вход

Опасные находки

Общество Понедельник, 06.02.2017 в 09:35
Разрешена к публикации информация о том, что в песчаных дюнах района Ницаним (севернее Ашкелона) был обнаружен египетский танк периода войны за Независимость Израиля (1948-49 годы).

Согласно сообщению радиостанции «Коль Исраэль», поржавевший танк, а также неразорвавшийся танковый снаряд были обнаружены подростком из Ашкелона, который сообщил о своей находке в полицию.


Прибывшие на указанное место саперы недалеко от танка обнаружили также старую мину. Снаряд и мина были уничтожены с помощью контролируемого взрыва, пострадавших нет.

Засыпанный песком танк, на данный момент, остался на месте, возможно, в дальнейшем он будет передан в музей. Танки подобного типа остались на поле битвы на окраине кибуца Яд-Мордехай, которое сегодня является частью музейного комплекса кибуца.

В мае 1948 года несколько десятков бойцов Пальмаха, вместе с жителями кибуца, в течение шести дней сдерживали на этом рубеже пехотно-танковую дивизию египетской армии, которой затем удалось захватить Ашкелон и приблизиться к Ашдоду.

На южных подступах к Ашдоду египтяне были остановлены (рубеж Ад-Алом) и, через несколько месяцев, отброшены к границе сектора Газы.

Фото: пресс-служба полиции Израиля

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: старый танк, мина и снаряд, война с арабами

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies