вход

Сегодня 1-е июня, 12 лет «Дольфи»

Политика Суббота, 01.06.2013 в 18:00
Сегодня 1-е июня – Международный день защиты детей… годовщина гибели наших детей у дискотеки «Дельфинариум» … Да, сегодня ровно 12 лет с той страшной «черной пятницы», когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе подростков, которые стояли у входа в популярную дискотеку «Дольфи».

Погиб 21 человек, 120 получили ранения.

Жертвами этого чудовищного теракта стали, в основном, подростки.

Самой младшей из погибших – Машеньке Тагильцевой было всего 14 лет! Жизнь этих ребят оборвалась в самом начале. Большинство пострадавших были новыми репатриантами из бывшего СССР. Арифметика простая. От девяностого – года большой алии до 2001 прошло всего 11 лет. Те, кто родились уже здесь, просто не доросли до дискотек. Поэтому погибли ребята, прошедшие через чистилище «прямой абсорбции», которые жили, учились и помогали родителям, становясь гражданами Израиля, те, кто с гордостью шли или готовились идти в армию….

Не случилось.
К сожалению, Израиль – страна, в которой часто бывает так, что дети погибают раньше родителей. Это самое страшное, что можно представить, это самое страшное для репатриантов, которые начинают корить себя за то, что привезли несмышленышей в пекло (в прямом и переносном смысле).

Особый цинизм этому теракту придает то обстоятельство, что он произошел в Международный день защиты детей. У детей всего мира есть право на жизнь и свободу, на образование и отдых, на защиту от насилия. Но все это «боец «Исламского джихада» Саид Хутори отнял у наших ребят, и никто, ни на земле, ни на небе не смог их защитить.

Через несколько месяцев после событий в «Дольфи» Александр Городницкий напишет:

Заступись за Израиль, Всевышний,
Неразумных сынов возлюбя.
За него заступиться, - так вышло,
Больше некому, кроме тебя.

Там, кровавый припрятав гостинец,
На затылок напялив кипу,
Незаметный бредет палестинец,
Затесаться стараясь в толпу.

Но мы, народ, переживший Холокост, знаем, что, к сожалению, нельзя рассчитывать на Всевышнего. Мы сами должны защищать себя и своих детей. Это трудно, когда наши соседи ненавидят нас и мечтают нас уничтожить, когда «либеральный, политкорректный и толерантный» Запад подходит к ближневосточному конфликту с двойными стандартами, видя в палестинских террористах борцов за независимость и обвиняя Израиль в оккупации и насилии. Все западные и российские каналы будут неделями показывать убитого палестинского ребенка и постараются как можно быстрее забыть о наших детях, погибших в «Дельфинариуме».

А то, что Хутори был провозглашен шахидом – мучеником за веру, его отец заявил, что гордится своим сыном, на улицах палестинских городов прошли манифестации, участники которых стреляли в воздух и раздавали сладости, радуясь гибели «сионистских оккупантов», а семья убийцы получила пособие от официального руководства Палестинской автономии многие СМИ вообще «не заметили».

Кстати, палестинских детей, так радующихся гибели своих израильских сверстников, я тоже считаю жертвами. Ведь их с детства учат ненавидеть нашу страну, объясняют, что наивысшее счастье – это участь шахидов, а потом, надев пояса смертников, отправляют на верную гибель или прикрываются ими как живым щитом.

У меня не укладывается в голове, как мать может сказать после смерти своего ребенка, что она счастлива, потому что ее сын унес жизни многих израильтян. Когда я вижу такие кадры, то всегда вспоминаю слова Голды Меир: «Мир на Ближнем Востоке возможен лишь тогда, когда арабы полюбят своих детей сильнее, чем они ненавидят нас».

Лучше не скажешь. К сожалению, это та реальность, в которой мы с вами живем. Но, несмотря ни на что, я верю в наш народ, верю в то, что Израиль сумеет защитить себя и своих граждан. А сегодня я желаю всем нам, чтобы никто и никогда не смог отнять у наших детей самое главное право – право на жизнь, как это случилось 12 лет назад.

Дорогие друзья, давайте сегодня все зайдем на Мемориальный сайт Дольфи: http://dolfi.ru/index.php и зажжем там свечи в память погибших в этом страшном теракте.

Светлая им память!

Алик Солтанович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Аля 02.06.2013 в 11:40 В мире столько бед, а в Израиле и того больше.
Но наши беды -это наши беды, поэтому так тяжело воспринимаются.
Вовремя Алик напомнил нам о случившемся двенадцать лет назад.
Память надо тревожить!
Пусть земля нашим деткам будет пухом.Спам
Ирина 02.06.2013 в 16:16 Такое никогда не забудется! Вечная память погибшим и здоровья и сил пострадавшим.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: дельфинариум, Террорист, Дети

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies