вход

Осторожно! Медузы!

Экология Воскресенье, 10.06.2018 в 15:35
Вниманию купальщиков! В последние дни поступают сообщения о том, что у побережья Израиля появилось большое количество медуз.

Нашествие этих животных наблюдается практически на всем средиземноморском побережье Израиля от Нагарии до Ашкелона.

Обычно, медузы начинают отравлять жизнь купальщикам в конце июня, но в этом году они неожиданно появились на два месяца раньше.



Экологи утверждают, что такое обилие медуз напрямую связано с деятельностью человека, в частности чрезмерным отловом рыбы, из-за которого уменьшается количество естественных врагов медуз, регулирующих их популяцию в целом.

Наиболее разумным поведением, если вы уже оказались на пляже, во время «нашествия медуз» наблюдать за ними издалека. Не стоит преследовать медуз и вылавливать их из воды. Если медуза уже вытащена на берег, то трогать ее «шапку» безопасно, но к ее щупальцам лучше не прикасаться.

Если жалящие клетки попадут в глаза, человек может лишиться зрения. Поэтому ни в коем случае нельзя тереть глаза, если только что касались руками медузы (заранее предупредите об этом детей), желательно не нырять без маски или специальных очков с открытыми глазами в местах скопления медуз.

В случае ожога рекомендуется использовать яблочный или обычный уксус или натуральный лимонный сок, который нейтрализует действие яда. Эти средства обычно есть у спасателей на пляже, но, чтобы приготовиться заранее, постарайтесь иметь в аптечке влажные салфетки с уксусом, они продаются в аптеках.

Не следует промывать место ожога пресной водой – это приводит к тому, что ядовитые клетки лопаются, и яд попадает на другие участки тела. Не стоит также посыпать поврежденную кожу песком.

Уже дома на чистую кожу можно нанести успокоительный препарат, например гель для успокоения кожи «Life Professional», «Фенистил гель» – антигистаминное средство для успокоения зуда в месте ожога, крем «Trolamine» и др. Как правило, рана от ожога подсыхает и затягивается в течение 2 дней.

Если в нее попала инфекция, и не помогли никакие средства для успокоения кожи, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Фото: Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Медузы, ядовитые клетки, осторожность, море

Последние новости Ашкелона

Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies