вход

Женщины – наше все

Вторник, 28.01.2020 в 20:02
А выходцы из Грузии, пусть и высшие чины службы безопасности, выходит, наше ничего. «Наше» имеется в виду «их», блока партий Кахоль Лаван, о чем свидетельствует решение руководства этой партийной структуры за день до подачи партийного списка отбросить на 45-е, явно не проходное, место бывшего заместителя начальника Службы общей безопасности (ШАБАК) Ицхака Илана по кличке Грузин.

Почему его так прозвали? Потому что он родом из Грузии. В 1973 году, закончив с отличием физико-математическую школу для одаренных детей в Тбилиси, Ицхак Илан репатриировался в Израиль.

Получил степень бакалавра, а затем и магистра по социальным наукам. Служил в армии, в военно-воздушных силах. С 1982 года работает в ШАБАК.

Сначала в управлении борьбы с внешним шпионажем, в частности, со стороны СССР. Потом, выучив арабский, перешел в «арабский» департамент и был начальником отдела, курирующего Самарию.

Ему принадлежит новая концепция борьбы с террором самоубийц – не гоняться за потенциальными самоубийцами, а нейтрализовать командиров, посылающих их на смерть, и тех, от кого они получают оружие.

Такой подход помог добиться больших успехов и существенно уменьшить число таких терактов. Ицхак Илан покинул службу безопасности в 2012 году после того, как на протяжении последних двух лет занимал пост заместителя начальника ШАБАК. Послужной список безукоризненный.

Он много работал на местности, кстати, бок о бок с генералами, стоящими сейчас у руля в Кахоль Лаван - Буги Аялоном и Бени Ганцем. Значит, вроде бы святая нерушимая солдатская дружба. Но эта дружба, так сказать, выкованная в боях, не помешала былым товарищам через третьи руки безлично и без объяснения причин сообщить Ицхаку Илану, что его отбрасывают в пятый десяток кандидатов в Кнессет.

«Они меня просто растоптали, вытерли об меня ноги», - надтреснутым голосом говорит он. Кстати, это уведомление Илан получил непосредственно после тяжелейшей операции по пересадке легкого, когда передвигался еще, не отрываясь от баллона с кислородом. Но это уже сантименты.

А если б уже оторвался, тогда было бы лучше, все по чести? С тех пор Бени Ганц не отвечает ни на телефонные звонки, ни на эс-эм-эски Ицхака Илана.

Пусть даже Илан признает, что женщинам, которые, как сказано в заголовке, наше все, всегда и везде дорога, но почему все было сделано в такой хамской, или, как говорит Илан, хулиганской форме?

«Как я могу такое стерпеть?! Они же были моими друзьями, соратниками. Просто в голове не укладывается», - сетует он. И Ицхак Илан не стерпел – он вышел из Кахоль Лаван и объявил, что не будет голосовать за него.

Более того, он призвал граждан бойкотировать этот блок.

Но может быть, это только частный случай, и не следовало огород городить и посвящать ему отдельный материал? Ицхак Илан не согласен с этим.

«Человек, который ведет себя как крестный отец мафии, не может претендовать на пост главы правительства», - считает он.

При этом он утверждает, что за время своего пребывания в Кахоль Лаван не раз видел примеры подобного поведения, когда принимались силовые решения, начисто лишенные моральных основ.

А пока блок Бени Ганца, рассчитывающий быть самым большим в парламенте, остается с двумя русскоязычными кандидатами в Кнессет на более-менее проходных местах.

Однако, пока на политической арене есть партия «Наш дом Израиль», которая не будучи узко секторальной, в то же время представляет и защищает интересы репатриантов, положение не столь печально.

Что, эта фраза похожа на предвыборную пропаганду и агитацию? Но отраженное в ней положение – чистая правда, и правде, даже выглядящей как пропаганда, надо уметь смотреть в глаза.

Михаил Вайнберг
Стоп-кадр Youtube

А вы как относитесь к таким поворотам в политике?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: генерал

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies