вход

Тысячи участников на Йом ха-Шоа Ашкелоне

Ирия Вторник, 10.05.2016 в 06:42
Все мероприятия, посвященные Йом ха-Шоа, прошли под знаком «Все, что нам запрещено, мы делаем». Исполняющий обязанности мэра Эффи Мур обратился к пережившим Холокост горожанам: «Мы будем привлекать больше средств для обеспечения благосостояния людей, переживших Холокост, продвигать больше проектов для вас, вы будете нашим реальным адресом, и мы предоставим вам всю необходимую помощь».













События Йом ха-Шоа Ашкелон в этом году начались с открытия конференции, состоявшейся во вторник 3 мая в Конференц - Центре Ашкелонского Академического колледжа. Вечер предоставил возможность заглянуть в культурное пространство европейского еврейства в дни Холокоста и после окончания Второй мировой войны и включал в себя лекцию по итальянской еврейской культуре и показом фильма «Свет на носке сапога», описывающим проблемы, с которыми сталкиваются люди, освобожденные из гетто и лагерей перемещенных лиц.

На следующий день, в среду 04 мая церемонии совместно с Ассоциацией «עמך», помогающей людям, пережившим Холокост и их следующих поколений, а примерно за час-полтора до официальной церемонии, около Гейхал ха-Тарбут состоялась встреча и диспут молодежи Ашкелона с представителями основной команды «Нахаль» (הנח"ל), действующей в Ашкелоне и координаторами молодежных движений.

Ровно в 20:00 началась основная церемония под знаком «Все, что нам запрещено, мы делаем» при участии переживших Холокост и членов их семей, и.о. мэра Эффи Мора и членов Городского совета. В церемонии также принимали участие в артисты театра, детские и молодежные коллективы, скрипичный оркестр городской консерватории.

Во время церемонии на сцену поднялись шесть выживших в сопровождении внуков и зажгли факелы в память о шести миллионах жертв Холокоста.

На экране воспроизводилось видео с описанием проекта «Живое свидетельство», созданного по инициативе мэра города Итамара Шимони, где студентами записаны истории жизни людей, переживших Холокост, жителей города, студенты.

На следующий день, в четверг 5 мая в школах по всему городу прошли церемонии памяти, а также напротив здания муниципалитета состоялась центральная церемония под знаком «У каждого человека есть имя» при участии представителей молодежных движений.

Также прошла церемония у памятника Янушу Корчаку в Футуристическом саду при сотрудничестве городской ассоциации «י"ש» в память детей Холокоста и школы «ממ"ד» Барнеа.

Исполняющий обязанности мэра Эфи Мор сказал в своей речи во время Центральной церемонии: «В этот день памяти жертв Холокоста в этом году мы отмечаем центральной темой «Все, что нам запрещено, мы делаем», фраза, взятая из дневника учителя и педагога Хаима Аарон Каплан, который написал в своем дневнике в Варшавском гетто: «Во время нашего бедствия, мы вынуждены жить своей жизнью.

Все, что мы не должны, мы делаем». Эти слова Каплана точно выражают борьбу за сохранение человеческого духа в невозможной реальности, в которой оказались евреи под нацистской оккупацией.

«Мы стоим здесь, полные большого уважения и признательности к вам, пережившим Холокост, которые пережили ужасы, а также принимали активное участие в строительстве государства Израиль и возрождении еврейского народа на его земле.

Благодаря вам, народ Израиля жив и здоров. Ваше пожертвование памятно для нас, и мы несем огромный моральный долг перед вами, и я обещаю от имени муниципалитета Ашкелона помнить это всегда. Мы будем привлекать больше средств для обеспечения благосостояния людей, переживших Холокост, продвигать больше проектов для вас, вы будете нашим реальным адресом, и мы предоставим вам всю необходимую помощь».

Директор по вопросам культуры, молодежи и спорта Нимрод Галанте: «В этом году у нас впервые в сотрудничестве с Ашкелонским колледжем состоялся показ фильма «Свет на носке сапога» и его обсуждение.

Обращение к памяти о жертвах Холокоста мы выразили проведением церемоний, и я был очень рад видеть здесь многочисленную публику и благодарю всех тех, кто сотрудничал в организации мероприятий и всех, кто пришел сюда. Кроме того, необходимо отметить всех принимавших участие в многочисленных церемониях и их организации: ассоциация «י"ש», хор «Ха-замир», детский коллектив «Пирхей Ашкелон», театр «Менора», хор «Киннор Давид», старейший и единственный коллектив, поющий на идише, постоянный участник Йом а Шоа - хор «Дос Идише Земерл», хор школы «Ротем», школа «ממ"ד» Барнеа и скрипичный оркестр Консерватории».

Пресс-служба муниципалитета.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: мероприятия, В Ашкелоне, Йом а-Шоа, катастрофа

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies