вход

Об интервью А. Солтановича журналу «סקופ»

Политика Пятница, 07.06.2013 в 22:21
В сегодняшнем (пятничном) выпуске газеты «Скуп» опубликовано интервью с депутатом городского совета Ашкелона Аликом Солтановичем.

Корреспондента газеты интересовало мнение депутата о завершающейся каденции в горсовете, о планах на будущее, о том, какую кандидатуру будет поддерживать на будущих выборах мэра господин Солтанович и о его собственных планах на выборах в октябре 2013 года.

Ниже мы приведем краткое изложение основных тем интервью:

В преамбуле господин Солтанович сетует, что зам. мэра Ашкелона Софья Бейлина считает своей заслугой реализацию решения о землеотводе под культурный центр для русскоязычных репатриантов, тогда как сам Солтанович утверждает, что начал разговор с мэром о проблеме отсутствия такого центра сразу же, как стал депутатом.

А. Солтанович утверждает, что «десятки раз ставил этот вопрос», но вдруг Софья Бейлина написала, что эта была ее идея. «Это моя идея – утверждает Солтанович, и это грубая ложь (со стороны Бейлиной) и это просто некрасиво».

Солтанович рассказывает, что за все 35 лет, что он живет в Израиле, он считал нормой другое поведение, чем принято у коренных израильтян, – он не «переворачивал столы» и всегда добивался своих целей культурным путем, но сейчас Солтанович требует создания комиссии горсовета по этике, где можно будет устанавливать истину в подобных спорах.

Он также утверждает, что впервые в Ашкелоне создано специальное место для деятельности ветеранских организаций и всех других – «это впервые!» и это, так же его заслуга.

Не забыл Алик Солтанович сообщить корреспонденту так же и то, что перенаименование улиц на имена известных и заслуженных евреев из России, также принадлежит ему и его сотоварищам. (Как будто не было долгого скандала с его и Б. Манора неприглядным поведением в этом деле. См. статьи: 1, 2, 3, 4 – Адм. )

Корреспондент утверждает, что чувствует, как Солтанович испытывает большое напряжение при разговоре о своем политическом сопернике – зам. мэра Ашкелона Софье Бейлиной.

Последней каплей, по утверждению Солтановича, было то, что Софья Бейлина заявила в СМИ, что это она добилась решения о землеотводе под русскоязычный культурный центр в Ашкелоне. Он видит в этом поступке ущерб своему политическому счету, т.к., по его словам, это именно он все годы добивался такого решения и вообще стоял у начала этой идеи.

Солтанович сказал, что у него был разговор по этому поводу с мэром города Бени Вакниным.

На вопрос корреспондента, почему бы ему не выяснить этот вопрос с самой Бейлиной, Солтанович ответил, что ему удобнее разговаривать с вышестоящими инстанциями, т.к. он продвигает проекты, а Софа Бейлина постоянно пытается воспользоваться результатами его трудов, пытается их присвоить.

«Необходима комиссия по этике, чтобы прекратить это разбойной поведение» – считает Солтанович, - это как нож в спину, даже если это политика».

Корреспондент задает вопрос: «Представители русскоязычных репатриантов очень разобщены? Известно, кто в этот раз тоже пойдет на выборы?»

Солтанович ответил, что, по его мнению, также Ицик Эрман, Софья Бейлина и Юрий Замощик намерены выдвигать свои кандидатуры.

Корреспондент: «И как будет выглядеть ваш список?»

Солтаннович: «В списке я и Борис Манор будем занимать те места, что и сейчас, в список также войдут другие новые репатрианты, построившие себя сами в Израиле, говорящие на иврите и имеющие опыт занятости. Только такие люди могут помочь другим новым репатриантам».

На вопрос корреспондента о поддержке Солтановичем кандидатуры Бени Вакнина на пост мэра Ашкелона, он сообщил, что пока рано что - либо решать, и это решает партийное руководство НДИ. Есть то, чем там довольны, а есть то, чем нет, поэтому «решение останется за партией, впрочем, как и всегда».

Касаясь утверждений, что именно помощь Софьи Бейлиной Бени Вакнину на втором круге выборов стала решающим элементом успеха, Солтанович сказал: «Не надо забывать, что мы, как партия (НДИ), поддержали кандидатуру Бени Вакнина на втором круге, и вряд ли только усилия Софьи Бейлиной были достаточными для успеха Бени Вакнина»

Ответ зам. мэра Софьи Бейлиной на претензии Алика Солтановича: «Я предлагаю позвонить мэру Ашкелона Бени Вакнину и спросить у него. У меня тоже есть документы. Я не нахожусь в состоянии соревновании с кем-либо.

Я также продвигала этот проект, я говорю о результате. Мной также были проведены переговоры, проводились встречи в Фонде «Керен Ашкелон» по этому вопросу. Мной уже был найден спонсор, просто все, что я делаю, я не освещаю в газетах прежде, чем есть результат.

Я сообщила о результате, кстати, упомянув об Алексе и его участии, а тот, кто сдвинул дело с мертвой точки, был депутат Томер Гламм. Считать, что кто-то в чем-то здесь «виноват»(?!) - просто детский сад какой-то».

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 10
Юрий 08.06.2013 в 13:02 Комментарий Трын-Травы под названием "Мания двуличия", в трёх частях мы удалили и поставили, как самостоятельную статью с одноименным названием.
Читайте и наслаждайтесь! smileСпам
Геннадий 08.06.2013 в 13:25 Честно говоря надоело читать всю эту ересь, касаемую того, кто чего сделал или украл славу о содеянном.
Все эти статьи провоняли мерзким холуйством и лизоблюдством.
Поймите, наконец, господа писаки, что после таких заметок вообще пропадает желание голосовать за кого либо из наших депутатов!Спам
Михаил 08.06.2013 в 15:48 Наконец- то обнажилась сущность депутатской работы наших избранников. Стыд и срам! Кого же мы навыбирали? "Просто детский сад какой-то."- заявляет С. Бейлина.
Это младшая группа детского сада, где один говорит: "Не бери мои игрушки", а второй ему отвечает: "А ты не писай в мой горшок".
А что точно, так это то, что депутат Томер Гламм сдвинул с мёртвой точки землеотвод под строительство русскоязычного культурного центра. Свежо придание, да верится с трудом.
На почве постоянных разборок до рассмотрения насущных дел и вопросов доходить некогда. Идёт борьба за голоса избирателей любыми грязными путями.
Фестивалить и концертировать, участвовать в различных презентациях - нужное дело, но важно заниматься, а не декларировать и создавать видимость, в вопросах борьбы с преступностью и с социальной сферой не всё в порядке.

-Кто может позаботится о том, чтобы в отделении Битуах Леуми города посетители могли получать квалифицированные обьяснения, и особенно те, кто не владеет ивритом?

-Кто решит вновь возникшую проблему автобуса к морю, которая не была доведена до ума в прошлом году?
-"Мы остановим криминал"- если не лозунг, тогда где информация о предпринимаемых шагах?
-Срочное заседание горсовета, потребованное депутатом А. Солтановичем состоялось?
-Ну и как, ну и что?
В этом интервью отдаёт какой-то совковостью, когда Алик Солтанович заявляет: "Как скажет партия".

Вот таковых имеем депутатов, КОТОРЫЕ спорят друг с другом: кто первый сказал "А" или "Б", дел ни на"Б", ни на "М", ни на"Х"!Спам
Лариса 09.06.2013 в 10:27 Полностью согласна и с водолейбыком, и с Куком.
Во-первых, мы так и не увидели за всю каденцию никакой, настоящей ДЕПУТАТСКОЙ работы, кроме пустых обещаний, наведения "тень на плетень" и низких интриг.

Постоянно Алику, как танцору что-то мешает. А уж "кто-то" - сбилась со счёта.

Есть ещё вопросы, и думаю не у меня одной...
Но, думаю, ближе к выборам они появятся!Спам
Michael 09.06.2013 в 16:24 Выборы-выборы, кандидаты пи**ры!Спам
Юрий 09.06.2013 в 17:24 При поиске истины возможно использовать только факты, предпочтительно основанные на документах.
Поэтому не берусь судить, что происходило в непубличной области. Официальные документы говорят о следующем:

1. Несколько месяцев назад, действительно, на заседании горсовета было представлено два предложения на повестку дня о создании "Общинного центра выходцев из СНГ" (под разными названиями); одно от С. Бейлиной, другое от А. Солтановича.
В самом деле это была элементарная бюрократическая ловушка.
С одной стороны бюрократы включили их предложения в повестку дня без замечаний, с другой стороны эти предложения на заседании были сняты с рассмотрения из-за технической ошибки - вначале они должны были быть рассмотрены на комиссии по выделению общественной земли.
Кому понадобилось публично дискредитировать русскоязычных депутатов и с какой целью не знаю.

2. Недавно с предложением создать 2 культурных Центра - 1 для религиозных жителей, 2-й "Центр еврейского наследия выходцев из СНГ" выступил депутат от религиозной фракции рава Барды Томер Глам.
Предварительно он предложил мне взять эту инициативу на себя с их полной поддержкой.
Я отказался, объяснив ему, что религиозных центров в городе и так больше, чем необходимо. Что касается центра для русскоговорящих жителей, то это неправильный путь, потому что мы являемся носителями не только еврейского наследия, но огромного пласта русской культуры, который, вместе с культурой Магриба нынче формирует культуру Израиля.

3. Моя проверка показала, что в настоящее время существует реально только заявление председателя заседаний городского совета депутата Шабтая Цура о выделении земли и распечатки схемы застройки Центра религиозного наследия на ул. Шай Агнон и Ценра еврейского наследия выходцев из СНГ в Неве Дкалиме.

Официальных решений комиссии по выделению земли и городского совета не существует (нет таких документов).

О чем спорим господа?Спам
Заяц 09.06.2013 в 19:55 "Официальных решений комиссии по выделению земли и городского совета не существует (нет таких документов). " - Правильно, этого еще технически и быть не может, мы только в начале бюрократического пути, и кому, как не г. Замощику знать длительность таких дорог... Но ведь важно было эту дорогу начать!Спам
михаил 09.06.2013 в 21:32 Извините, уважаемый Заяц! Я так и не понял, к чему именно отнести Вашу фразу:Но ведь важно было эту дорогу начать! Это Вы о бюрократии или о взаимных претензиях наших депутатов?Спам
Заяц 09.06.2013 в 22:12 Ой, ну шо Ви таки дурочку с меня делаете? Взаимные притензии депутатов родились таки еще раньше, чем мы с Вами - вместе с понятие "Демократия" у древних греков, мать их в реку раком щелк! smileСпам
Юрий 09.06.2013 в 22:44 Там Ышо статья хорошая появилась. Айда обсуждать. Тут вам не там, успеем...Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: солтанович, Скуп, Интервью

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies