вход

Визит в страны Балтии

Ирия Вторник, 30.09.2014 в 21:09
С 14-го по 18-е сентября Литву и Латвию посетила израильская делегация, в состав которой вошли высокопоставленные сотрудники Кнессета, министерств и местных органов власти.

Образовательная поездка по местам былого расцвета и уничтожения крупнейших еврейских общин Восточной Европы стала возможной благодаря инициативе и поддержке благотворительного фонда Генезис, а также сотрудничеству между канцелярией спикера Кнессета и мемориалом Яд Вашем.

Делегацию тепло принимали на самом высоком правительственном уровне, были проведены встречи с парламентариями и представителями МИД этих стран.

Члены делегации встретились со своими коллегами в парламентах Вильнюса и Риги, с представителями правительства Литвы и Латвии, с которыми обменялись идеями по развитию сотрудничества между этими странами и Израилем.
В Риге к делегации присоединилась Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Литве и Латвии Хагит Бен-Яаков.

Глава делегации, депутат Кнессета Алекс Миллер, отметил, что, несмотря на то, что в прошлом в Литве и Латвии произошли трагические для еврейского народа события, сегодня они искренне поддерживают наше государство.
«Вы - настоящие друзья Израиля. Речь идёт о государствах, которые имеют влияние в ЕС, что, несомненно, очень важно», - сказал Миллер.
Члены делегации и парламентарии Литвы и Латвии обменялись идеями дальнейшего развития отношений между странами, и выразили уверенность в том, что сотрудничество с Израилем получит еще большее развитие.

Очень сильное впечатление на представителей парламента и министерств Литвы и Латвии произвел рассказ вице мэра города Ашкелон Софьи Бейлиной о том, что происходило в ее городе во время проведения операции «Несокрушимая скала».

В рамках образовательной части визита члены делегации посетили синагоги Вильнюса и Риги, прошлись по улочкам вильнюсского и рижского гетто; увидели дом знаменитого Виленского Гаона; побывали в караимской синагоге в Тракае и в недавно открывшемся в Риге музее Яниса Липке, праведника, спасшего от преследований нацистов более 40 евреев; встретились с руководителями и активистами еврейских общин.

Особенно запомнилась членам делегации траурная церемония в Понарах, «пасторальном» лесу в получасе езды от Вильнюса, в котором в годы Второй мировой войны было зверски уничтожено более 70 тысяч евреев. Во время церемонии участники зажгли поминальные свечи в память о родных и близких, погибших во время Холокоста. В церемонии приняла участие легендарная Фанни Бранцовская, которой чудом удалось сбежать из гетто в партизанский отряд.

По мнению организаторов и участников делегации, подобные программы для представителей органов власти, как для тех, кто приехал в Израиль из бывшего СССР, так и для старожилов необычайно важны для понимания нашей общей истории.

Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: софа бейлина, страны Балтии, делегация

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies