вход

С днём рождения, Яков Крут!

Культура Понедельник, 10.11.2014 в 09:16
Сегодня празднует день рождения известный в нашем городе и в стране общественный деятель, член «Израильского Комитета в защиту демократии и прав человека», очень небезразличный житель города, пользователь нашего сайта, Яков Крут.

- Он родился в городе Ростов на-Дону в ортодоксальной еврейской семье. Подростком, вместе с семьёй оказался на оккупированной территории, откуда пытались бежать, но неудачно. Его семья вместе с другой еврейской семьей была помещена в строение под надзор полицаев.

Когда нависла угроза расстрела, и им предложили для сохранения жизни принять христианство, его отец ответил: «Кем мы родились, тем и умрем». Спас их староста. Об этом жутком периоде он может многое рассказать, поэтому лучше адресовать читателей к его книге воспоминаний «Повесть о подаренной жизни».

После войны он окончил техникум, военно-авиационное училище, педагогический и финансово-экономический институты. Прошел путь от инженера до заместителя генерального директора производственного объединения. Был председателем совета главных экономистов Ростова-на-Дону.

Всю свою жизнь дружил со спортом, был хорошим гимнастом, и если бы не другие увлечения и работа, ему пророчили высокие достижения.

Яков с женой репатриировались в 1994 году и с тех пор живут в Ашкелоне.

Яков был председателем контрольной комиссии партии «Исраэль ба Алия» и, естественно, был связан со многими русскоязычными общинными лидерами, такими как Юрий Штерн (ז''ל )Натан Щаранский, Михаил Нудельман и другие. Тогда же он инициировал проведение консультаций для репатриантов по вопросам, связанным с российским консульством. Еще в 1998 году он организовывал первый консульский прием в Ашкелоне.

Яков был избран членом «Комитета в защиту демократии и прав человека». Главное направление в работе комитета – борьба с противозаконными действиями полиции. За последнее время израильская полиция во многом изменила, благодаря работе комитета, свое отношение к русскоговорящим, хотя отдельные рецидивы болезни еще имеют место.
Яков Крут являет собой очень интеллигентного, активного, умного человека, пользующегося заслуженным уважением горожан!

Администрация сайта от всей души поздравляет его с днём рождения и желает ему быть таким же молодым, здоровым, целеустремлённым человеком до 120-ти! Счастья и здоровья!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Анатолий 10.11.2014 в 19:04 Поздравляю с днем рождения желаю самого большого ЗДОРОВЬЯ Ростовчанину от ростовчанинаСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: крут, рождения, День, яков

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies