вход

Просор призывает ООН осудить обстрелы Израиля

Политика Четверг, 28.02.2013 в 12:13
Посол Израиля в ООН призвал Совет Безопасности осудить ракетные обстрелы из сектора Газа прибрежного города Ашкелон, в результате которых было нарушено относительное спокойствие в регионе, продолжавшееся три месяца.

Рон Просор подчеркнул – цитата – «Эта атака является не приемлемым нарушением соглашения о прекращении огня, которым завершилась наша прошлогодняя кампания против ХАМАС. Израиль считает ХАМАС полностью ответственным за любые атаки из районов, находящихся под его контролем. Ни одна страна не будет сидеть сложа руки в то время, как террористическая организация играет в русскую рулетку с жизнями ее граждан».

Ответственность за ракетный обстрел взяла на себя группировка «Бригады мучеников аль-Аксы», которая сотрудничает с ХАМАС. Боевики заявили, что нападение является ответом на недавнюю гибель палестинского заключенного в израильской тюрьме. Ракетный снаряд разорвался в промышленной зоне на юге Ашкелона. Сообщений о жертвах не поступало.

Израильские военные чиновники сообщили, что обстрел производился усовершенствованными ракетами «Фаджр-5», радиус действия которых составляет 70 километров. Эти снаряды есть в арсенале исламистских военизированных группировок в секторе Газа.

Запуск «Фаджр-5» стал первым ракетным ударом по территории Израиля с 21 ноября. Тогда при посредничестве Египта было заключено перемирие, положившее конец восьмидневным воздушным и ракетным обстрелам со стороны сектора Газа, в результате которых погибли 175 палестинцев и шестеро израильтян.

Согласно данным Израиля, с начала января прошлого года из сектора Газа по территории Еврейского государства было выпущено более двух с половиной тысяч ракет. Подавляющее большинство выстрелов произвели боевики, связанные с группировкой ХАМАС.

Израиль мгновенно отреагировал на атаку и закрыл два контрольно-пропускных пункта с сектором Газа. Также Иерусалим планирует усилить меры безопасности в регионе. Закрытие этих пунктов может значительно усложнить или же вообще помешать поставке продуктов не первой необходимости в сектор Газа. Израильские чиновники отметили, что если ситуация на приграничных территориях будет дестабилизирована, они вынуждены будут принять соответствующие меры.

Источник: ru.jn1.tv

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: ПРОТЕСТ, газа, обстрелы, оон

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies