вход

Сколько стоит начало ученого года?

Политика Понедельник, 19.08.2013 в 21:48
Хотя средняя зарплата в Ашкелоне 6176 ₪, для средней семьи затраты на подготовку к новому учебному году составят примерно 4,000 ₪.
Доктор Хая Джамши, генеральный директор Фонда «שח"ף»: «Это увеличивает разрыв между центром и периферией».


Бесплатное образование?! Совсем не так. После летних каникул многие родители начали подсчитывать расходы, которые ожидают их при подготовке детей к новому учебному году.

По данным Фонда «שח"ף» и на основе данных Центрального статистического бюро, в 2010 году средний доход жителей Ашкелона ₪ 6176. Тем не менее, расходы семьи на подготовку к учебному году составляют ₪ 4000. Это означает, что родители трех детей в Ашкелоне потратят на приобретение школьных принадлежностей для своих детей на новый учебный год больше половины месячной зарплаты.

Как получается такая высокая сумма расходов?

Просто: средняя цена на школьные принадлежности, в том числе на школьные сумки, пеналы, тетради, резинки, точилки для карандашей, карандаши, ручки, фломастеры, клей, ножницы, в среднем составляет около 400 ₪ на каждого ребенка, то есть около ₪ 1200 для семьи с тремя детьми.

Стоимость учебников колеблется от 300 ₪ для первого класса до 800 ₪ для учащихся средней школы. То есть, средняя семья потратит около еще 500 ₪ для покупки учебников на одного, а в общей сложности 1500 ₪ на всех трех детей. К этому добавится стоимость школьной формы: примерно 200 ₪ на футболки с символом школы на одного ребенка, т.е. общая сумма составит 600 ₪ для всех детей. К этому добавить компьютеры, планшеты, принтеры, кроссовки и многие другие расходы и получите среднюю сумму в 4,000 ₪ на семью.

Доктор Хая Джамши, генеральный директор Фонда «שח"ף»: «Бесплатное образование является основным правом для всех учащихся в Израиле.
Тот факт, что семьи тратят в среднем 4000 ₪ на покупку школьных принадлежностей для своих детей, увеличивает разрыв между центром страны и периферией. Это приводит к тому, что родителям детей с периферии трудно приобрести все необходимые учебники, создаются сложности с оплатой частных уроков, родители воздерживаются от покупки более «здоровых» школьных ранцев и многое другое.

Фонд «שח"ף» ставит одной из своих основных целей и задач уменьшение разрыва в уровне образования между разными слоями населения. Таким образом, мы за то, чтобы предоставлять учащимся всех социальных групп равные возможности для получения качественного образования и продвижения в израильском обществе».

Источник: сайт Ашкелоним.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: зарплата, создает атмосферу весеннего леса, стоимость, школа

Последние новости Ашкелона

Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Что за взрывы постоянно слышат ашкелонцы?
Происшествия
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies