вход

Общими усилиями мы победим наркоманию

Ирия Понедельник, 02.11.2015 в 16:10
Есть проблемы с наркоманией и в Ашкелоне. Буквально на днях на сайте ashkeloninfo.com прошла информация об аресте двух жителей Ашкелона по подозрению в попытке передачи наркотиков в тюрьму «דקל» в Беэр-Шеве.

27 октября заместитель мэра Ашкелона Алик Солтанович встретился с коллективом амуты «Хазара Лехаим». Встреча прошла в необычном для таких мероприятий месте. Это был салон дома, который снимает амута для своих «пациентов». А они у амуты тоже необычные, да и делом амута занимается не совсем обычным для общественных организаций, но, к сожалению, всё ещё очень нужным в нашем обществе.

Организаторы амуты Алан Губаев и его друг Эдуард Битиев в начале 2000-х работали региональными представителями международного благотворительного фонда «Эвен-Эзер» по Северной Осетии, Майкопу и Ставропольскому краю и сотрудничали с Еврейским агентством Сохнут.

Они были в числе тех, кто занимался реабилитацией пострадавших в трагедии Беслана 1 сентября 2004 года. Алан вспоминает, тогда многие откликнулись на эту беду, но первым был Минздрав Израиля, предоставивший так тогда необходимые лекарства от ожогов. А спустя некоторое время мэрия Ашкелона пригласила 35 детей Беслана на реабилитацию. Алан и Эдуард организовали поездку этой группы в Ашкелон. Так Алан впервые посетил Израиль.

В 2008 году товарищ Алана, Андрей Башмаков, часто бывавший в Израиле, рассказал ему про десятки русскоговорящих евреев, которые просто погибают каждый день от алкоголя и наркотиков на автовокзале в Тель Авиве и они решили что-то предпринять, чтобы помочь этим людям. В 2010 году Алан Губаев с Эдуардом Битиевым, Ильёй Абрабен, Ириной Самуйлович, Максимом Гальпериным, Густавом Зибертом из Германии и Андреем Башмаковым из России сняли дом в Ашкелоне и сделали там своего рода приют.

Существенную помощь им оказали немецкая благотворительная организация христиан «Штефану» и российская общественная организация «Возрождение»

Нельзя сказать, что в Израиле не ведётся борьба с наркоманией. Вот уже более 27 лет успешно работает Управление по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

По данным этого управления последние пятнадцать лет число наркоманов в стране не растет, а потребление героина и кокаина сокращается, ежегодно более пятисот человек становятся участниками программ по реабилитации наркоманов и алкоголиков.

Но, следует признать, в Израиле много и тех, кто выпал из поля зрения официальных борцов с наркотиками, не состоит на учете в наркологических диспансерах. Тех, кто обосновался в брошенных домах, притонах и трущобах израильских городов, куда не часто заглядывают борцы с наркоманией и полицейские. И именно туда приходят члены амуты «Хазара Лехаим», там они встречают своих будущих пациентов, ведут с ними многочасовые беседы, убеждая начать новую жизнь.

Не со всеми получается, есть и просто неизлечимые, у которых не укладывается в затуманенной голове, какое будущее их ждёт. Но те, кто даёт согласие и добровольно приходит в амуту, получают человеческую поддержку, неподдельное внимание и заботу. Волонтёры амуты используют свой главный козырь, они хорошо понимают состояние наркоманов и умело воздействуют на них. За годы своей деятельности амута оказала помощь одеждой и продуктами более чем 300-м нуждающимся, из которых около 130-и периодически жили в этом приюте, а десять из них сами стали активными членами амуты.

В амуте есть несколько альбомов с фотографиями в которых история нового рождения многих его членов, - от худых измождённых, часто безумных лиц, к фотографиям обычных людей, не зная биографий которых, трудно поверить, какие круги ада они прошли. За годы деятельности амуты десятки наркоманов вернулись в нормальную жизнь, нашли работу и обзавелись семьями.

Амута в 2013 году прошла регистрацию как благотворительная организация, взяв себе символическое название «Хазара Лехаим» - «Возвращение к жизни», что очень точно отражает идею организации.

Прощаясь с коллективом амуты заместитель мэра Ашкелона от всей души поблагодарил всех его участников за очень нужное дело, которое они делают, пообещал рассказать мэру города Итамару Шимони об этой встрече и принять самое активное участие в поддержке амуты.

Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Аля 03.11.2015 в 12:19 По третьему заходу читаю эту статью.
Но чувствую, что пройдёт незамеченной.
А ведь сколько там названо фамилий!
Не поняла из статьи, где сейчас живут организаторы этого сложнейшего во всех отношениях предприятия.
Поняла, что финансовая помощь шла из Германии, России, но не из Израиля.
В Израиле есть что-то своё, статистическое.
Эх, статья слабовата!
Надо что-то делать!
Ну, побывал там Солтанович, ну, расскажет он мэру, ну, пообещал помочь.
Что? В первый раз что ли!?
С результатами-то у нас туговато!
Как-то уже и не верится.
Услышано много было из программы "Соло на двоих"
А не кажется ли вам, что и эти ребята герои прогаммы Михаила Ворончука "Соло на двоих"?
Из прямых уст. Вернее будет.Спам
михаил 04.11.2015 в 21:34 Алевтина права! Я думаю, что в ближайшее время программа состоится!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: амута, борьба с наркоманией, Алик Солтанович, реабилитация

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies