вход

За еврейские ценности, но против религиозного диктата

Политика Вторник, 02.01.2018 в 13:58
Министр обороны и лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил утром 2 января о том, что закон о торговле по субботам был поднят на обсуждение и голосование вопреки всем договоренностям с его партией.

По его словам, когда НДИ присоединилась к коалиции, все партии поддержали пункт в ее коалиционных соглашениях с Ликудом о том, что все законопроекты в сфере религии и государства требуют согласия всех коалиционных фракций. Однако, несмотря на то, что по закону о торговле по субботам, который был поднят партией ШАС, согласия НДИ не было получено, он был поднят на голосование.

«Никто не говорил с нами об этом законопроекте, никто с нами не договаривался, этот законопроект был поднят в обход нас. И именно ввиду того, что этот законопроект был поднят в обход коалиционных соглашений с нами, мы выступаем против него. Но это только с одной стороны.

С другой стороны я считаю, что тут существует гораздо более широкий спор, и этот спор он о том каким должен быть характер национального лагеря – должен ли он основываться на идеологии Зеева Жаботинского или же на идеологии партии ШАС.

Если Ликуд хочет стать вторым ШАСом – пожалуйста, но лично мы выступаем против», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Министр также добавил, что он был рад увидеть, что Хаим Бибас, председатель центра местной власти, мэр Модиина, а также член партии Ликуд и председатель его муниципального штаба, в прошлом бывший председателем предвыборного штаба Биньямина Нетаниягу на праймериз, ведет вместе с ним и партией НДИ борьбу против закона о торговле по субботам.

«Это борьба за облик Государства Израиль. Я выступаю за израильские традиции, я за еврейские ценности, но я против религиозного диктата. Большинство населения Израиля – это люди светские или придерживающиеся традиций. Это люди, которые, как и я, в пятницу вечером совершают киддуш, а в субботу едут на машине.

Как нет никакой причины открывать магазины по субботам в Бней Браке, так и нет никакой причины закрывать магазины по субботам в Тель Авиве», - добавил Либерман.

Михаил Фейгин, пресс-секретарь партии НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: еврейские ценности, Либерман, религиозный диктат

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies