вход

Судебный вердикт против руководства города

Общество Среда, 18.12.2019 в 16:27
В среду закончилась «сага» об использовании муниципальных ресурсов для рекламы, прецедентом которой выступил председатель Центральной избирательной комиссии, судья Верховного суда Ханан Мельцер.

В рамках петиции, поданной от имени жителя города Шломи Суисса через адвоката Тамар Кедар, судья Мельцер заявил, что имя мэра не может быть опубликовано на вывесках ашкелонского муниципалитета.

Также было установлено, что на следующих выборах мэр Томер Глэм не сможет использовать страницу Facebook, носящую его имя, в политических целях.

Ханан Мельцер заявил: «Имя руководителя местного органа власти не должно быть связано с действиями органа в публикациях, распространяемых от его имени.

Использование имени и изображения государственного должностного лица в публикациях муниципалитета разрешается только в тех случаях, когда публикации сопряжены с весьма незначительными финансовыми затратами или имеют церемониальное и репрезентативное назначение в силу его роли в качестве мэра (например, поздравления по случаю праздников и, не дай Бог, во время чрезвычайных ситуаций).

С другой стороны, в печатной рекламе и платной спонсорской поддержке, прославляющих или описывающих мероприятия, достижения, планы реализации местной власти, не должны указываться имя главы местной власти или любого политического деятеля в обычное время, и особенно в период выборов.

Кроме того, в отношении публикаций на странице мэра в Facebook и ее финансировании, судья Мельцер заявил: «Местным органам власти не разрешается поддерживать и управлять страницей Facebook для политических нужд мэра, а также политическая страница не может быть превращена в официальную страницу мэра».

Однако после того, как мэр Томер Глам заявил, что эта страница Facebook не будет использоваться в политических целях в период выборов, судья Мельцер постановил, что страницу Facebook не следует удалять из сети, но следует четко дать понять ее читателям, что это общедоступная страница, управляемая муниципалитетом и за ее счет, и что сообщения являются сообщениями муниципалитета, а не лично мэра Томера Глама.

Кроме того, поскольку это прецедентное решение, которое применяется к мэрам по всей стране, судья распорядился передать это решение министру внутренних дел, чтобы МВД передало эти инструкции мэрам всех городов.
Адвокат Тамар Кедар сказала о решении: «Я приветствую принятое решение. Изучение его показывает, что оно имеет важные нормативные значение с точки зрения надлежащего управления и руководства.

В нашем городе еще многое предстоит исправить и чем заняться. Я надеюсь, что нам не нужно обращаться в суд, чтобы муниципалитет делал все правильно, как в плане работы для общества, так и в плане защиты государственных ресурсов. Я надеюсь, что это решение может привести к обеспечению надлежащих административных процедур».

Муниципалитет Ашкелона заявил: «Страница мэра в Facebook будет сохранена в ее нынешнем формате. В свете решения председателя Центральной избирательной комиссии судьи Ханана Мельцера, иск Шломо Суиссы и его адвоката Тамар Кедар об отключении страницы Facebook были отклонены.

Сообщения, появляющиеся на странице, не носят пропагандистский характер и содержат информативные сообщения от муниципалитета. Фактически, заявление мэра о том, что он не использует эту страницу лично, принято».
По материалам Ашкелонских СМИ

Фото: адвоката Тамар Кедар

Что скажете на такое решение суда?

Комментариев: 1
Эмануил 19.12.2019 в 10:11 И что мы теперь не увидим не где в приглашениях доболи знакомых фамилей?Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: суд, Вердикт, самопиар

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies