделю между заборами Синая и Израиля и страдают от тяжелой жары и отсутствия еды и питья. Эти несчастные люди напоминают нам о существовании серьезной проблемы. На каждого, угодившего в ловушку между двумя заборами, приходится десять других, успешно преодолевших границу.
Оказывается, что даже в эту самую минуту к армии беженцев в Израиле присоединяются их собратья. Источники в правительстве утверждают, что еще до окончания строительства заградительного забора в Израиль проникнет большее количество людей, чем удастся выдворить полиции за это же время. Интересно также отметить, что уже никто не организует массовых демонстраций и не спешит участвовать в них. Несмотря на то, что эта проблема остается кровоточащей раной на теле Израиля, можно сказать, что она сошла с первоочередной повестки дня нашей общественной жизни.
Мы так часто и много слышим об опасностях, что нам уже трудно адекватно реагировать на еще одну. Тем более, нелегко понять, что посреди этих бесчисленных угроз заставило нас выйти на улицы всего несколько недель назад.
Могло сложиться впечатление (и признаюсь, сложилось и у меня), что вся наша страна, именно вся, поддержала демонстрантов в едином порыве, и это как бы вне всякой связи с блестящей кампанией, проведенной министром внутренних дел Эли Ишаем.

К этому выводу я пришел, просматривая материалы, посвященные демонстрациям против иностранных рабочих, прошедших в середине мая в Шхунат-ха-Тиква. Но как человек, неоднократно инициировавший, спонсировавший и организовавший ряд демонстраций в нашей стране и за рубежом, я знаю, что направляющий сотню владеет мнением тысяч. И именно тот, кто изготовляет и раздает огромные плакаты, вкладывает в эти демонстрации и свои абсолютно конкретные идеи и... деньги.

Демонстрации, свидетелями которых мы стали в мае, обошлись заказчику в круглую сумму от 80.000 до 100.000 шекелей. Должен же кто-то платить за то, чтобы построить сцену, привезти усилительную аппаратуру, обеспечить безопасность и нанять фирмы, получающие разрешение от муниципалитета, полиции и, это самое главное, обеспечить нужное количество участников демонстраций.

Так кто же выступил спонсором всех этих выступлений? Давайте попробуем разобраться в этом, взглянув на призывы, лозунги и плакаты прошедших демонстраций:
«Дайте Эли победить - Эли Ишай, народ с тобой»,
«Эли Ишай прав - Эли Ишай, народ с тобой»,
«У нас нет другой страны - Эли Ишай, народ с тобой».
Так что же подвигло Эли Ишая потратить сотни тысяч на кампанию против иностранных рабочих в мае-июне? Все мы ожидали в это время публикацию отчета государственного контролера, посвященную трагедии на Кармеле, отчета, который возлагал на Эли Ишая персональную ответственность за события, повлекшие за собой десятки человеческих жертв. Политик, подобный Ишаю, сделает все и заплатит любую цену, чтобы отвести внимание общественности от собственных неудач и просчетов и, наоборот, превознести собственные заслуги в борьбе с другими значимыми проблемами.

Упаси Б-г, я не пытаюсь создать здесь еще одну конспиративную теорию, чтобы очернить личность нашего министра внутренних дел. Кампания против иностранных рабочих началась в середине мая и постепенно развивалась, достигнув своего пика 17 июня 2012 года, когда он предстал на фотографиях вместе с суданскими рабочими, сделанных в рамках проекта «Возвращаемся домой» в аэропорту Бен Гурион.

Фотографии Ишая – «победителя», пожимающего руку улыбающемуся африканцу, надолго останутся в нашей коллективной памяти.

Тремя днями позже, 20 июня 2012 года был опубликован отчет государственного контролера. Эли Ишай вновь появился перед камерами.

Серьезным голосом, взвешивая каждую фразу, он заявил: «В этот непростой день мое сердце - с семьями погибших. Отчет государственного контролера - это призыв осознать происшедшее и сделать соответствующие выводы. Я потребую специального обсуждения результатов отчета на заседании правительства с тем, чтобы, сделав выводы, мы смогли принять необходимые меры, дабы подобная трагедия больше никогда не повторилась».

Само собой, в свете того, что он спас нас от нашествия иностранных рабочих, мы немедленно простили нашего министра внутренних дел. Хотелось бы узнать, состоялось ли это пресловутое обсуждение в правительстве. Еще более занятно было бы узнать, удосужился ли Эли Ишай вообще прочитать отчет государственного контролера.

Очень жаль, что на протяжение многих месяцев весь мир наблюдал за тем, как в Тель Авиве несчастные африканцы подвергались хулиганским нападкам, как словесным, так и физическим. Понятно, что репутация Израиля, и без того не блестящая, отнюдь не выиграла от происходящего. И все из-за чего? Ответ прост и неутешителен - все это лишь для того, чтобы улучшить имидж весьма сомнительного министра внутренних дел, не сумевшего выполнить своих прямых обязанностей.

Я предлагаю, в следующий раз, когда Ишай захочет спасти нас от очередной проблемы, задаться вопросом: а где на самом деле пожар?

Источник: Калев Майерс, адвокат, глава Иерусалимского Института Правосудия, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Илья 29.09.2012 в 19:12 Газета Гаарец от 28.09.12 начала предвыборную кампанию, и перечислила всех возможных кандидатов на пост главы Правительства. Все эти кандидаты уже себя проявили. А где новые, профессиональные кандидаты, доказавшие, что могут руководить страной, могут набрать достаточное количество мандатов, что - бы не зависеть от уже известных партий - таких кандидатов к сожалению я не знаю, пока нет альтернативы, а жаль.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Калев Маерс, нелегалы
    Шалом, психдом: особое заседание
    01.04.2020
    «Куши масриах»
    09.10.2017

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies