вход

Памяти Тренера и Человека

Спорт Среда, 02.10.2019 в 19:43
Накануне наступления еврейского Нового года в Ашкелоне состоялся традиционный волейбольный турнир памяти Натана Фридмана. Кубок памяти мэтра волейбола сохранил прописку...

В минувшую пятницу, 27 сентября, в спорткомплексе Агамим в Ашкелоне квартет волейбольных дружин и десятки почитателей этого вида спорта на трибунах почтили память основателя и первого тренера волейбольного клуба «Элицур» (Ашкелон) Натана Фридмана, ушедшего из жизни в апреле 2016 года.

На традиционное осеннее рандеву, помимо хозяев арены, приехали команды «Хапоэль»(Иерусалим), АСА (Беэр-Шева) и сборная Концерна Авиационной промышленности.

В первом полуфинале ашкелонские волейболисты в упорной борьбе одолели в двух сетах своих столичных визави со счетом 2:0(25:22;25:22). Вторая полуфинальная схватка завершилась уверенной викторией тружеников отечественного авиапрома над «студентами» из столицы Негева - 2:0 (25:18; 25:23).

Финальный блок ашкелонского турнира стартовал с мини-дуэли за третье место, по итогам которой бронзовый Кубок и аналогичного достоинства персональные медали отправились в Иерусалим.

В главном финале турнира памяти Натана Фридмана 2019 года победу праздновали хозяева площадки - команда, созданная Натаном Фридманом в середине 90-х и сегодня гордо носящая его имя – «Элицур-Натан» (Ашкелон).

Подопечные Давида Фридмана оказались сильнее волейбольной дружины Концерна авиапромышленности - 2:0 (25:18;25:18).

Хозяева турнира в третий раз стали обладателями памятного Кубка, тем самым не нарушив своеобразную традицию, ведущую свой отсчет с осени 2016 года.

Ашкелонский мемориал Натана Фридмана, помимо своей основной функции - увековечения памяти замечательного Человека и талантливого Тренера, воссоздавшего в нашем городе волейбол практически с нуля и на голом энтузиазме - стал и своеобразной пробой сил перед стартом нового сезона.

Три команды из квартета участников нынешнего турнира сразу по завершении праздника Суккот отправятся в длинный турнирный путь в рамках первенства Израиля в первой лиге, ну а волейбольной сборной авиа-гиганта предстоит участие в первенстве страны среди трудовых коллективов.

Таким образом, ашкелонский турнир памяти Натана Фридмана, основанный по инициативе вдовы и сына основателя клуба - Бэллы и Якова Фридман и проходящий ежегодно при поддержке муниципального спорткомитета, занял свою достойную нишу в предсезонном календаре национальной Федерации волейбола.

Поединки нынешнего турнира, как впрочем и предыдущих, обслуживал судейский тандем рефери ФВИ в составе Дуду Бен-Ари и Аркадия Германа, что также уже стало доброй традицией.

Участников турнира и болельщиков на трибуне спорткомплекса Агамим приветствовали первый заместитель мэра Ашкелона Софья Бейлина, депутат горсовета Алекс Гринберг и глава муниципального отдела спорта Марсело Бурдман.

При этом хотелось бы, чтобы поддержка городских властей не ограничивалась участием в церемониях и общими фразами - все кому дорога память Натана Фридмана так и не дождались пока обещанного руководством города накануне выборов 2018 года присвоения его имени спорткомплекса Агамим.

Надеюсь, долгожданная церемония открытия памятной доски состоится уже в нынешнем сезоне ну или в крайнем случае, станет центральным моментом программы турнира 2020 года.

Алекс Пресковский

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Лариса 09.11.2019 в 13:22 Спасибо, Алекс, за информацию! smileСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Элицур, Турнир, Волейбол, памяти Натана Фридмана

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies