вход

Прорыт последний тоннель Иерусалим-Тель-Авив

Политика Понедельник, 06.10.2014 в 17:26
В рамках строительства скоростной железнодорожной ветки Иерусалим-Тель-Авив завершена проходка второго из двух самых длинных железнодорожных тоннелей в Израиле протяжённостью 11,6 км.

Церемония по случаю завершения работ по прокладке тоннеля прошла сегодня при участии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, министра транспорта и безопасности на дорогах Исраэля Каца, гендиректора Управления железных дорог Израиля Боаза Цафрира и др.


«Скоростная железнодорожная ветка Иерусалим-Тель-Авив поможет экономи-ческому развитию столицы и предоставит возможность тысячам рабочим и пассажирам, ежедневно приезжающим в Иерусалим из разных городов, доби-раться до города, экономя время проезда и избегая заторов на дорогах»,- заявил сегодня министр транспорта Исраэль Кац.

Железнодорожная ветка берёт начало на станции «Ха-Ума» в Иерусалиме и завершается станцией «ха-Хагана» в Тель Авиве. Станция «Ха-Ума» строится на глубине 80 метров под землёй, и будет оснащена эскалаторами и лифтами для спуска и подъёма пассажиров наверх и вниз.

Планируемое время в пути из Тель-Авива в Иерусалим, не включая остановку в аэропорту «Бен-Гурион», составит 28 минут, и это при номинальной скорости движения 160 км\ч. Данная ветка включает ответвление до Модиина.

По графику движения, в первый год работы новой ветки, запланировано 3 железнодорожных состава в час в обоих направлениях. В часы пик будет добавлен дополнительный состав в каждом направлении.

Предполагаемый пассажиропоток на линии составит около 15 тысяч человек в день - около 4 миллионов пассажиров в год.
Проект включает в себя строительство 5-ти тоннелей общей протяжённостью свыше 37 км и 8-ми мостов общей длиной около 7-ми км.

Так, в рамках строительства железнодорожной линии был возведён самый длинный в стране мост (мост № 6) протяжённостью 1,25 км.

В настоящее время также продолжается возведение самого высокого железнодорожного моста в Израиле высотой около 100 м (мост № 10).

Протяжённость линии Иерусалим – Тель-Авив составит 57 километров. Сметная стоимость скоростной железнодорожной ветки Иерусалим-Тель-Авив составляет около 7 миллиардов шекелей.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Проект по прокладке скоростной железной ветки Тель-Авив-Иерусалим - самый большой из проектов в транспортном строительстве в Израиле на сегодняшний день. Мы сооружаем тоннели, направленные на улучшение качества жизни граждан Израиля и на укрепление связи с Иерусалимом.

Работы в самом разгаре, - ожидается, что они завершатся в конце 2017 года. Это будет первая электрифицированная железнодорожная линия в Израиле».

Прорытие самого длинного в Израиле двойного железнодорожного тоннеля (тоннель № 3) от Нахаль Итла )Шаар ха-Гай) до Мевасерет Цион – важный этап в строительстве скоростного железнодорожного соединения Тель-Авив – Иерусалим.

Работы велись посредством двух Тоннеле-Проходческих Комплексов (ТПК), привезённых специально для этой цели из Германии. Средний темп прокладки тоннеля - 20 м в день (около 500 м в месяц), при работе 24 часа в сутки.

Гендиректор Управления железных дорог Израиля Боаз Цафрир: «Мы завершаем важный этап в истории создания скоростного соединения Иерусалим-Тель-Авив. На сегодняшний день по Израилю курсирует около 500 пассажирских и грузовых поездов в день, и мы достигнем числа 50-ти миллионов пассажиров в год уже в следующем году».

Министр транспорта Исраэль Кац выразил удовлетворение динамикой выполнения работ на проекте: «Скоростное соединение Тель-Авив-Иерусалим - сложный и уникальный проект. Заступив на пост министра транспорта, я возобновил работы на проекте, который простаивал долгие годы. Я и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, - мы придерживаемся одинаковой позиции: необходимо продолжить соединять всю страну сетью автомагистралей и железных дорог.

Это одна из наиболее крупных национальных, социальных и экономических революций, когда-либо происходивших в Израиле.

Символично, что именно в преддверии праздника Суккот мы настолько продвинулись в строительстве скоростной железнодорожной ветки на Иерусалим, по окончании которого время проезда до Тель-Авива составит 28 минут, до аэропорта Бен-Гурион - 20 минут».





Скоростное железнодорожное соединение Тель-Авив Иерусалим
Что такое ТПК, и как это работает.

Зина Ройтман, Советник министра транспорта

Фото: Хаим Цах, Правительственное пресс-бюро

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: скоростная дорога, туннель, электричка

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies