вход

Здравствуй, двадцать первый пушкинский!

Ирия Вторник, 24.06.2014 в 14:21
Двадцать первый пушкинский Праздник в Ашкелоне начался ещё в апреле оперой Н.А. Римского – Корсакова «Моцарт и Сальери», и это стало знаменательным событием в культурной жизни не только нашего города, но и всего Израиля.

В этом году 6 июня, в день рождения Пушкина, русскоязычные писатели со всей страны собрались на улице имени А.С.Пушкина в Яффо, где в год двухсотлетия великого поэта была установлена временная мемориальная доска. Писатели Ашкелона выступили с предложением заменить временную доску на постоянную.
9 июня праздник продолжился в Российском культурном центре Тель-Авива, где инициатор и участник пушкинских праздников Леонид Финкель выступил перед делегацией работников культуры Москвы с докладом «Пушкин и Лермонтов».

И, наконец, 21-й пушкинский праздник в Ашкелоне завершился 19 июня в зале Яд ле-Баним, где состоялся литературно-музыкалный вечер. Мероприятие проходило при поддержке мэра города Итамара Шимони, заместителя мэра Алика Солтановича и отдела алии и абсорбции (зав. отдела Лев Бардани).

В нынешнем году организаторы праздника избрали тему «Итак, я жил в Одессе пыльной» (Пушкин и Украина). Александр Сергеевич хорошо знал Украину. Судьба его сложилась так, что он побывал в 124 городах, сёлах, хуторах….
Здесь он поселил героев своей поэмы «Руслан и Людмила», в Одессе была продолжена работа над романом «Евгений Онегин», написано много лирических стихотворений. А позже под впечатлениями пребывания на Украине будет написана знаменитая поэма «Полтава»…

В Киеве и Одессе есть музеи А.С.Пушкина.
Бывал А.Пушкин и в Каменке, где собирались декабристы… Именно здесь П.И.Чайковский написал многие из своих опер и балет «Лебединое озеро»…

Собравшихся приветствовал заместитель мэра города Алик Солтанович. Он подчеркнул, что Ашкелон является единственным городом в Израиле, в котором пушкинский праздник проводится уже двадцать один год подряд, и это благодаря той огромной работе, которую проводит бессменный организатор этих праздников Леонид Финкель.

Вечер начался необычно. Перед переполненным залом, зрители которого в особенности ждут пушкинские праздники, впервые выступили юные музыканты – десятилетний Руслан Будугянц, сыгравший вариации на тему русской народной песни и шестилетний Асаф Финкель, который исполнил «Воспоминания о «Лунной сонате». Эти ребята, ученики педагога Фаины Лайнванд, в этом году стали победителями Эйлатского фестиваля «Улыбки Красного Моря».

Зал восторженно принял юных музыкантов.

Как всегда, пламенным и душевным было слово о Пушкине и Украине ведущего вечера писателя, доктора Леонида Финкеля.

В интересном камерном концерте, где всё соответствовало замыслу автора, звучали украинские народные песни и русские романсы.

Зрители долго стоя аплодировали участникам концерта – Жене Подолич, Елене Фукс, Вере Бризелли, Пётру Привину, Леониду Финкелю, а также юным музыкантам, которые в этот концерт вложили и своё умение и всю душу.

Не случайно, в заключение вечера Леонид Финкель сказал: «Мы не хотели привносить в концерт политики. Россия и Украина едины в нашем сердце, и разорвать это, можно только всё изуродовав…»

Двадцать первый Пушкинский праздник выдался особенно тёплым и радостным…

Пресс-служба муниципалитета.

Наш комментарий: Сегодня свой день рождения празднует Леонид Финкель. Администрация сайта поздравляет замечательного писателя, секретаря союза русскоязычных писателей Израиля и желает ему крепкого здоровья, новых творческих успехов, долгих лет!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 7
Заяц 24.06.2014 в 14:54 Как не вспомнить, в качестве подарка, замечательную эпиграмму Пушкина:

«Благочестивая жена
Душою Богу предана,
А грешной плотию
Архимандриту Фотию»

(для знатоков Пушкина...)Спам
Юрий 24.06.2014 в 15:02 Тортик с этой надписью закажи! smile
Любовь 24.06.2014 в 15:59 И кому предназначен будет этот тортик? Не Финкелю в день рождения, надеюсь.Спам
Заяц 24.06.2014 в 16:18 ПУШКИНУ!!!Спам
פולסקי 24.06.2014 в 22:32 С днём рождения, уважаемый Леонид Финкель. Здоровья вам на многие лета. Спасибо вам за замечательные Пушкинские праздники.

С удовольствием читаем ваши статьи и с нетерпением ждём новых.Спам
алина 25.06.2014 в 04:13 О концертах которые проводятся в зале ''Яд -ле баним'' я узнаю что они уже были. У кого узнать до концерта и приобрести билеты?Спам
Юрий 25.06.2014 в 08:32 ОНИ на фото!
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Пушкинские дни, леонид финкель

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies