вход

Против монополии главного раввината на гиюр

Политика Суббота, 24.06.2017 в 17:58
Нам стало известно, что в ближайшее воскресенье на утверждение министерской комиссии по законодательству будет вынесен законопроект о «государственном гиюре», закрепляющий за Главным раввинатом абсолютную монополию на признание еврейства.

Партия «Наш дом Израиль» выступает категорически против данного законопроекта. Он является результатом внутренней борьбы ультраортодоксов, и направлен против других течений в иудаизме, от которой страдают, прежде всего, репатрианты.

Мы не готовы поддержать инициативу, которая усиливает раскол внутри народа Израиля. Гиюр выполняет важную функцию интеграции тех, кто стремится стать евреями. В Израиле живут тысячи верных государству граждан, которые служили и служат в ЦАХАЛе, работают, платят налоги, но из-за этого закона, по чьей-то прихоти, перестанут быть частью еврейского народа.

Данный законопроект подается вопреки порядку, закрепленному коалиционными соглашениями, регулирующему и определяющему законодательство в сфере отношений религии и государства и изменения статус-кво.

Подобные законодательные инициативы в обязательном порядке должны прежде рассматриваться специальной комиссией во главе с министром Яривом Левиным, учрежденной для этой цели. В данном случае, комиссия не была созвана.

Фракция НДИ требует выполнения коалиционных соглашений и созыва упомянутой комиссии до того, как этот законопроект будет представлен на рассмотрение министерской комиссии по законодательству.

Министр обороны, лидер партии НДИ Авигдор Либерман заявил:
«Речь идет о законопроекте, который разобщает еврейский народ и наносит тяжелейший ущерб репатриантам и еврейству диаспоры. Этот закон создает ничем не оправданную дискриминацию, вследствие чего мы можем потерять сотни тысяч представителей нашего народа и тех, кто стремится стать его частью.

Мы решительно выступаем против законопроекта, который не только противоречит всякой логике, но и нанесет удар по репатриантам – гражданам Израиля, алие и отбросит Израиль на десятки лет назад».

Михаил Фейгин, пресс-секретарь партии НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: НДИ, главный раввинат, скандальный закон, монополия

Последние новости Ашкелона

Что-то сладкое к первому Шаббату в Ашкелоне
Общество
17.03.2024
Ежегодный день сбора средств для ассоциации «ИЛАН»
Помощь
17.03.2024
День добрых дел - 2024 в Ашкелоне
Общество
17.03.2024
Новые победы ашкелонских каратистов
Спорт
16.03.2024
Укрепление сил безопасности в городе
Происшествия
14.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies