вход

Воспоминание о концерте №2 в Гейхал а-Тарбут

Культура Вторник, 17.12.2013 в 11:55
Удивительно, что я до сих пор способна удивляться! Во-первых, тому, что пока не открою компьютер - не знаю, что напишу. Во-вторых: как же я собралась писать о событии, на котором сама не была!?

Притом, лично для меня оно ничего не значит. А ведь ценность информации в сайте - это документальность и, желательно, за ней с интересом наблюдать своими глазами.

Наш Дворец культуры 16 декабря сего года. Вчера в нём прошёл второй абонементный концерт, связанный одной австрийской музыкальной культурой, но двух музыкальных эпох:- 18 век, В.Моцарт, и рубежа 19-20 века, Густав Малер.

Но на концерте был мой муж, который, вот уже второй сезон, имеет счастье созерцать и слушать живой звук в исполнении настоящих профессионалов, как израильской сцены, так и её иностранных гостей. И как всегда по времени, уходящая в предночной сон перед телевизором, я всё-таки дождалась мужа с концерта, чтобы узнать, что и как, а утром поведать читателям сайта.

По большому счёту, таким же равнодушным к классике, как и я (простите, если ошибаюсь), хотя признаюсь, популярную классику я очень, очень люблю! Потому что, все неравнодушные уже были в зале и слушали концерт номер 9, ми бемоль мажор для фортепиано с оркестром в трёх частях В. Моцарта. Две песни из цикла «Песни странствующего подмастерья» Г. Малера, а после перерыва никто не ушёл домой, потому что солистка Израильской оперы Ира Бертман – сопрано исполняла свою партию в симфонии номер 4 соль мажор в четырёх частях Г. Малера.

Дирижёр концерта гость из Китая Шу-Цунг. И он же за фортепиано.

Что же сказал мой продвинутый в музыке муж, исходя из своего субъективного впечатления?
В начале ему показалось, что есть некая несыгранность оркестра, и его это несколько напрягло, но весь концерт ещё был впереди и надо было расслабиться. А вот исполнение певицы он принял на «ура»!

Но на нашем сайте, я знаю, есть профессиональные музыканты, думаю, они добавят своё впечатление и разнообразят мой рассказ музыковедческими выводами.
А теперь, главное, ради чего я пишу всё это! Ради жизни на Земле! Что бы такие как мой муж, отпахавшие на самых тяжёлых, малооплачиваемых работах и, продолжающие ещё пахать, так как до пенсии целых три года, могли придти домой, немного отдохнуть, потом нарядиться в приличную одежду и отдаться великой музыке в живом исполнении, вспоминая лучшие годы своей жизни, когда музыка обещала сделать жизнь прекрасной и удивительной!

И я рада, что у него есть такая возможность, благодаря людям, занимающимся организацией таких встреч, как Мила Беккер (Дворец культуры) и Борис Кереселидзе (Зал Яд Лаваним). Чтобы каждый из нас мог подумать не только о хлебе насущном, но и прелестях своего душевного состояния! Ведь именно в здоровом духе - здорОво и тело!!!

Спасибо за понимание!

Аля Коган (Алевтина)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Ирина 17.12.2013 в 12:50 Спасибо огромное, Алевтина за Ваше жизнелюбие!

Всегда с большим удовольствием читаю Ваши неординарные комментарии, и сегодня радуюсь появлению этой новой статьи.
applauseСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: духовность, концерт, отдых, камерата

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies