вход

Гилад Эрдан объявил войну «Безеку»

Политика Вторник, 19.05.2015 в 08:29
Бывший министр связи Гилад Эрдан сообщил журналистам, что готовит законопроект о расчленении концерна «Безек».
По словам экс - министра, единственно правильный путь борьбы с монополией, которая на протяжении всех последних лет упорно сопротивлялась введению конкуренции и снижению цен на рынке стационарной связи, является ее расчленение.

По мысли Эрдана, государство должно обязать «Безек» продать все активы, связанные с контентом СМИ и оказанием услуг на потребительском рынке, оставив за ним только собственность на инфраструктуру, — с тем, чтобы другие, конкурирующие между собой компании, арендовали эту инфраструктуру по фиксированным ценам и продавали доступ розничным клиентам.

Израильские экономические СМИ единодушно расценили заявление Эрдана как «объявление войны» Биньямину Нетанияху, который вчера уволил главного «толкача» реформ на рынке связи, гендиректора минсвязи Ави Бергера. Некоторые расценили эту отставку как признак «сговора» между Нетанияху и владельцем «Безека» Шаулем Эловичем, который контролирует также компанию спутникового телевидения Yes и портал Walla.

Законопроект, о подготовке которого объявил Эрдан, срывает предполагаемые планы Нетанияху, так как обяжет Эловича продать и портал Walla, и другие компании, занимающиеся производством контента и оказанием услуг потребителям, — и, следовательно, лишает его рычагов влияния на электронные СМИ, к которым, согласно общему мнению журналистов, стремится глава правительства.

Почвой для таких подозрений стало странное и ничем не мотивированное решение Нетанияху оставить за собой портфель министра связи и закрепление особых прав этого министра в коалиционных соглашениях. Чтобы стать членом правящей коалиции, каждая партия должны была обязаться поддерживать все инициативы министра связи и не поддерживать никаких инициатив, которые министр Нетанияху не одобряет.

В последний день своего пребывания министром финансов Нетанияху, вопреки рекомендации экспертов минфина, одним росчерком пера увеличил бремя долгов 10 телеканала перед государством.

Журналистское сообщество ждет от него и других «мер давления» на СМИ, подозревая, что таким образом глава правительства намеревается упрочить свою власть.

Гилад Эрдан, второй номер в избирательном списке «Ликуда», стремительно превращается в «любимчика прессы» с того момента, как он отказался от предложенного ему министерского портфеля, дерзнув воспротивиться воле партийного лидера. А объявленное им намерение расформировать «Безек» ради конкуренции и снижения цен на все еще сверхприбыльном рынке стационарной связи гарантирует Эрдану и популярность среди избирателей.

В последние годы «слишком популярные» министры-ликудники быстро оказывались за бортом партии. Не исключено, что такая же судьба ожидает и Эрдана.

Источник: news.israelinfo.co.il

Фото: Flash 90

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Борис 01.06.2015 в 19:06 Это мне очень нравится! Оказывается не только Либерман раскусил Биби !Спам
Vladimir 12.06.2015 в 10:11 Не надо Либермана кусать,лучше выплянуть,а то можно подавиться.vxnСпам
Александр 17.08.2015 в 18:17 Все это бесполезные разговоры.кто у власти у того рот шире.пока не научимся зашивать им рты так и будетСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Гилад Эрдан, безек, война с Нетаньягу
    Аквапарк Гилада Эрдана
    08.08.2018

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies