вход

Проснулись ядовитые змеи, осторожно!

Экология Пятница, 24.05.2019 в 11:15
На днях жительница Ашкелона обнаружила на своём участке змею угрожающего вида и поспешила вызвать полицию. Полиция в кратчайшие сроки, привлекла специалиста-змеелова и змея была поймана.

Оказалось, это довольно опасная разновидность т.н. палестинской гадюки. Офицеры похвалили женщину за то, что она своевременно вызвала помощь, не предпринимая никаких собственных действий.
И это видео ей прислали на память.

Сейчас наступил тот опасный период, когда змеи активизируются после зимней дремоты и встреча с ними носит определённую опасность.

Опасные инциденты со змеями происходят в Израиле регулярно. Особенно опасны встречи с ними весной и летом. Специалисты напоминают: чтобы снизить риск встречи со змеей на природе, нельзя ворошить кусты, отодвигать камни. В прогулки и походы нужно ходить в закрытой обуви.

Что делать при укусе змеи: рекомендации МАДА

Укус гадюки – явление довольно распространенное, однако людям, часто отдыхающим на природе или выезжающим в путешествия, необходимо знать, что делать в такой ситуации, как оказать первую помощь и какие могут быть последствия.

Большинство людей ошибочно полагают, что гадюки – агрессивные создания, целью жизни которых является нападение на человека или на представителя другого вида. На самом деле все совершенно иначе – эти змеи очень пугливы и стремятся уползти как можно дальше от присутствия человека, тем самым спасая себе жизнь.

Тем не менее эти змеи – хищники, потому так любят прятаться в дуплах деревьев, в густой траве или даже в земляных норах. Так они выжидают свою добычу и обеспечивают себе питание. Для человека, случайно наткнувшегося на подобное змеиное логово, последствия укуса гадюки могут быть тяжелыми.

Существует мнение, что укус гадюки приводит к летальному исходу. Однако статистика утверждает: подобный финал встречается довольно редко, тем более что своевременная медицинская помощь и препараты способны избавить от проблем.

Так что же делать, если укусила змея?

Обеспечить потерпевшему максимальный покой, чтобы замедлить распространение яда. По возможности зафиксировать пострадавшую часть тела, потому что движения усиливают кровообращение и ускоряют распространение яда.

Вызвать скорую помощь для доставки в больницу. Если возможно, надо сфотографировать змею, чтобы врачи знали, какой именно яд действует на больного.

Нельзя высасывать яд из ранки, накладывать жгут на укушенную конечность, прикладывать лед к месту укуса (охлаждение не помогает и может даже ухудшить состояние), нельзя давать спиртное – оно усиливает кровообращение.

Как избежать встречи со змеями

Специалисты советуют выходить на природу в закрытой обуви, а еще лучше - в высоких ботинках. Ходить по размеченным дорожкам, не раздвигать палками кусты, не рыться в норах, не приближаться к змеям и не швырять в них камни и подручные предметы.

Рекомендации по материалам интернета
Видео полиции прислал читатель Яков Вольпер

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: змеи проснулись, палестинская гадюка, осторожно

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies