вход

Завода по переработке мусора в Агамим не будет

Экология Вторник, 28.11.2017 в 18:23
После двух лет борьбы было принято решение отклонить просьбу о строительстве завода по переработке мусора вблизи района Агамим. Решение было принято единогласно вчера местным комитетом по планированию и строительству.

После двух лет борьбы, протестов и возражений, в понедельник местный комитет по планированию и строительству принял решение отклонить просьбу о строительстве мусороперерабатывающего завода вблизи района Агамим в южной части города.

Борьба началась в конце 2015 года, когда жители обнаружили, что муниципалитет намеревается построить здесь объект по переработке отходов. Жители протестовали и посылали протестные письма в комитеты, которые обсуждали строительство объекта. В претензиях также указывалось на близость этого объекта к заводу «Карлсберг» и к «Нахал-Шикма».

Вчера вечером состоялось заседание комитета по планированию и строительству, на котором было единогласно принято решение отклонить просьбу о строительстве объекта вблизи района Агамим.

Члены комитета, среди прочего, опирались на мнение районного управления здравоохранения Министерства здравоохранения, в котором то просило не строить этот объект в указанном месте.

«Мы считаем, что предлагаемое место расположения создает риск для установки питьевой воды «Шикма », которая является открытой водопоглощающей установкой и не должна находиться в районе, подверженному риску загрязнения окружающей среды.

Мы рекомендуем изучить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в другом месте», - отражено в их заключении.

Это мнение и побудило членов комитета отклонить просьбу единогласно.
«Объект в качестве установки должен эффективно обслуживать город и приводить к значительному сокращению мусора, но министерство здравоохранения находит, что это не допустимое решение», - сказал Йорам Шеффер, исполняющий обязанности председателя Комитета по планированию и строительству.

«Если между Министерством охраны окружающей среды и Министерством здравоохранения будут достигнуты соглашения, мы пересмотрим этот вопрос, возможно, строительство будет осуществлено в альтернативной области.

Сегодня, когда город растет, мы понимаем финансовое значение этого строительства, так как вывозим до 100 000 тонн мусора в год. С таким заводом мы сэкономим не менее 100 шекелей за тонну, что составит экономию до 10 миллионов шекелей в год».

«Мы получили профессиональное мнение Министерства здравоохранения о том, что существует опасность для окружающей среды и предприятий этого района, о чем и поступают многочисленные жалобы от жителей района.

В конечном итоге мы решили отклонить просьбу на основе профессионального заключения и обсуждения этого вопроса. Еще одним препятствием, которое было принято во внимание, была транспортная проблема из-за ввода в эксплуатацию сотен грузовиков на фабрике и использование ими муниципальных дорог, которые уже перегружены и могут создавать пробки», - объясняет член комитета и член Городского совета Юрий Брант.

Сайт Кан Даром

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: переработка мусора, агамим, завод

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies