вход

Семья палестинского рабочего получит компенсацию

Пятница, 10.05.2019 в 11:19
Спустя шесть месяцев после гибели от взрыва ракеты в Ашкелоне 48-летний палестинский строитель Махмуд Абу Асаба признан жертвой террора. Его семья получит положенные по закону компенсации и пособия от «Битуах Леуми».

Отец шестерых детей Махмуд Абу Асба, прораб по профессии, работал на стройке в Ашкелоне и всю рабочую неделю ночевал в Израиле — в родную деревню Хальхуль под Хевроном он возвращался только на субботу. В ночь на 13 ноября прошлого года Ашкелон подвергся массированному ракетному обстрелу из Газы, и одна из ракет угодила в квартиру на четвертом этаже старого дома, в которой ночевал Махмуд.

Накануне вечером Абу Асба написал близким, что боится ракет и хотел бы вернуться домой, но не на чем — автобусы и такси не ходят. Спасатели, прибывшие на место взрыва, доложили, что пострадавших нет, хотя под руинами были погребены два человека. Тело Махмуда заметил случайный прохожий после того, как спасатели уехали.

Старший сын погибшего, Башир — адвокат. В январе он подал иск от имени семьи Абу Асба против Государства Израиль, требуя признать убитого строителя жертвой вражеских действий. Второй иск был подан против пожарно-спасательной службы Ашкелона, «не заметившей» убитого на месте взрыва ракеты. Истцы заявили, что Махмуд Абу Асба мог бы остаться в живых, если бы ему вовремя оказали помощь.

8 мая родственники погибшего прораба получили из министерства обороны и «Битуах Леуми» официальные извещения, что он признан жертвой вражеской атаки.

Источник: публикации СМИ в интернете
Фото Public domain: Махмуд Абу Асба

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: араб, получит компенсацию, погибший, ракетный обстрел

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies