вход

Полезная инициатива Итамара Шимони.

Политика Среда, 29.05.2013 в 21:48
Депутат горсовета утверждает, что нынешняя ситуация невыносима ввиду того, что только один автобус соединяет город с ж/д вокзалом, да и тот не охватывает всех районов Ашкелона.Рами Таль

На этой неделе депутат горсовета Итамар Шимони подал два предложения на рассмотрение своих коллег.

В первом Шимони требует, чтобы муниципалитет субсидировал перевозку горожан из Ашкелона на ж/д вокзал, находящийся за пределами города. В соответствии со статистическими выкладками Израильской Железной Дороги 26 тысяч жителей Ашкелона ежедневно выезжают за пределы города, пользуясь поездами.

«Несмотря на тот факт, что поезд сблизил Ашкелон с центром страны и сократил время пути, железнодорожный вокзал расположен очень далеко от центра города и от северных кварталов. К тому же, компания «Эгед» запустила всего лишь один маршрут, соединяющий город с вокзалом, но он не охватывает все кварталы», - пишет Шимони. «Это вынуждает многих ашкелонцев, ежедневно пользующихся поездом, содержать два автомобиля (что очень накладно) лишь для того, чтобы вовремя сесть на поезд и вернуться домой. Такое положение вещей делает использование общественного транспорта невыгодным с экономической точки зрения. К сожалению – «с чем боролись, на то и напоролись».

Шимони предлагает муниципалитету Ашкелона провести внешний конкурс на оказание субсидированных услуг по перевозке пассажиров для всех жителей города. Причем, эти «шаттлы» должны осуществляться с высокой частотой, в соответствии с расписанием движения поездов в течение всего дня, а также охватить все кварталы Ашкелона.

Во втором предложении Шимони предлагает создать особую комиссию по проверке провала ашкелонских школьников на общенациональных экзаменах – МЕЙЦАВ (оценка эффективности и роста школьного образования).

«На прошлой неделе Минпрос опубликовал результаты экзаменов МЕЙЦАВ. Ашкелон получил средний балл – 50, и в общем рейтинге оказался вдалеке от таких населенных пунктов, как Шохам, Гиватаим, Герцлия, Раанана, Кирьят-Оно и Рамат ха-Шарон, удостоившихся впечатляющих результатов и поднявшихся на верхушку таблицы.

«Тем не менее, следует отметить в качестве исключения из правил, что ашкелонские школы искусств и школы с углубленным изучением научных дисциплин, получили впечатляющие оценки.

Это свидетельствует о большом вложении средств в учеников этих школ. Эти спецшколы признаны Минпросом и содержатся им вместе с муниципалитетом Ашкелона. Но, тем не менее, родители детей, поступающих в эти школы, обязаны вносить высокую плату за обучение детей по сравнению с другими школами.

А это, в свою очередь, доказывает, что капиталовложения в образование, в конечном итоге, приносят плоды», - пишет Шимони и добавляет: «Однако не ясно, каким образом Ваши утверждения, которым вторят другие высокопоставленные служащие муниципалитета, об исключительных инвестициях в городскую систему образования согласуются со столь плачевными результатами экзаменов в «МЕЙЦАВ».

Шимони предлагает муниципалитету Ашкелона создать группу экспертов из сферы образования, которая изучит вопрос провала ашкелонских школьников на общенациональных экзаменах. По словам Шимони, экспертная группа должна будет представить свои выводы на рассмотрение горсовета в течение 60 дней.

Также Шимони требует, чтобы выводы экспертов содержали оперативные меры для улучшение успеваемости школьников Ашкелона, как на общенациональных, так и на международных экзаменах.

Канцелярия депутата горсовета Итамара Шимони.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
эмилия 30.05.2013 в 14:08 Вопросы поднятые очень актуальны...Хотелось бы,чтобы они поднимались и решались не только в связи с выборами.. не мешало бы вспомнить и о том,как много говорилось,но ничего не сдвинулось с места, в отношении возможности жителей атикота попадать на пляж...Спам
Аркадий 30.05.2013 в 14:22 Ничего удивительного.
Вся система обучения способствует тому, чтобы была низкая оценка.
И этому есть много причин.
Достаточно упомянуть только - отсутствие домашнего задания, как положено. Я имею ввиду не работу по поиску материалов из интернета, а задание на несколько страниц в тетрадях. - По той же математике, геометрии, английскому и т. д.
Нет абсолютно упражнений на тренировку памяти, - взять хотя бы, не учение стихов.
Поэтому я не удивлен. А то,что надо создать комиссию, это однозначно. Вопрос каковы цели этой комиссии - расследовать или в конце все-таки дать рекомендации.Спам
Юрий 30.05.2013 в 14:29 Аркадий, цель любой комиссии в выявлении недостатков и успехов, а затем корректировки в соответствии с её выводами!

Так что всё в нужном направлении! Вы правы, - это не образование, а профанация!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: школы, автобусы, образование, транспорт

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies