вход

Профессор Ярон Зелиха: «Выбираем для себя»

Политика Среда, 16.10.2013 в 14:42
Ярон Зелиха, профессор Академического колледжа Кирьят-Оно, известен в Израиле не только как один из виднейших экономистов, но и как последовательный борец с коррупцией.

В возрасте 33 лет Зелиха был назначен главным аудитором министерства финансов (пост министра занимал Биньямин Нетаниягу), а в 2007 году, когда главой правительства был Эхуд Ольмерт, подал в отставку.

Увольнение сопровождалось скандалом: Ярон Зелиха одним из первых выдвинул относительно Ольмерта подозрения в коррупции и подал жалобу в полицию.


В последние годы 43-летний профессор Зелиха преподает в академическом колледже Кирьят-Оно. В преддверии муниципальных выборов наш корреспондент попросил его ответить на несколько вопросов.

- Каковы объективные критерии, по которым можно определить, насколько гармонично развивается тот или иной город и насколько эффективно им руководят?

- Прежде всего, таким критерием является уровень школьного образования, - говорит Ярон Зелиха. – Открылись ли в городе новые школы, детские сады, продленные группы? Повысилось ли количество выпускников, получивших «багрут»…

Ярон Зелиха приводит такой пример:
- Я живу в Рамат-Гане. За последние 10 лет за счет ускорения жилищного строительства население города ощутимо увеличилось, но ни одной новой школы открыто не было. В результате в каждом классе в среднем учатся примерно 40 школьников, ребятам не просто тесно – от «перенаселенности» страдает уровень преподавания, так как учитель не в состоянии вести с учениками индивидуальную работу.

Еще один критерий – развитие автодорог и наличие мест для парковки.
- Если население того или иного города выросло, но никаких новых дорог проложено не было, означает это лишь одно: качество жизни в городе неизбежно понизится, - объясняет Зелиха. – И наоборот: когда новые современные инфраструктуры прокладывают параллельно с жилищным строительством и ростом населения, город развивается гармонично.

Немаловажным критерием эффективного руководства городом является культура.

- Сравните Холон и Бат-Ям, - предлагает Ярон Зелиха. – В Холоне за последние годы появились десятки новых музеев, он превратился в признанный в стране культурный центр. Ничего подобного нет в Бат-Яме.

- Многие города страдают от бюджетного дефицита, причем в ряде случаев (например, в Сдероте) он достиг астрономических размеров.


- Вы абсолютно правы – далеко не всегда муниципалитетами руководят профессионалы, - говорит Ярон Зелиха. - В этом отношении показателен пример Ашкелона, где я на днях побывал на конференции по проблемам экономики. Проходила она в отеле Holiday Inn.

За последние годы город изменился до неузнаваемости – похорошел и разросся. Смотришь на новые жилые районы, едешь по новым дорогам – и не верится, что менее года назад каждые 10 минут эти улицы оглашал вой сирены.

С одной стороны, за последние пять Ашкелон неоднократно подвергался ракетным обстрелам. С другой, здесь ни разу не допустили бюджетного дефицита либо нарушения финансовой дисциплины, хотя руководить городом в условиях чрезвычайного положения крайне сложно.

С мэром Ашкелона - моим коллегой экономистом Бени Вакниным я знаком много лет и хочу сказать, что еще один немаловажный фактор правильного развития города – человеческий: управленческий опыт мэра и членов его команды.

- Кстати, за последние годы – несмотря на близость к сектору Газа и ракетные обстрелы – тысячи молодых семей из разных уголков страны купили в Ашкелоне квартиры.

- Да, об этом постоянно пишут израильские СМИ.

- Дело даже не в том, что 4-комантную квартиру можно купить в Ашкелоне в среднем за 968 тысяч шекелей и арнона здесь самая низкая среди городов с населением более 120 тысяч. Видимо, причина привлекательности города в том, что Ашкелон полностью подпадает под все упомянутые вами критерии: если пять лет назад всего 59% выпускников школ получали «багрут», то сейчас – 73%; отсев из школ снизился с 6 процентов до одного процента, безработица – самая низкая во всем южном регионе. В городе замечательный Дворец культуры и прекрасный Дворец спорта...

- С учетом всех этих факторов каждый горожанин и должен решить, дает ли он вотум доверия мэру и его команде. Никаких других объективных критериев нет, - говорит Ярон Зелиха.

- Профессор Зелиха, какие процессы происходят в «городах развития»?

- На мой взгляд, сегодня гораздо уместнее говорить не о «городах развития», а о «нации развития», которую олицетворяет израильский средний класс, - говорит Ярон Зелиха. – 70 процентов израильтян живут плохо, не говоря уже о 24 процентах тех, кто влачит существование за «чертой бедности».

В последние десятилетия ситуация изменилась: в настоящее время в стране нет уже таких очагов вопиющей бедности, как «города развития», но практически во всех городах население поделилось на богатых и нуждающихся, которые составляют подавляющее большинство. Ответственность за стремительное расслоение общества лежит, впрочем, не на городских властях, а на правительстве.

- В чем конкретно ошиблось правительство, с вашей точки зрения?

- Несколько правительств подряд целенаправленно выбивают у представителей среднего класса почву из-под ног, - объясняет Ярон Зелиха. – Почему за последние шесть лет цены на жилье повысились на 72 процента?

Произошло это из-за того, что несколько правительств и Банк Израиля ведут политику, при которой процентная ставка слишком низкая. Выигрывают от этого крупные финансовые структуры, в частности, банки, и финансовые магнаты, владеющие крупнейшими израильскими компаниями и корпорациями.

Что же касается массы рядовых граждан, то я прекрасно помню, как в начале 2000-х правительство повысило налог на добавочную стоимость (НДС) с 15 до 16 процентов, но при этом клялось и божилось: это временная, чрезвычайная мера, продиктованная мировым экономическим кризисом, она будет отменена.

Сейчас НДС дошел уже до 18-ти процентов – и все налоговое бремя тащит на себе средний класс.

Еще одна проблема, с точки зрения профессора Зелихи, – монополизм.
- На словах все наши правительства борются с монополиями, а на деле смотрят на них сквозь пальцы, - объясняет он. – Израиль стал раем для грабителей-монополистов! Как представитель системы высшего образования, я часто читаю лекции за границей. Зайдите в супермаркет в Голландии, Англии, Франции или Испании – цены на продукты в два раза ниже, чем в Израиле!

- Почему?

- Да потому, что мы ведем пустопорожние разговоры о конкуренции, но на деле в промышленности и торговле процветают картели. То же касается и сферы финансов: комиссионные сборы в разных банках если и отличаются, то на гроши. В результате даже состоятельным, казалось бы, израильтянам не удается накопить сумму, которая требуется для оплаты учебы детей в университете. Что уж говорить о покупке квартиры или посещении театров и походах в кино!..

Профессор Зелиха подчеркнул:
- Мы живем в удивительной, уникальной стране, которой можно гордиться: это и светлые мозги, и созданная израильским гением отрасль высоких технологий (хай-тек), и наша армия, и оборонная промышленность, сумевшая произвести такое чудо техники, как система противоракетной обороны «Железный купол».

Но экономическая политика по-прежнему строится не на заботе о повышении уровня жизни рядовых граждан – она строится исключительно на интересах крупных корпораций и финансовых магнатов.

На снимке: Профессор Ярон Зелиха

Добавим: что же касается таких категорий, как «любовь» или «ненависть», то объективными критериями руководства городом эти эмоции не являются. Хотя бы потому, что ненависть к тому или иному руководителю, как правило, является производным «черного пиара», то есть систематически распространяемых клеветнических измышлений.

Александр Вольский (фото автора)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
vasya 16.10.2013 в 15:30 Вакнин - будущий мэр !!!!!!
от добра добра не ищутСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Ярон, Зелиха, Бени, Вакнин

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies