вход

Запрет езды по тротуарам

Транспорт Воскресенье, 01.05.2016 в 08:06
С сегодняшнего дня (1 мая) велосипедисты будут обязаны ездить только по велодорожкам, либо по шоссе. Пойманным нарушителям грозит штраф в 250 шекелей.

Впрочем, подобный штраф грозит и тем велосипедистам, которые будут проезжать перекресток на красный свет, либо ехать против движения. Полиция Израиля намерена безжалостно штрафовать всех нарушителей.

До сегодняшнего дня закон, регулирующий движение велотранспорта, существовал, но на практике не применялся. Однако полиции пришлось начать закручивать гайки из-за того, что велосипедистов на дорогах стало больше, соответственно, аварий с их участием прибавилось. Полиция пока не сообщает, сколько человек будет выделено на «воспитание шекелем» водителей двухколесного не моторного транспорта.

Разумеется, одновременно с охотой за велосипедистами-нарушителями стражи правопорядка будут штрафовать и автомобилистов, нарушивших правила. Их наказание оценивается от 100 до 1000 шекелей, в зависимости от тяжести проступка: проезд перекрестка на красный свет, езда против движения, разговор по телефону во время езды, отказ пропустить пешеходов на пешеходном переходе.

Полицейские теперь имеют право не только штрафовать, но и применять другие наказания - выпускать воздух из шин, а также конфисковывать аккумулятор электро велосипеда у водителей младше 16 лет, которым по закону запрещено садиться на них.

В Тель-Авиве муниципальные инспекторы присоединятся к полицейским, чтобы у них научиться подобной практике, но в данный момент, несмотря на обещания, им еще не выделили полномочий выписывать штрафы.

Министерство внутренних дел в эти дни продвигает законопроект, по которому муниципальные инспекторы смогут задерживать злостных нарушителей, выписывать штрафы и конфисковать транспортные средства, включая велосипеды.

По данным муниципалитета Тель-Авива, в среднем 16,1% поездок на работу, учебу или армейскую службу в городе осуществляются на вело транспорте.

В 2012 году это было характерно лишь для 10,6% поездок.
Начиная с 2000 года, в городе проложили 130 километров велодорожек, и в бюджете нынешнего года заложены 30 миллионов шекелей на улучшение вело инфраструктуры в городе.

Впрочем, велосипедистам этого мало. По их словам, до сих пор велодорожки есть вовсе не везде, а штрафование - это легкий способ наполнения кассы, но не решения проблемы. Потому что велосипедисты, которые едут по проезжей части в отсутствие велодорожки, находятся в опасности. В минувшую пятницу порядка 400 велосипедистов совершили вело марш протеста против введения системы штрафов.

Сайт 9-го канала ИТВ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 4
Владимир 01.05.2016 в 11:07 В лучших традициях СССР.Дорожки не построить,выгнать велосипедистов на квиш.Там нельзя.Здесь опасно.
Продаю велик.Ездить негде.Да и жить хочется.Спам
Вовка 01.05.2016 в 11:15 придумали очередной план как пополнить казну за счет граждан, С...КИ!!!!Спам
эмилия 02.05.2016 в 21:56 Что то в Ашкелоне я не видела дорожек для велосипедов...А пользоваться велосипедом-это очень полезно и для велосипедиста и для окружающей среды..
При данном положении вещей-это опасно и для пешеходов и для велосипедистов,что весьма печально...
Никого не следует наказывать. Виноваты не жители, а власть имущие. которые не создали и не создают инфраструктуру для жителей, чтобы они могли спокойно осуществлять здоровый образ жизни....Спам
Владимир 02.05.2016 в 22:45 Ну здрасте.На протяжении почти всего Бен-Гуриона отличная велосипедная дорожка.На набережной есть.
Хорошо,но мало.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: запрет, Тротуары, штрафы, велосипеды

Последние новости Ашкелона

В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Школы и садики откроются сегодня!
Образование
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies