вход

Пресс-конференция Бени Вакнина.

Политика Понедельник, 30.09.2013 в 21:19
В Израиле Ави Дихтер известен, прежде всего, как офицер Спецназа Генштаба ЦАХАЛа (Саерет Маткаль), служивший под командованием капитана Йони Нетаниягу, который погиб в ходе операции по освобождению заложников в Уганде (операция «Йонатан»).

За рубежом Дихтера, бывшего главу израильской спецслужбы, знают как одного из ведущих в мире специалистов по борьбе с терроризмом. А в Ашкелоне с Дихтером лично знакомы практически все старожилы: в этом городе он родился и вырос, здесь живет.

30 сентября Ави Дихтер, бывший министр внутренней безопасности и экс-министр по защите тыла, созвал пресс-конференцию с мэром города Бени Вакниным и вице-мэром Шломо Коэном, прослужившим в Общей службе безопасности 30 лет и демобилизовавшимся в чине, который в ЦАХАЛе приравнивается к генеральскому.

- Я неоднократно заявлял, что поддерживаю кандидатуру Бени Вакнина на пост мэра города, но сегодня решил повторить это публично, для прессы, - сказал Ави Дихтер. - Бени не только мэр моего города, но и лично мой мэр.
Ави Дихтер рассказал:

- В ноябре прошлого года, в дни антитеррористической операции «Облачный столп» я занимал пост министра по защите тыла и тесно сотрудничал с Бени Вакниным и его командой. Наш город оказался на военном положении.

В чрезвычайной ситуации – в дни чудовищных ракетных обстрелов Бени руководил Ашкелоном хладнокровно и спокойно, без намека на растерянность или истерию. Работали городские власти в команде. Один из ее ведущих «игроков» - Шломо Коэн, с которым я прослужил много лет.

Дихтер напомнил: когда он возглавлял Общую службу безопасности, ее ведущие сотрудники и представители армейского командования ломали голову – следует ли включать в Ашкелоне сирену или можно обойтись менее шокирующим предупредительным сигналом.

- Я был убежден: сирену включать необходимо, - рассказал Дихтер. – Аналогичного мнения придерживались городские власти. Мы оказались правы: мощный предупредительный сигнал заставляет человека немедленно укрыться в самом безопасном месте!
Для Ашкелона сознательность и дисциплина в дни ракетных обстрелов важна вдвойне: часть жилых домов были построены до Войны в Заливе, когда еще не был утвержден стандарт, в соответствии с которым каждая квартира должна быть оборудована встроенным убежищем («мамадом»).

В дни операции «Облачный столп» в Кирьят-Малахи погибли три человека: старый дом, квартира на верхнем этаже, не оборудованная встроенным убежищем… В Ашкелоне – городе с более чем 130-тысячным населением – обошлось без жертв благодаря тому, что его руководители успели провести среди горожан огромную разъяснительную работу, и люди четко исполняли все указания Службы тыла.

Дихтер подчеркнул: сейчас город прикрыт батареей противоракетной обороны «Железный купол», однако 100-процентную защиту от прямого попадания ракет она не обеспечивает, и Вакнин, офицер бригады «Голани» и участник нескольких войн, вице-мэр Шломо Коэн, ветеран израильских спецслужб, прекрасно это понимают.

- Комплексная система защиты горожан, выработанная нынешней командой, служит спасению человеческих жизней, - сказал Ави Дихтер. – Я убежден: эта команда должна остаться во главе нашего города в ближайшие пять лет. Как коренной ашкелонец, родившийся в Мигдале и выросший в Атикот, я никогда не расстанусь с родным городом, даже если продолжу в следующей каденции заниматься политикой на общеизраильском уровне.

У нас потрясающий город! Надеюсь (Ави Дихтер обратился к Бени Вакнину), что в следующей каденции вы с Шломо Коэном – твоей правой рукой, и с Софьей Бейлиной - харизматичным лидером «русской улицы», с которой я знаком много лет, продолжите вести за собой наш город. Желаю вам огромного успеха. Я убежден: большинство горожан прекрасно понимают, что фраза «Бени Вакнин – лучший мэр для Ашкелона» - никакой не предвыборный лозунг. Она объективно отражает конкретные результаты деятельности звездной команды, подтвержденные многочисленными фактами.

Бени Вакнин искренне поблагодарил Ави Дитхтера, подчеркнув:
- Ави – настоящий патриот нашего города и Страны, человек стопроцентно честный, прямой. Вот почему именно его поддержка столь ценна для меня как с моральной точки зрения, так и с общественной. Уверен: мы с Шломо Коэном и Софьей Бейлиной продолжим тесно сотрудничать с Ави Дихтером в целях укрепления безопасности и дальнейшего процветания нашего города.

Представив кандидатов в депутаты горсовета от предвыборного списка «Ашкелон на подъеме» («Ашкелон бе-тнуфа»), Бени Вакнин подчеркнул:
- Вторым номером баллотируется Шломо Коэн. Не думаю, чтобы в других городах в предвыборные списки вошли специалисты по борьбе с терроризмом такого уровня, как он, – равных Коэну нет ни в одном городском и местном совете! Ты, Ави, внес неоценимый вклад в укрепление безопасности нашего государства. Я считаю, что мой долг перед тобой лично – успешно справиться в следующей каденции с руководством Ашкелона.

- Ты, Бени, заражен «вирусом» служения отечеству с восемнадцатилетнего возраста, - отозвался Дихтер. – Я до недавнего времени занимал пост министра по защите тыла, а сейчас возглавляю Фонд помощи пострадавшим в Холокосте. Как сын родителей, уцелевших в Катастрофе, я чувствовал, что обязан оказывать всяческую помощь людям, смотревшим смерти в глаза.

В Ашкелоне немало ветеранов Великой Отечественной войны и пожилых горожан. Ветеранам мэрия недавно предоставила новый клуб. С тех пор, как я возглавляю благотворительный Фонд и занимаюсь оказанием помощи людям, пережившим тяжелейшие испытания, мною владеет удивительное чувство – ничто иное не приносит такого морального удовлетворения, как поддержка соотечественников, для которых Холокост – не пустой звук. Я, как и Бени Вакнин, тоже заражен «вирусом» служения своему народу и считаю, что антибиотики нам не требуются.

Привел Ави Дихтер и такой факт:
- В Тель-Авиве я бываю постоянно, и очень многие приглашают меня на деловые встречи. По стечению обстоятельств, совсем недавно несколько человек подряд предложили мне встретиться с ними в… Ашкелоне! Я переспросил каждого из них: «Ты уверен, что ради беседы со мной готов съездить в Ашкелон?» - «Никуда ехать мне не нужно, - прозвучало в ответ, - потому что я живу в Ашкелоне!»

Выяснилось, что в прошлом году несколько моих знакомых купили в Ашкелоне квартиры и переехали в наш город.

- Верно: за последние четыре года в Ашкелон на постоянное жительство переехали 12.000 человек, - подтвердил Бени Вакнин. – Нашей команде действительно удалось превратить Ашкелон в один из самых привлекательных городов страны, в город с высоким качеством жизни.

Заместитель мэра Софья Бейлина – настоящий лидер. С утра до ночи она занимается решением крайне непростых проблем репатриантов из разных стран, лично оказала помощь тысячам нуждающихся.

- А я много лет назад распознал в Софе лидерские качества: харизматичная, образованная, целенаправленная, - подтвердил Ави Дихтер. – Ашкелонцам повезло, что в городе есть такой лидер, как Софа. Что же касается Бени Вакнина, то, не имея ничего против других кандидатов на пост мэра города, я не вижу лучшей кандидатуры, чем он. Я убежден, что в ближайшие пять лет руководить Ашкелоном должен Вакнин.







На снимке: Бывший глава ШАБАКа ашкелонец Ави Дихтер с Бени Вакниным, участники пресс-конференции.

Дан Толедано (фото автора)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Дима 01.10.2013 в 14:01 Такая горячая и явно искренняя поддержка Софы Бейлин из уст, наверное, самого популярного политика города Ави Дихтера, как говорится , дорогого стоит! Учитывая, что материал широко освещен на иврите,можно ожидать, что к 2-3 своим мандатам на " русской" улице, Софа сумеет добавить минимум мандат на улице " ивритоговорящей". А это уже серьезно. Это ,безусловно , самая крупная фракция в будущем Горсовете, которая, просто по определению , не может быть в оппозиции .Спам
Борис 01.10.2013 в 15:07 Ави Дихтер - политик и офицер со стажем, к его словам надо отнестись не просто с доверием, но и с желанием познать тех кандидатов во власть, которым не безразлична судьба ашкелонцев.

"... я много лет назад распознал в Софе лидерские качества: харизматичная, образованная, целенаправленная..." - четкая и о многом говорящая фраза, лучшая из характеристик.

В который раз призываю отбросить зашоренность и увидеть дела Софьи Бейлиной, услышать слово правды из уст человека, который не кривит душой.Спам
Заяц 01.10.2013 в 17:04 На самом деле это заявление трудно переоценить! Произошло то событие, которое наше алия ждала 20 лет - мы добились признания заслуг перед обществом из уст не просто заслуженых людей, а людей знающих цену действиям и поступкам, обладающих чистым и честным именем и сильной харизмой. Софье Бейлиной за это - большая благодарность,а ее злопыхателям - позор!!!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Бени, ави, пресс-конференция, Вакнин, Дихтер

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies