вход

Сколько израильтян парится в заторах?

Транспорт Суббота, 26.09.2015 в 10:14
Как сообщает сайт 9-го канала ИТВ, явно по заказу Министерства Транспорта, нет в Израиле владельца машины, который не сетовал бы на изнурительное стояние в заторах, из-за чего работники нередко опаздывают на службу и поздно возвращаются домой.

В последнее десятилетие в ряде районов страны сооружены новые железнодорожные линии. Между такими городами, как Ашкелон, Кирьят-Гат и Тель-Авив, курсирует скоростная электричка, способная доставить людей с юга в центр всего за 35–40 минут, но…

Как показал опрос общественного мнения, проведенный по заказу добровольного объединения «Зеленый свет»: несмотря на стремительное развитие общественного транспорта, владельцы автомобилей продолжают париться в заторах, лишь усугубляя и без того непростую ситуацию на автодорогах.

В соответствии с результатами опроса 54% израильтян считают общественный транспорт более надежным, но, несмотря на это, 58% продолжают пользоваться личными автомобилями, сообщает агентство NRG-«Маарив».

Общественным транспортом регулярно пользуется всего 36% израильтян.
67% респондентов заявили, что если бы остановка автобуса или электрички находилась неподалеку от их дома, с одной стороны, и места работы, с другой — они, конечно, пользовались бы общественным транспортом, но делать по пути пересадки они не готовы, оттого и мучаются в своей машине.

В 2010 году пересесть из личного автомобиля в автобус был готов всего 51% израильтян. Прогресс налицо!

Впрочем, налицо прогресс в еще одной сфере, прямо связанной с заторами. По данным Министерства транспорта, ежегодно на автодорогах страны появляется 250 тысяч новых автомобилей.

При такой плотности транспортных средств израильтянам требуется либо государство с совершенно иной площадью, либо коренная ломка представлений о том, что такое «быстро» и что такое «медленно».

Рано или поздно большинству придется сделать выбор между собственной ленью, не позволяющей пройти лишние 300–400 метров до ближайшей автобусной остановки, и необходимостью являться на работу вовремя.

Но, как-то уж слишком ярко, то же министерство транспорта, радея за разгрузку дорог и желание пересадить население на общественный транспорт, игнорирует десятки моих обращений с просьбой услышать и утвердить проект Морских Пассажирских Скоростных перевозок в Израиле.

Проект, реально разгружающий авто-дороги страны, при этом представляющий пассажирам быстрое, комфортное перемещение от Ашкелона до Хайфы, с той же скоростью, что и автобус, с остановками в маринах Ашдода, Тель-Авива, Герцлии.

Жить у моря и не использовать его по полной программе, - с 2000-го года просто не укладывается в голове.




Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 8
михаил 26.09.2015 в 11:07 Юра, ты сам ответил на свой вопрос. Чтобы народ, я не говорю о руководстве, хоть как то заинтересовал проект морских перевозок, тебе надо предоставить план прокладки водных каналов в Ашкелоне и Хайфе! Люди должны знать, что выйдя из дома, они сядут на водный трамвайчик и он их довезёт в Хайфе прямо до работы, дома, туалета... Мы стали людьми костными и ленивыми. Нам стало даже лень посчитать сколько времени мы тратим в пробках, сколько денег вылетает там в "воздух" за бензин, сколько выхлопов вылетает в атмосферу и наконец, сколько нервов расходуется, хотя они и не восстанавливаются, а только частично компенсируются дорогими лекарствами.Спам
Юрий 26.09.2015 в 11:18 Я про канал в Хайфе никогда не говорил.
А проект канала из Ашкелона в Эйлат и проект морских скоростных пассажирских перевозок - разные проекты.

И это на данный момент несравнимо разные по сложности и затратам, проекты.

ИсраШип стоит 20 миллионов долларов, а ИсраКанал - 350 миллиардов долларов.

В нормальной стране ИсраШип уже с 2000-го года должен был бы запущен. Ну а при осуществлении ИсраКанала, вообще открывается золотой век Израиля. Тогда и кораблики, предназначенные и работающие вдоль Израиля, пошли бы и в Эйлат, и в страны залива....
михаил 26.09.2015 в 11:25 Юра, ты не понял. Это я к твоему каналу, прибавил свой проект системы каналов по городам( типа Венеции), для комфорта и доставки прямо к подъезду. Естественно, что возникновение "моего проекта" было вызвано лишь твоими словами, что людям лень пройти 300-400 метров до работы или пересадки. "Мой гениальный проект" не имеет под собой никакой базы, кроме фантастико-юмористической!Спам
Юрий 26.09.2015 в 11:48 applause Я на секунду забыл, с кем имею дело! smile
פולסקי 26.09.2015 в 18:12 И это верно.
Жить у моря и не использовать его для транспортных и пассажирских перевозок, для туристических поездок, это грех (не нашла нужного слова) и расточительство.
А туристические круизы: "Израиль морской" и т.п.Спам
Юрий 26.09.2015 в 18:42 По большому счёту для связи с общественностью существует электронный адрес в министерстве транспорта. И Зина Ройтман, советник министра транспорта много раз по радио сообщала, что по разным вопросам работы транспорта можно обращаться к ней.

Если общественность начнёт обращаться не только по поводу остановок и транспорта к морю, но и по вопросу, почему тормозят и не пропускают проект морских пассажирских перевозок, то вопрос наконец-то дойдёт до министра?

Меня к нему не пускают. Встречу не назначают. А в компаниях, куда он приглашался, как свадебный генерал, он не раз говорил - обращайся...

Зина Ройтман: yadaniz1979@gmail.com
Евгений 27.09.2015 в 06:47 А математика, бизнес-план?Спам
Юрий 27.09.2015 в 08:19 Выложить здесь? angry
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: автобусы, пробки, загрузка, катамараны, общественный транспорт

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies