вход

Об отмене налога на пенсионные накопления

Экономика Среда, 23.12.2015 в 20:56
На состоявшемся в среду пленарном заседании Кнессета в предварительном чтении был утвержден законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Софы Ландвер, предусматривающий отмену налога, взимаемого в случае единовременного получения пенсионных денег в сумме до 100 тысяч шекелей.

Следует отметить, что законодательная инициатива парламентария от НДИ была утверждена единогласно – за нее проголосовали 78 депутатов.

Согласно законопроекту Софы Ландвер, если к моменту выхода человека на пенсию в его пенсионной кассе накопилось менее 100 тысяч шекелей, то он вправе забрать всю сумму без уплаты 35% налога.

«После вступления в силу в 2008 году закона об обязательном пенсионном обеспечении у людей в пенсионных кассах скопились некоторые средства. Но у многих из них, особенно у репатриантов предпенсионного возраста, эти накопления, как правило, оказались незначительны и помесячные выплаты с них минимальны.

Страховые компании отказываются платить по 100-300 шекелей в месяц, для них это – смехотворные суммы. Поэтому они предлагают забирать все деньги сразу. Но за это, согласно нынешнему законодательству, надо заплатить 35-процентный налог. В результате создается тупиковая ситуация: от людей требуют взять свои деньги сразу, и, при этом, заставляют согласиться на потерю значительной суммы», - сказала Софа Ландвер.

Депутат отметила, что подаче законопроекта предшествовали многочисленные обращения граждан.

«Мы предлагаем освободить скромные пенсионные сбережения людей от тяжелого и необоснованного налога, чтобы они смогли распорядиться накопленными средствами.

К примеру, выплатить ипотечную ссуду, хотя бы значительную ее часть, чтобы не тянуть на себе долговое ярмо еще и на старости или, хоть сколько-нибудь облегчить его. Правительство должно претворять в жизнь реформы, но оно также должно нести ответственность за их детальную и всестороннюю проработку.

Пенсионная реформа 2008 года содержит явные недочеты, которые больно бьют по людям, зачастую толкая их на грань нищеты. Представленный мною законопроект является одним из шагов, призванных исправить ситуацию», - подчеркнула Софа Ландвер.

Пресс-служба партии НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: отмена налога на пенсии, законопроект, софа ландвер

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies