вход

Отчет госконтролера по прошедшим выборам.

Политика Вторник, 30.09.2014 в 21:21
Отчет государственного контролера по результатам муниципальных выборов был опубликован сегодня (во вторник) в 16:00. В отчете дана оценка отчетов фракций, принимавших участие в выборах - избранного мэра Итамара Шимони, фракции бывшего мэра Бени Вакнина, членов городского совета Сары Захария и кандидата на пост мэра Леи Малуль. На некоторые фракции в соответствии с законом наложены штрафы.

Фракция избранного мэра Итамара Шимони «Ашкелон тенацэах»:

Во время избирательной кампании доходы фракции составили 1.363.817 шекелей, из которых 556.317 шекелей - средства Государственного казначейства, 807.500 шекелей - пожертвования. Расходы фракции составили 1.605.802 шекеля.

Фракция закончила период выборов с дефицитом 242.035 шекеля. Ее расходы превысили предельные значения, указанные в законе, на 493.218 шекелей.

Учитывая исключительный характер и масштабы выборов и, рассмотрев среди прочего объяснения, полученные от руководства фракции, госконтролер рекомендовал наложить штраф за превышение расходов финансирования 15% - 83.448 шекелей.

Комментарий Итамара Шимони: «На этих выборах мы получили огромную поддержку десятков тысяч наших сторонников, тысячи людей захотели присоединиться к движению и помогать в любой возможной форме.

Естественно, когда речь идет о таком масштабе, могут происходить сбои и просчеты. Я беру на себя полную ответственность за них, хотя я был достаточно осторожен, чтобы участвовать в выборах с точки зрения финансов в строгом соответствии с законом. Как только мы получим полный отчет о ревизии, мы совместно с профессионалами внимательно изучим ошибки, чтобы в дальнейшем избежать их повторения.

Мы уважаем и ценим работу аудитора и благодарим его за освещение этих важных вопросов, и, если мы ошиблись, то это было сделано непреднамеренно».

Фракция во главе с Бени Вакниным «Ашкелон бэтнуфа»:

Закончили период выборов с самым высоким среди всех фракций дефицитом в размере 397.917 шекелей.

Согласно финансовой отчетности фракции, доходы в период выборов составили 774.578 шекелей, из которых 370.878 шекелей – государственные средства, 380.498 шекелей – пожертвования. Расходы фракции составили 1.172.495 шекелей.

Государственный контролер: «Рассмотрев, среди прочего, объяснение, которое я получил от фракции, я рекомендую, в соответствии со статьей 23 (г) Закона, наложить штраф за превышение расходов избирательного финансирования на 5% - 18.544 шекелей».

Бывший мэр Ашкелона Бени Вакнин: «Наше поведение было основано на ожидании трех мест в городской совет. Мы полагались на результаты ряда исследований, показывающих, что фракция и ее представители могут получить три места и более. В самом деле, на практике, мы были очень близки к получению третьего мандата.

Фракция во главе с Леей Малуль «Галим» получила отрицательный отзыв.

Партия не получила мандата, дающего право на получение финансирования из государственной казны.
По данным финансовой отчетности партии, доходы в период выборов составила 182.888 шекелей, из них 111.263 шекеля из казны, 71.625 шекелей за счет пожертвований.

Расходы составили 385.012 шекелей. Фракция закончила выборы с дефицитом в размере 202.124 шекеля.
Фракция получила в общей сумме пожертвований 5.000 шекелей от людей, чья личность и адрес не были оформлены.

Аудитор отметил:«Результат нашей проверки - дефицит фракции составил 202.124 шекеля.
Отмечено, что счета фракции находятся в не полном соответствии с руководящими принципами государственного контролера. Это нашло свое отражение, прежде всего, в отсутствии подтверждающих документов в отношении полученных взносов, выплат наличными средствами и др. нарушений.

Поэтому не могу сообщить положительный отзыв по итогам отчета фракции. Учитывая характер и масштабы нарушений, я рекомендую, в соответствии с разделом 23 (г) Закона, наложить штраф 15% - 16.689 шекелей».

Член Городского Совета Сара Зхария (фракция «Аколь ле гимлаим») получила штраф в размере 14.835 шекелей.

Фракция закончила период выборов с дефицитом 54.694 шекеля.

Ответ Сары Захарии: «Во время избирательной кампании мы вверили руководство денежными средствами специалистам, будучи уверенными, что они разбираются в финансовых вопросах профессионально. Я была удивлена, получив отчет, и я обратилась к отвечающим за финансы с целью получения детальных разъяснений. К следующим выборам, определенно, у меня будет хороший опыт после изучения аудиторского заключения.

Это первый мой срок пребывания в роли депутата городского совета, цель - принести пользу старшему населению в укреплении его статуса в городе. На следующих выборах у меня уже будет определенный опыт, и я не сомневаюсь, что это найдет отражение в увеличении количества мандатов».

Государственный контролер отметил, что четыре фракции в Ашкелоне получили положительное заключение (без отрицательного сальдо).

Кроме того, аудитор отметил, что фракция «Ашкелон митхадешет» во главе с Юрием Замощиком и «Мабат ле Ашкелон», возглавляемой Азмарау не представили все необходимые отчёты.

Ашкелоним

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 5
Имя 30.09.2014 в 22:10 Второй по величине штраф выписан списку Итамара Шимони, мэра Ашкелона, чьи расходы составили 1,6 миллиона шекелей, что на полмиллиона превышает установленный порог. В отчете говорится, что команда Шимони закончила предвыборную кампанию с дефицитом бюджета 242 тысячи шекелей, не сохранив копии квитанций за рекламные публикации, а также допустив другие ошибки при ведении отчетности. Список недополучит из госбюджета 83.448 шекелей.Спам
Юрий 30.09.2014 в 23:00 Я искренне надеюсь, что наш мэр и его команда по этой причине точно не станут на себя руки накладывать! smile

Меня больше занимает ситуация Замощика с Юрчаком. Одно хорошо в этой ситуации, что Замощик, очевидно, получит лишь порицание, а его компаньон, требовавший с Ю.Замощика каких-то немыслимых сумм, теперь точно попадёт под раздачу. .

Адвокаты Юрия Замощика имеют все основания для победы над Юрчаком!

Так что мы, возможно, ещё услышим более занимательные "истории в кружке географии", чем то, что Итамар и Бени что-то там не записали..., и какие-то суммы недополучат. smile
Заяц 01.10.2014 в 00:06 Список "Цедек Хеврати" (С. Бейлина и Ю. Брант) не имеют претензий после проверки.Спам
Михаил 03.10.2014 в 15:20 Расходы по избирательной компании производились со счёта Ю. Замощика и за счёт ссуды,полученной Ю.Замощиком.
В связи с заявлением,поданным в отдел полиции по борьбе с мошеничеством "О мошеничестве при расходовании средств на избирательную компанию."и проводимым полицией расследованием представить отчёт госконтролёру представилось не возможным.
Ничего занимательного в этой истории нет,а есть поучительное.Спам
Юрий 03.10.2014 в 15:59 Миша, никто не сомневается, что Юрий Замощик искушённый в выборных делах, человек. И чем он отличается от многих, - это абсолютной бескорыстностью!

Тем паче, было бы интересно узнать ту занимательную сторону, с которой он столкнулся.

Если возможно, расскажите читателям коротко, пожалуйста!
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: выборы, отчёт гос контролёра

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies