вход

Опасная предвыборная кампания в Ашкелоне.

Политика Вторник, 30.07.2013 в 22:16
Активист Итамара Шимони подал заявление в полицию о нападении на него, в результате чего полиция арестовала активиста штаба Бени Вакнина, подозреваемого в нападении. Другой активистке Итамара Шимони неизвестные разбили стекло автомобиля. Параллельно набирает обороты и другое явление: рекламные плакаты Шимони срывают с заборов и стен частных домов.

Предвыборная кампания в Ашкелоне все более скатывается к насилию. После нескольких случаев повреждения рекламных щитов кандидатов в мэры – Итамара Шимони и Ави Аяша – на прошлой неделе была нарушена «красная черта», когда в адрес одного из центральных активистов Шимони были направлены угрозы, после чего он был физически атакован сотрудником «Экономической компании» Ашкелона Дуду Кадошем.

Аяш тоже подал заявление в полицию


За последние недели претенденты на пост мэра Ашкелона начали наводнять улицы города плакатами и щитами, на которых они изображены. Похоже, что плакаты Итамара Шимони, развешенные во многих районах города, вскоре не на шутку взбесили его противников. Многие сторонники Шимони, повесившие у себя его плакат, утверждают, что под покровом ночи плакаты были сняты и повреждены неизвестными.

Ави Аяш, также претендующий на пост мэра, утверждает, что и его плакаты были сняты с частных домов, вопреки воле их владельцев. «До выборов осталось еще 100 дней. Похоже, что один из претендентов предпочитает действовать мерами, которых я просил избегать», - написал Аяш на своей страничке в соцсети Facebook. – «Посреди ночи мои активисты подняли меня, чтобы показать, как рекламные плакаты, установленные ими с согласия владельцев домов, были сняты один за другим активистами, использовавшими для своих целей белую «Тойоту». Я надеюсь, что это не является признаком грядущего – уродливой предвыборной кампании, насыщенной необузданными страстями и действиями, носящими насильственный характер».

Но надежды Аяша на чистую предвыборную кампанию быстро разбились вдребезги, поскольку вскоре после его публикации произошло самое насильственное (до сих пор) происшествие.

Это случилось в четверг вечером, когда Рои Шварц, центральный активист Итамара Шимони, развешивал рекламные плакаты на домах людей, пожелавших разместить у себя плакаты Шимони. В определенный момент прибыл Дуду Кадош, молодой человек, работающий в «Экономической компании» Ашкелона, который также начал развешивать плакаты действующего мэра Бени Вакнина.

В соответствии с заявлением, поданным Шварцем в полицию по итогам инцидента, Кадош заметил, что Шварц также развешивает плакаты, и приблизившись к нему заявил: «Сегодня же этот плакат (Итамара Шимони) будет снят!» Кадош добавил, что на его взгляд развешивание плакатов Шимони является незаконным, и он позаботится заменить его плакаты плакатами Бени Вакнина. Шварц ответил, что его действия законны, поскольку владелец дома заказал его установку.

После этого, по словам Шварца, Кадош с силой швырнул пакет с плакатами, которые Шварц держал в руках. В этот момент Шварц решил отступить, но по его утверждению, Кадош начал преследовать его, ругаться и угрожать, и физическая расправа над Шварцем была предотвращена другими активистами, заградившими дорогу Кадошу своими телами.

Сразу после инцидента Шварц обратился в полицию и подал заявление на Кадоша. Вместе с ним в полицию прибыла еще одна активистка Шимони, работавшая вместе со Шварцем, которая стала свидетелем инцидента.

Но на этом дело не закончилось. На следующий день в пятницу днем неизвестные разбили стекло в машине активистки Шимони. Они в стекло металлический прибор, чем причинили серьезный ущерб автомобилю. Когда активистка увидела причиненный ей ущерб, она поспешила подать заявление в полицию.

Шимони лично прибыл в дом активистки, чтобы увидеть причиненный ущерб, и даже позвонил командующему полиции Ашкелона пополковнику Хаиму Бублелю чтобы побеседовать с ним о нарастающем насилии в течение последнего времени.

Не отвечать насилием на насилие


В воскресенье, по прошествии 3-х дней с момента подачи жалобы Шварца, полиция арестовала подозреваемого в нападении Дуду Кадоша, и в тот же день его арест был продлен решением суда. Во время процесса выяснилось, что у Кадоша уголовное прошлое. Его защитник утверждал, что необходимо освободить его подзащитного, поскольку полиция замешкалась с арестом и в процессе следствия, но судья отвергла аргументы адвоката.

Во время заседания Кадош также утверждал, что лишь оборонялся от Шварца. В данной связи судья отметила, что не Кадош обратился с заявлением в полицию о нападении на него, а Шварц. В конце заседания судья постановила, что «существует обоснованное подозрение, что ответчик (Кадош) выполнил действия, приписываемые ему в заявлении» и заявила о продлении его ареста сроком на два дня до вторника.

Шимони, чьи активисты пострадали дважды во время этих инцидентов, заявил, что последствия насилия не сломят его. «Я распорядился, чтобы мои активисты не реагировали никаким видом насилия на насильственные выходки в их адрес», - заявил Шимони на этой неделе. – «Я потребовал, чтобы в каждом случае они обращались в органы правопорядка и подавали заявления, как это обычно практикуется.

К моему глубокому сожалению, за последние недели участились случаи насилия в адрес моих активистов, равно как и уровень инцидентов возрос. В отношении всех случаев мы передали информацию в полицию Ашкелона, на которую мы полностью полагаемся: наши доблестные полицейские смогут обнаружить всех правонарушителей, срывающих плакаты, пробивающих шины автомобилей, угрожающих и распускающих руки, и они предстанут перед судом.

В любом случае, мы неприемлем методы нарушителей закона, и не будем отвечать им тем же. Мы недаром призываем жителей города поддержать новое руководство Ашкелона, которое положит конец этим уродливым явлениям».

Из штаба Вакнина поступила реакция на арест Кадоша, являющегося активистом Вакнина: «Вышеупомянутый действительно является сотрудником «Экономической кампании» Ашкелона. В отношении его уголовного прошлого – речь идет о молодом человеке, у которого вся жизнь впереди. Он выплатил свой долг компании, и считается прилежным и преданным сотрудником. В отношении предполагаемого нападения, насколько нам известно, спор между ним и Рои Шварцем произошел не на политическом фоне».

Ночью лезут в чужой сад


Как уже упоминалось, инцидент с нападением до сих пор был самим серьезным проявлением насилия в текущей предвыборной кампании, но, конечно, не единственным. «На прошлой неделе я остановился на светофоре, где должен был работать. Рядом со мной остановился другой политический активист», - рассказывает сторонник Шимони. – «Когда он увидел наклейку с изображением Шимони на моем автомобиле, он открыл окно и громко выругался, после чего уехал».

Также, за последние недели имело место немало случаев срывания плакатов, в основном изображающих Итамара Шимони. «Несомненно, это страшно», - заявил житель квартала «Неот Ашкелон», из сада которого на прошлой неделе были похищены плакаты. – «Осознание того, что кто-то залазит к тебе в дом, пусть даже в сад, и срывает там плакаты, просто ужасает меня. Сейчас они сорвали плакат, завтра из-за наклейки на моем автомобиле они причинят ущерб машине.

Не знаю, кто стоит за этими акциями, но это не имеет ничего общего с политической деятельностью, это взлом, который квалифицируется, как уголовное преступление».

Итамар Шимони рассказал редакции, что немало его активистов пожаловалось, что развешенные ими плакаты в поддержку Шимони, были сорваны с мест. «Мне понятны опасения моих сторонников», - говорит Шимони, «но я могу успокоить всех тем, что делаю все возможное для прекращения этого насилия. Я надеюсь, что подобно тому, как мы не являемся сторонниками насилия и не срываем плакаты других претендентов на пост мэра, так же будут поступать и другие политические активисты. Мы хотим чистых и справедливых выборов».

Источник: редакция журнала «Голос Ашкелона»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Илья 31.07.2013 в 08:54 Какойто дур.дом... Неужто лехие 90е вернулись из прошлого и переместились западней?! Вроде все взрослые и приличные люди, а ведут себя хуже бандитов.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: кандидаты, Закон, Криминал, суд, выборы

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies