вход

Комиссия или сборище махинаторов?

Политика Воскресенье, 28.02.2021 в 19:50
Комиссия по особым случаям полностью оправдала свое странное название: она сама является особым случаем.

Особенность ее в том, что она представляет собой сборище махинаторов и политических торгашей. Наделенная полномочиями решать, перед кем «воздушные ворота» Израиля открыты, а для кого – заперты, эта комиссия разделила людей на сорта. Так к «высшему» она отнесла господ, составляющих электорат ультрарелигиозных партий, к «низшему» - всех остальных.

Ортодоксы, составившие подавляющее большинство авиапассажиров рейсов из Нью-Йорка, получили благословение «особой комиссии». Тогда как тысячи граждан Израиля лишены возможности вернуться домой, их положение трудно и даже драматично.

Чехарда с численностью разрешенных «возвращенцев», устроенная некоторое время тому назад, преследовала лишь одну цель: сделать возможным прилет как можно большего числа ультраортодоксов и затем снова строго ограничить пассажиропоток до двухсот человек в сутки.

Неприкрытый протекционизм положен в основу деятельности чрезвычайного органа, обслуживающего ультрарелигиозных политиков Дери, Лицмана, Гафни и, зависимого от них, премьер-министра Нетаниягу.

Депутаты от партии «Наш дом Израиль» справедливо считают такое положение нетерпимым. НДИ подала жалобу юридическому советнику правительства на действия комиссии по особым случаям и инициировала экстренное заседание Кнессета. Глава партии Авигдор Либерман видит в действиях данной комиссии политические махинации и попытку дискриминации одних граждан по отношению к другим.

Все оказавшиеся за границей и стремящиеся возвратиться израильтяне должны получить такую возможность. Отличный пример того, как можно и нужно организовывать «вывозные» рейсы показал депутат от НДИ Евгений Сова. Его настойчивость и деловитость позволили вернуться домой большой группе израильских студентов, обучающихся в украинских вузах.

На заседании парламентской комиссии по законодательству не раз остро ставил этот вопрос и депутат от НДИ Алекс Кушнир. Он усмотрел в лишении людей с постсоветского пространства возможности возвратиться в Израиль прямой умысел действующей власти. Не просто невнимание к проблемам тысяч граждан, оказавшихся на огромном расстоянии от дома, но открытое нежелание помочь этим людям – в этом упрекает депутат чиновников и глав ведомств.

Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что от выборочного правоприменения правительство перешло к выборочной выдаче разрешений на въезд в страну.

А сама комиссия стала непреодолимой стеной для более чем 170 000 израильтян, стремящихся вернуться в Израиль. Комиссия, обслуживающая исключительно интересы ультраортодоксального сектора, внедряет именно секторальный принцип, руководствуясь которым она выдает разрешения или отказывает в них.

«Ультраортодоксы, добро пожаловать, светским въезд воспрещён», - так охарактеризовал Либерман деятельность этого органа. «Невероятно, но факт: государство препятствует въезду и выезду своих граждан. Даже во время войн Израиль не закрывал своё небо», - напомнил глава НДИ. И сам предложил вместо комиссий и ограничений ввести обязательный тест на коронавирус при посадке в самолет в аэропортах вылета и при выходе из самолета в аэропорту Бен-Гурион.

Принципиальная позиция НДИ и ее парламентариев состоит в том, что протекционизму и политическому жонглированию судьбами людей следует положить конец. Правом и реальной возможностью вернуться в свою страну, а также совершить алию в Еврейское государство должны воспользоваться все – вне зависимости от тех «сортов», на которые поделила людей та или иная комиссия, партия, министр, раввин или чиновник.

Само такое деление возмутительно, не говоря уже о тех мотивах, которыми руководствуются политические деляги и их «обслуживающий персонал».

И в дальнейшем только сионистско-либеральная коалиция, которая сложится с участием НДИ и других партий, но без политиков-ультраортодоксов и их подпевал, станет гарантом равноправия, законности и гражданского достоинства.

Сегодня у власти Ликуд и его вернейшие союзники – религиозные партии, они, что называется, «топят» за своих, разрешая ультраортодоксам то, в чем отказывают остальным, в том числе и русскоязычным гражданам, оказавшимся в это трудное время за рубежом.

Тем, кого они называют «русскими», не позволено вернуться домой, им будет отказано и еще во многом, на что у них есть все права. Для того, чтобы несправедливость не торжествовала, нужно сменить власть и заставить с собой считаться. А это возможно только путем сплоченного голосования за НДИ - единственную партию, по-настоящему представляющую интересы общины выходцев из бывшего СССР, России, государств всего постсоветского пространства. Другого пути нет.

*На правах рекламы

Photo by Moshe Shai/FLASH90

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: особые случаи, положение нетерпимое, протекционизм

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies