вход

В Ашкелоне обнаружен древний саркофаг

Туризм Четверг, 03.09.2015 в 12:50


Вчера, 2 сентября, во время строительных работ по созданию нового микрорайона вилл в Ашкелоне был обнаружен древний саркофаг возрастом около 1800 лет. Согласно опубликованному отчету, саркофаг весит примерно две тонны, около двух с половиной метров в длину и сделан из известняка.

Это один из самых редких гробов, когда-либо обнаруженных в Израиле. На крышке древнего саркофага вырезано изображение фигуры человека с традиционной римской прической того времени, лежащего и опирающегося на левую руку. Глаза, по предположению исследователей, первоначально были выложены драгоценными камнями, которые, к сожалению, исчезли.

Сам саркофаг по бокам украшен изображениями быков и амуров, у изголовья — голова горгоны с женским лицом и змеями вместо волос. По словам ученых, все приметы указывают на то, что покойный был богатым человеком и, скорее всего, не евреем.

Государственный Департамент древностей Израиля намерен подать жалобу на подрядчиков, обнаруживших саркофаг, за неаккуратное с ним обращение.

Как заявляют представители департамента, рабочие вытащили древний артефакт из земли с помощью экскаватора, ударив и повредив его при этом, нанеся ему непоправимый ущерб. Повреждение археологических находок в Израиле является уголовно наказуемым преступлением, за которое может грозить до 5 лет тюрьмы.

Источник: 9tv.co.il
Фото: Департамент древностей

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: находка, древность, В Ашкелоне, саркофаг

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies