вход

Выборы не за горами, поверим ли в своих?

Политика Понедельник, 27.08.2018 в 14:47
На прошлой неделе стало известно, что заместитель мэра Ашкелона Софа Бейлина пригласила на пост руководителя предвыборной кампании движения «Наш дом Ашкелон» известного политтехнолога и стратегического консультанта Александра Гольденштейна.

37-летний специалист, в прошлом возглавлял предвыборный штаб партии НДИ, работал в США (на Дональда Трампа), Восточной и Центральной Европе, а также имеет огромный опыт муниципальных кампаний в Израиле.

О том, как он видит ситуацию в Ашкелоне, и какова расстановка сил на «русской улице» мы с ним поговорили спустя несколько дней после назначения.

- Здравствуйте, Алекс. Вы оказались в Ашкелона в самую жаркую пору, до выборов всего два месяца.

- Здравствуйте. Слава богу, у вас жара легче переносится, близость моря дает о себе знать. А если серьезно, то накал страстей в Ашкелоне нельзя назвать каким-то особенным, во многих других городах всё намного хуже.

- Неужели?

- Да. В целом, в Ашкелоне относительно спокойно, особенно на «русской улице». Есть, разумеется, любители настроить людей друг против друга, но их относительно немного. В целом, люди понимают, что выборы закончатся, а им ещё жить вместе.

- В городе три «русских» списка, и они конкурируют за одни и те же голоса.

- В интересах русскоязычного населения, чтобы его представлял один сильный список, который отстаивал бы его интересы. А они у репатриантов одинаковы – мы все хотим, чтобы у детей были хорошие детсады и школы, чтобы на улицах было чисто, чтобы в городе были нормальные инфраструктуры, чтобы было где посидеть в выходные. Сила
– в единстве, и древняя притча про прутики и веник именно об этом и говорит. К сожалению, «наши» люди этого не понимают.

- Именно в этом и проблема, репатрианты не ходят голосовать!

- Если на выборы в Кнессет репатрианты ещё ходят, хотя явка в 2015-м была ниже средней по стране, то муниципальные выборы народ игнорирует. А зря! Иран – Ираном, и все большие проблемы Израиля безусловно важны, но не менее важно понять, что местная власть имеет куда больше влияния на жизнь простого человека, чем дюжина министров! Только местная власть может открыть новые и субсидированные кружки для детей, только местная власть не даст улицам утонуть в мусоре. Более того, если сидеть дома и ничего не делать, то можно проспать свой город.

- Вы имеете в виду, что ультра ортодоксы пойдут голосовать стройными рядами, в то время как «русские» на избирательные участки не пойдут.

- В том числе. Мэр не работает в каком-то вакууме, он формирует коалицию. И если «наши» на выборы не идут, и русскоязычных в муниципалитете 3-4 человека, то он идёт на соглашение с ультра ортодоксами. А их представители делают всё ради своего электората.

Хотите, чтобы в новых кварталах в первую очередь открывались бассейны и школы вместо йешив – идите на выборы! Хотите, чтобы в субботу у вас были открыты кафе и рестораны, «джимбори» и места досуга для детей и взрослых – идите на выборы. Под лежачий камень вода не течет.

- В социальных сетях представители разных списков льют немало грязи друг на друга. Как можно примирить их?

- Если они поймут, что, обливая своих соседей помоями сами чище не станут, то следует надеяться, что гадостей в сети станет меньше. Могу вам сказать одно – в нашей предвыборной кампании грязи не будет, и черным пиаром мы пользоваться не будем. Ашкелон стремительно развивается, в нём очень большая русскоязычная община, и нам – всем нам – следует объединиться, перестать ругаться, и укрепить своё влияние в горсовете.

Более трети населения города – репатрианты из б.СССР, и мы должны сделать всё, чтобы наших представителей в горсовете было по крайней мере столько же. Вместе – мы сила, как бы банально и затаскано это не звучало. Если репатрианты поверят в себя, и придут 30-го октября на избирательные участки, то Ашкелон расцветет в самом ближайшем будущем.

- Спасибо, Алекс. Я надеюсь с вами вновь пообщаться в самом ближайшем будущем.

- Спасибо и вам. Очень важно освещать события в городе, и не только отрицательные моменты, но и положительные. А их, поверьте мне, немало.

Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 6
Вовка 28.08.2018 в 08:04 "...В интересах русскоязычного населения, чтобы его представлял один сильный список..."

именно...
вот только это может заставить меня пойти на выборы и проголосовать .
как я понимаю есть 3 списка русскоязычных ,в силу своих амбиций,не способных пойти на уступки и определиться кто будет во главе общего движения.
эдакие лебедь рак и щука .
сначала раздербанили русскую улицу ,а теперь кричите что избиратель во всем виноват.
нет уж...виновато ваше партийное многочленство .
объединитесь и избиратель пойдет за вами .Спам
эдуард 28.08.2018 в 14:24 Здравствуйте Господин Гольдман!, а нельзя собрать где-то лидеров этих " русских" списков и ПОТРЕБОВАТЬ от них объединения хотя бы на основе ротации или пусть едут по всяким заграницам и это мягко выражаясь.Спам
Юрий 28.08.2018 в 15:41 Эди, этот вопрос я задавал и Алику Солтановичу, и активистам НДА. На сколько я понял Алика, мяч на стороне НДА...
Возможны варианты!
Александр 29.08.2018 в 04:31 Выборы - для каждого из нас, вопрос доверия тому или иному претенденту. Лучше, когда доверие становится знанием, а не наитием душевным.
Мы все, в принципе, информированы о делах и событиях, происходивших в городе и участии в них претендентов на звание представителя народа.
Мы будем выбирать, не только человека, обладающего подходящими, по нашему пониманию, личными качествами, но профессионала, способного разобраться в вопросах управления городом, в политических перипетиях, в юридических нюансах.
Лично для меня, этот вопрос закрыт. За все эти годы, Софья Бейлина проявила и доказала свою дееспособность на посту зам.мэра города, а также, бескомпромиссность представителя партии НДИ в Ашкелоне, когда решались вопросы, противостоявшие религиозному диктату. Голосовать буду за нее!
Потому, считаю все остальные "русские списки" попыткой дезорганизации единства, вредящей нашим интересам. Достаточно просмотреть публиковавшиеся на сайте видеоматериалы, освещавшие работу депутатов городского совета. Там видно, кто и как себя ощущал, присутствовал или отсутствовал, по очень уважительным причинам.
Но это - лично мое мнение. Возможно, кто-то информирован более изысканно?Спам
эмилия 29.08.2018 в 09:09 Возможно,если бы претенденты не представляли определенные партии, было бы проще решить кому отдать свой голос....
Иногда отношение к партии и ее представителю,мягко говоря , не совпадают...И, конечно, единый список ( не формальный, , не только декларативный) было бы здорово.Спам
Виктор 01.09.2018 в 19:25 Полностью согласен с господином ArhariF.Ведь представители всех трёх списков заявляют,что ими движет забота о русскоязычных жителях города,так почему же им не преодолеть личные амбиции ради общей цели и не объединиться?! Даже арабские депутаты объединились,чтобы пройти в кнессет.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: выборы в Ашкелоне, кампейн, НДА, Руководитель, Алекс Голд

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies