вход

Софья Бейлин: бой за права светских

Политика Вторник, 05.12.2017 в 17:44
Пост первого заместителя мэра Софьи Бейлин на ее странице в Фейсбук вызвал сильное раздражение раввина Яакова Авитана, представителя партии ШАС в горсовете.



Вчера на вечернем заседании Городского совета развернулись бурные дебаты по поводу ее критического высказывания о законопроекте по работе магазинов в субботу, одобренного ранее правительством, в котором она назвала религиозных жителей меньшинством (миут катан) в стране.

«Ультра-религиозные зарегистрировали еще одно достижение в попытке изменить закон и нарушить статус-кво. Но мы не будем молчать перед лицом вопиющего нарушения, что является серьезным ударом для светской общественности. Мы не можем позволить меньшинству контролировать нашу жизнь».

Последняя фраза ее поста и и привела в раздражение раввина Авитана, который взволнованно сказал: «И этим вы хотите сказать, что я - меньшинство в еврейском государстве, что если я ношу кипу - я меньшинство?!»

Софья Бейлин извинилась за непонимание раввином написанного и пояснила, что она выступает за соблюдение статус-кво и что один сектор не должен другому сектору диктовать, что делать, и что нет необходимости принимать закон, подобный закону о магазинах: «Это серьезный удар по светской публике, которая является большинством, платит налоги, работает, служит в армии и призывается на милуим. Мы хотим проводить шабат так, как мы хотим, а не как руководители религиозных партий велят».

К слову сказать, сегодня в прессе появилось сообщение о том, что законопроект ультра - религиозных фракций о лишении местных органов власти полномочий по регулированию режима работы торговых точек в субботу был отозван с голосования в Кнессете в первом чтении.

Это произошло после того, как коалиционная партия НДИ объявила, что будет голосовать однозначно против данного закона. Председатель НДИ, министр обороны Авигдор Либерман обвинил ультра - ортодоксов в том, что своей «очередью односторонних законопроектов» они разваливают коалицию и толкают страну к досрочным выборам.

«Я надеюсь, что и в дальнейшем мы сможем блокировать этот закон, который представляет собой грубейшее нарушение статус-кво», - подчеркнул Либерман.

Член Городского совета Борис Манор отметил, что по статистическим данным в Государства Израиль только 25% населения страны называют религиозным, и другие члены Горсовета его поддержали.

Моше Атиас, секретарь заседания Горсовета и вице-мэр, пытался успокоить жаркую ситуацию, и только через десяток минут увещеваний депутаты вернулись к обсуждению повестки дня.

По материалам интернета.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: на горсовете, бой за статус-кво, закон о магазинах

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies