вход

Первое выступление депутата Кнессета Марка Ифраимова

Политика Вторник, 29.10.2019 в 21:30
Господин спикер, депутаты Кнессета, моя любимая семья, уважаемые друзья!

Я родился в городе Нальчик на Северном Кавказе, в России, в общине горских евреев. Мой отец был сионистом и в 1970-е годы участвовал - и даже руководил - произраильской сионистской деятельностью в городе. От мамы я узнавал еврейские традиции. С детства я был воспитан на том, что существуют в жизни две священные вещи – твой народ и твоя семья!

В 13 лет я уже умел говорить на иврите и неплохо разбирался в ценностях иудаизма, в еврейской истории и литературе. В молодости я организовывал мероприятия, направленные на повышение еврейской идентичности в нашем городе.

В возрасте 15 лет я репатриировался в Израиль по программе «Наале», потому что мечтал и желал всей душой построить свою жизнь в Государстве Израиль. В течение трех лет я учился в школе-интернате «Ямин-Орд», и я безмерно благодарен доктору Хаиму Пери за его бесценный вклад в успешную интеграцию многих молодых людей. Можно многому поучиться в сфере абсорбции алии из его образовательного и жизненного опыта.

В течение трех лет я служил в ЦАХАЛе в боевых частях, был командиром танка.

После окончания военной службы я решил обосноваться на юге страны, в северном Негеве. Я получил степень бакалавра и магистра в университете им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве. Я поселился в городе Сдерот, где принимал участие в самой разнообразной социальной и волонтерской деятельности, причем многие проекты мы с моими друзьями сами инициировали и воплощали в жизнь.

Сдерот это не просто город, Сдерот - это сплоченная община!
Я уверен, что депутат Кнессета Амир Перец, старожил и один из основателей города, может раскрыть эту тему намного подробней.

Чтобы добиться возможности влиять на нашу жизнь, я баллотировался в горсовет, и вместе с новой командой мы добились существенных изменений. Сегодня Сдерот превратился в жемчужину юга страны. С этой трибуны я хочу поблагодарить за сотрудничество мэра и членов городского совета Сдерота и пожелать им дальнейших успехов.

Но есть одна вещь, которую мы не можем изменить, и это ситуация с безопасностью, чрезвычайная ситуация, которая продолжается уже более 17 лет. Это абсурд, что у нас уже целое поколение не знает другой реальности. Абсурд, что израильские граждане в XXI веке боятся выходить на улицу, не пускают детей играть во дворе, и просыпаются от воя сирены «Цева адом». Тысячи людей стоят в очереди в центр психологической помощи «Хосен», у сотен детей проявляются отклонения в поведении...

У меня такое ощущение, что если бы ракеты начали летать над центром страны, то сразу нашлось бы решение.

Мы должны понимать, что если государство не может обеспечить детям Сдерота безопасную жизнь, как в других районах страны, то мы потерпели неудачу, это настоящий провал.

Ситуация в Иране и Сирии очень важна, но юг Израиля полыхает. Это происходит здесь и сейчас, это ракеты, туннели или зажигательные воздушные шары...

Когда вы говорите о Сдероте, вы говорите о периферии. И, безусловно, мы должны добиваться равенства не только в сфере безопасности, но и на социально-экономическом уровне.

Возьмите, например, нашу систему здравоохранения. Разве допустимо, чтобы продолжительность жизни на юге и севере страны была ниже, чем в центре? Что люди недополучают медицинские услуги только из-за своего географического положения? Нужно дать материальные стимулы врачам высокой квалификации, которые согласятся переехать на периферию, да и вообще требуется увеличение бюджетных ассигнований...

Около трех лет назад мне срочно потребовалось специализированное лечение, и если бы за месяц до этого на Юг не переехала врач-кардиохирург, то, возможно, я не стоял бы сегодня здесь перед вами.

Необходимо предпринять немедленные действия для улучшения системы здравоохранения, с упором на периферию, даже если для этого придется менять бюджеты, законы и подзаконные акты. Следует стремиться к дифференцированному распределению ресурсов, с тем чтобы исправить прискорбную ситуацию во всех областях.

Еще одна проблема, которую я хотел бы упомянуть, это интеграция и абсорбция новых репатриантов.

С самого момента репатриации в Израиль, я столкнулся с трудностями абсорбции. Я поставил перед собой цель работать изо всех сил, чтобы добиться изменений в обществе. Мы не должны забывать, что Государство Израиль было построено благодаря алие, репатриантам, которые приезжали и строили эту страну, и продолжают вносить вклад в укрепление и развитие израильского общества.

Поэтому каждый новый гражданин, наравне со старожилом, должен чувствовать себя желанным в Государстве Израиль. Мы не должны давать место дискурсу ненависти и раскола в обществе, стереотипным и оскорбительным взглядам. Причем сегодня даже более, чем когда-либо. Мы должны учиться на ошибках прошлого.

Для меня, как выходца из общины горских евреев, репатриировавшихся в Израиль из Кавказского региона, как ее единственного представителя в Кнессете, очень важно исправлять несправедливости прошлого, повышать сознательность общества о вкладе нашей общины в становление и развитие еврейского государства, как части сионистского нарратива.

Хотя было немало инициатив в этом направлении, последней из них были выводы комиссии Битана, наша община систематически игнорировалось.
И надо признать правду, что кавказская община не одинока в такой дискриминации.

Вклад в создание организации «Бар-Гиора», участие в смелых операциях, строительство населенных пунктов, сбор средств и многие другие великие дела, о которых мало что знают простые граждане. Древний язык горских евреев, сочетающий в себе иврит, фарси и арамейский языки, является достоянием еврейского народа.

Но по сравнению с другими еврейскими языками, такими как идиш или ладино, он по сей день не получил официального статуса и признания необходимости его сохранения. Осознание вклада евреев Кавказа в построение государства Израиль разрушит многие стереотипы и обеспечит оптимальную интеграцию нашей общины в израильское общество. То же можно сказать по поводу любой общины, которая дискриминируется академическими кругами и не отражена в сионистском дискурсе.

Другая важная для меня проблема - это профилактическая работа в разных сферах, как способ мышления и политики, в сферах образования, социального обеспечения, построения гражданского общества и, конечно, здравоохранения. Из моего обширного опыта работы с молодежью я очень хорошо понял, что минимальные вложения в профилактические мероприятия значительно улучшают социальный статус и в дальнейшем экономят большие ресурсы на лечение, правоприменение и реабилитацию.

Как в известной цитате - не раздавать рыбу, а научить рыбачить...
Кроме того, следует поддерживать инициативы, направленные на сплочение внутри общин, как рычага для перемен к лучшему во всем обществе. Потому что вместе, сообща, мы можем преодолеть немало трудностей, вынести все испытания. И я могу быть примером плодов такого сотрудничества.

На такой ноте я хотел бы закончить эту речь и поблагодарить Авигдора Либермана и партию НДИ за предоставленную мне возможность стать частью команды. Я благодарю всех моих друзей и сторонников, а также мою дорогую семью, которые поддерживают меня во всех начинаниях в общественной деятельности!

Спасибо всем, кто меня слушал, давайте стремиться к лучшему будущему для наших детей!

Пресс-служба пратии НДИ
Фото: Михаил Фейгин

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Лариса 06.11.2019 в 20:34 Хорошее начало, Марк! Удачи.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Депутат от НДИ, марк Ифраимов, речь в Кнессете

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies