вход

Смотрич создает комитет по ликвидации монополий?

Экономика Понедельник, 22.05.2023 в 07:39
Министр финансов Бецалель Смотрич объявил 21 мая о создании общественного комитета, который должен будет в течение трех месяцев рекомендовать меры, которые приведут к ликвидации монополий и продовольственных гигантов.

Главой комитета станет представитель общественности, назначенный министром финансов и министром экономики.

Несомненно, это то, что надо для подъёма экономики страны. Это один из важнейших 5 шагов, которые способны её оживить.

Но есть вопросы:
-Какие полномочия будут у ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА? Не получится ли это действо театрализованным представлением - пиаром самому министру финансов, когда шуму много, а выход -пшик?
-Если уж кто-то вдруг (испугавшись столь стремительного падения экономики) решил его просветить и подтолкнуть к правильному решению, то почему бы не объяснить министру, что кроме борьбы с монополиями, следует также срочно снижать налоги: упразднить акциз (т.н. налог БЛУ) на горюче-смазочные материалы? Налог на воду вернуть к значениям 2010-го года, когда Киннерет пересыхал, снизить НДС хотя бы до 15% ?

Раз уж кто-то в министерстве финансов сам испугался, куда завели рвачество и жлобство, решил НАУЧИТЬ политикана, "правильному" шагу, не подсказать ему, что "Закон о нефти и газе" (1952 г.) в столь же срочном порядке следует менять? Подсказать ему, что от добычи газа в Израиле зарабатывает кучка проходимцев, но никак не страна!

Если Смотрич хотел показать, что борется за здоровую экономику, то он обязан знать, что спасение её не делается полумерами. Экономику спасают решительными действиями в нескольких направлениях и все они делаются одновременно и быстро!

Юрий Гольдман, экономист

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Натан Кацелиненбоген 23.05.2023 в 15:53 Вторые сутки -- ни одного комментария? Не интересно? Главное -- провести праздник украинской вышиванки, а экономика -- подождёт? Мне понравилось недавно то, что неплохо бы в Израиле построить альтернативу Суэцкому каналу. А вот на днях Россия объявила о строительстве участка ж/д по территории Ирана и таким образом Суэцкий канал может отвалиться от мировой экономики.Спам
Aaaaa Vvvvv 24.05.2023 в 06:24 אם אין תמונה כוללת, אז קשה להבין אילו אמצעים יעבדו ואילו לא?
Как известно, экономика держится на устойчивом спросе на товары и услуги.
Какой бы ни была структура затрат на производство и логистику, для роста экономики нужен устойчивый и прогнозируемый спрос.
Поэтому сами по себе тарифы и налоги вообще ничего не меняют.
Вывод: общественный комитет принципиально никак не повлияет на ход экономических событий. Ибо нет у него средств увеличить спрос.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Смотрич, борьба с монополиями, налоги, министр финансов

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies