вход

О писателе Галине Сафоновой

Культура Суббота, 05.11.2016 в 11:07
Дорогой мой читатель! Обращаюсь так, потому что мой читатель у меня есть. А раз есть, то у него есть компьютер и он умеет им пользоваться в рамках своих потребностей. Значит, уже не одинок. Пусть даже пару минут, которые проведёт за чтением этого эмоционального вступления.

Я хочу рассказать о встрече с писателем Галиной Сафоновой, которая прошла 31 октября в клубе пенсионеров при матнасе «Неве-Илан».

Мы с мужем были в её группе поддержки. Так я это назвала. Но звучит как-то формально. Что такое «группа поддержки» - что-то обязательное. Правда? Нет, что-то обязательное – не моё. А моё - это любопытство, интерес к тому, о ЧЁМ и КАК может рассказать член Союза русскоговорящих писателей Израиля слушателям, пришедшим в утренние часы в свой клуб.

Кто-то остался в клубе после гимнастики, кто-то пришёл специально, чтобы побыть среди людей, послушать, увидеть, уйти от одиночества, быть занятым. Есть, конечно, книги, телевизор, компьютер, но если с книгами и телевизором всё понятно, то с компьютером отношения или вообще не налажены, или строятся не так, как бы хотелось.

Разве живое общение можно чем-то заменить. Могла и я ничего не писать – побывала и побывала, послушала, убедилась, что Галина простой и открытый человек, ведёт себя естественно, не задумывается, как она выглядит со стороны, о руках, раскрывающих эмоционального человека, как посмотреть, куда повернуть голову.

Учитель русского языка и литературы. Дети, которым надо было по несколько раз объяснять, но которые сегодня стали большими людьми, помня уроки доброты Галины Семёновны.

А писательство, в том понимании, в котором она себя представила, дало о себе знать только лет в 60. И за тринадцать лет Галина написала 13 книг.

Начала с маленького сборника стихов, который и стал отправной точкой для большого выброса творческой энергии и материала.

Всё, что копилось жизнью, записывалось в любом месте, где приходилось бывать. Записная книжка всегда с собой. По словечку, по фразе кем-то обронённой, мысли, нагрянувшей ниоткуда, из глубокого подсознания. Пережитое самой и близкими, друзьями и окружающими, с которыми сталкивала судьба.

А помотало по советской России далеко и подолгу. Праздники и горе – всё имеет своё развитие для писателя.

Галина Сафонова из Красноярского края, родилась в простой крестьянской семье, со своими обычаями, языком. Особый диалект сибирских мест часто становится яркой краской её рассказов. Или же, как необходимый мазок, наносится художником слова, вставленным в речь, прибывшего из сибирских краёв ближе к западу, героя её произведения.

Просыпается Галя очень рано, и пока в доме все спят, пишет страничку за страничкой и вот уже не рассказы, не повесть, а роман ждёт своего издателя. И есть у него название: «Сердце мерзлотника». И это не позывные ниоткуда, а думаю, что крик, крик из вечной мерзлоты города Норильска.

И вот тут я сказала себе, что просто обязана подробнее познакомиться с Галиными книгами. Самой почувствовать, как она творчески зрела и увеличивала свой литературный арсенал. Галине дано было стать писателем.

Поцеловал Бог в макушку. И, как говорится, слава Ему, что столкнул, наконец, с людьми, подсказавшими ей, чем она в действительности должна заниматься, придавшими ей уверенности в серьёзном и ответственном писательском деле.

И сохранением колорита сибирской вязи языка тоже – для потомков. Галя и в обычной жизни разговаривает какими-то присказками, особенными словечками и звучит это довольно мило. А ещё она глубокий, мыслящий, анализирующий человек. Такие качества просто необходимы писателю.

Галину Сафонову знают в Сибири, как писателя. Ведь она их землячка и гордятся таким приобретением. Свой человек. Там она проводила творческие встречи, проехав на поезде по сибирским просторам. Привезла оттуда много впечатлений, в том числе и прискорбных, о разрушенных под корень её деревнях.

Книги передала и в сибирские библиотеки и в нашу, ашкелонскую. Знать достаточно имя писателя, которая считает, что должна рассказывать читателям, всё, что знает, оставаясь самой собой. А проживает она не маленькую жизнь.

У кого есть компьютер, можно зайти на её страницу в фейсбук - «ТВОРЧЕСТВО ГАЛИНЫ САФОНОВОЙ». Там вы прочтёте не одну её реплику, её взгляд на жизнь, на отдельные ситуации. И там же послушать её звуковые записи. Назову одну: «Акулю не забывайте» Знаменитая Прохоровская ярмарка в Красноярске продаёт две её книги. А это уже общественный резонанс. В основном Галина их дарит.

Встреча писателя с читателями. Что может быть эмоциональнее и важнее для него. Удач, Галина! Новых читателей и продаж.

Аля Коган (Алевтина)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Валентина 06.11.2016 в 11:31 С творчеством Галины еще не знакома , но спасибо Алевтине ,с Галиной уже встреча была .Очень обаятельная женщина , располагающая к себе .Ее манера разговора уже говорит о ней .Надеюсь и книги почитать .Желаю ей здоровья и дальнейших творческих успеховСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: писатель, книги, встречи, издания, Галина Сафонова

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies