вход

Знаковый горсовет

Политика Пятница, 28.04.2017 в 14:07




27 апреля состоялось очередное заседание городского совета Ашкелона. Такого противостояния ещё не было в истории города. Рекорд времени побит – заседание длилось 4 часа!

Обычно, раньше русскоязычные депутаты горсовета оставались в меньшинстве при продвижении каких-то решений в пользу харедим, и вот наконец, наступил прорыв. Первый раз в истории политической жизни Ашкелона наши представители дали самый настоящий бой, ситуация была прямо противоположной.

Депутаты от харедим подняли шум и протестовали против решения мэра Томера Глама, в соответствии с коалиционным соглашением открыть в шабат бассейн и матнасы. Они заявляли, что это решение – есть, ни что иное, как нарушение статус-кво, что это приведёт к огромным затратам муниципалитета на их содержание в шабат, т.к. труд работников в шабат требует огромных затрат и т.д.

Оппозиция выдвинула шквал обвинений коалиции, связанных с нарушением процедурных вопросов. В частности они заявили, что на одном горсовете нельзя было назначать спикера горсовета, не проведя отдельным заседанием его увольнение, а затем – отдельным заседанием его назначение!

Нельзя было сразу выбирать нового заместителя, а надо было сначала уволить существующих заместителей и т.д. Целый ряд этих претензий были отметены юридическим советником муниципалитета. Но, оппозиция заявила, что ряд решений коалиции она считает незаконными и в Йом Ришон отправит жалобу министру внутренних дел Арье Дери с требованием отменить данные решения и назначения, как не соответствующие муниципальным законам.

В какой-то момент члены оппозиции, в знак протеста покинули зал заседания горсовета, но затем вернулись, понимая, что важнейшие вопросы коалиция проведёт в их отсутствие. Так оно и произошло. Крики стихли. А в тишине все вопросы были быстро решены в рабочем порядке.

Софу Бейлину, как и ожидалось, утвердили первым заместителем и исполняющим обязанности мэра.

Борис Манор вновь утверждён в должности вице-мэра. Ему полностью передан портфель ответственного за работу департамента образования, который до этого находился в руках фракции ШАС.

Адвокат Юрий Брант утверждён в должности вице-мэра, ответственного за деятельность муниципальной полиции и инспекции.

Ещё одним знаковым событием стало присоединение к коалиции одного из депутатов движения «Цаирим» Йохая Ифраха. Таким образом, на настоящий момент коалиция состоит из 13 депутатов, в оппозиции - 10.

Следующее заседание горсовета назначено на важную для нашей алии дату - 8 мая. И можно надеяться, что этот день принесёт окончательную Победу новой коалиции.

Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Александр 28.04.2017 в 23:06 Здорово! Так держать! smileСпам
Yulia 02.05.2017 в 06:50 А при чем здесь 8 мая??? День Победы всегда отмечали 9 мая.Спам
Узнать мнение друзей

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies