вход

Туристу из России 26 раз запустили сердце

Медицина Суббота, 03.03.2018 в 11:27
В Израили смогли спасти туриста из России, заведя его сердце с 26 раза. 62-летний Павел Васенев вместе с женой Любовью отправился в Ашкелон (Израиль) навестить дочь, которая недавно родила ребенка. Там со спортивным мужчиной, который раньше никогда не жаловался на здоровье, произошло несчастье — обширный инфаркт.

«Паша внезапно сказал, что у него давит в груди. Я ответила: ну иди полежи. Но это не помогло, и он попросил меня сделать горячего чаю. Отхлебнул глоток — и вдруг захрипел, посинел и рухнул на пол», — цитирует супругу мужчины сайт «Вести. Израиль по-русски».

Женщина вместе с дочкой стали звать на помощь, после чего на крик с улицы прибежал незнакомый солдат. Он вызвал «скорую», и под руководством диспетчера с зятем россиянина начал делать массаж сердца. Затем к дому подъехали парамедики на мотоциклах, полиция и две «скорые». Для проезда была перегорожена улица.

«Когда мы приехали на вызов, то обнаружили в квартире лежащего на полу человека. Быстро определили возраст: молодой, около шестидесяти. Он находился в состоянии клинической смерти. Мы внесли робота для непрямого массажа сердца и сменили гражданских лиц, которые уже несколько минут пытались завести сердце пострадавшего.

Было ясно, что у мужчины обширный инфаркт. Мы начали работать дефибриллятором. Дали один удар электрошока, второй. Сердце сделало пару ударов и снова остановилось.

Женщины рыдали. Мы не сдавались. По специальному приложению для смартфонов, которое есть у каждого работника скорой, выслали кардиограмму и получили ответ от кардиолога: реанимацию продолжать.

Одновременно был отправлен вызов кардиохирургу ближайшей больницы и приказ готовить операционную. Пока мы несли Павла к реанимобилю, его сердце снова несколько раз останавливалось. 26 раз мы запускали его электрошоком», — рассказал парамедик Коби Зельцер.

В больнице россиянину поставили диагноз — закупорка коронарного сосуда. Провели необходимую операцию. Сейчас с Павлом все в порядке.

После произошедшего его жена сказала следующее: «Никогда в жизни не видела, чтобы столько людей боролись за жизнь одного человека. Они буквально воскресили Пашу. Если бы это случилось не в Израиле, его бы уже не было в живых».

Кстати, израильские медики отметили, что в их стране по приезду к больному «скорая» сразу приступает к оказанию медицинской помощи, не задавая вопросов о страховке и гражданстве.

Источник: news.rambler.ru

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: остался жив, Реанимация, остановка сердца

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies