вход

О бедной культурке замолвите слово!

Культура Суббота, 23.05.2015 в 21:04
Благословенные жители царства Ашкелония, приветствую вас! Хочу сразу предупредить себя и вас, что мы все наисчастливейшие люди на нашей сказочной планете. Ей-ей, не вру!
И от того наше счастье происходит, что мы представления не имеем о том, как на самом деле плохо мы живём.

Не буду распространяться на тему бюджетных сокращений на культуру в нашем королевстве. Это скучно и не интересно, тем более, что об этом я уже писал.
Давайте посмотрим на всё, как потребители товара. Чем нас постоянно кормят и какие анализы мы после всего этого получаем.

Все мы знаем и любим нашего короля. Естественно понимаем, что он весь в делах и заботах о нашем королевстве, да и ментальность его, вместе с образованием, несколько отдаляют его от культуры на «русской» улице.

Для этого в его свите имеется дофин – для решения дел по большому, а по маленькому – вице-королевна.

«Русская» улица их вотчина (это он так думает), большинство ихнего населения, аж 10%, за них голосовало, вот пускай сами и окультуриваются!

Знаете, общаясь с музыкантами, недавно прибывшими в наше королевство, всегда слышишь одно и то же мнение о состоянии культурной жизни, у нас – ДЕРЕВНЯ. Глухая сибирская деревня!

Известно ли вам господа, какой обязательный набор предлагается режиссёру нашими чиновниками? - Песни на иврите, песни на идиш, пару номеров из классики и желательно клейзмеры.

Прямо копия радиостанции «РЭКА». Концерты должны длиться не более одного часа пятнадцати минут, в целях заботы о здоровье зрителя или, проще говоря, остатков электората.
И это гуманно!

Лично я, через пять минут уже бежал бы с такого концерта в ближайшую аптеку за антидепрессантами.
Шаг в любую сторону от установленных канонов, объявляется изменой «святому» делу, безвкусицей и КВНщиной.
Мотивация наших чиновников простая: «Вы даже не представляете, сколько концертов мы поставили! И прекрасно знаем, что надо зрителю!»

Почему же не представляем? Очень даже представляем! Вы за свою руководящую жизнь не сделали НИ ОДНОГО концерта!

Никто из вас никогда не написал ни одной строчки сценария. Даже под угрозой расстрела, вы не сможете объяснить разницу между авансценой и мизансценой.

У меня складывается ощущение, что наши сановники – это «зомби», которых нашли в помещении бывшего райкома партии города Мухобздянска, в кабинете инструкторов и зачем-то оживили.
Самое страшное, что из их карманов забыли извлечь инструкцию ЦК КПСС от 53го года!

Помните знаменитую фразу: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» Тоже самое и у нас. Только это уже не джаз, а рок.
Кошмар, если на сцену выйдут артисты с эл.гитарами! Не дай бог, кому-то из бабушек будет не уютно!

Хоть кому-нибудь приходило в голову, что когда этим бабушкам и дедушкам было по 30-40 лет, они «тащились» от рока «Песняров».

Все российские рок - концерты, проходящие в нашем королевстве, на 80% заполнены лицами пенсионного возраста и они такое там вытворяют, мама не горюй!

Господа чиновники, навязываемый вами суррогат ничего более, чем ханжество и безвкусица!

Три концерта, проведённые мной в королевстве, показали, что у зрителей были конкретные претензии ко мне: «Почему такие короткие?» И это при том, что первый концерт длился два часа пятнадцать минут, а остальные, каждый около двух часов.

Внимание наших управителей культурой к здоровью электората, мне напоминает опеку правительства империи, когда оно, чтобы залатать дырки в казне, начинает заботиться о здоровье сограждан, поднимая цены на табак.

Ничего удивительного, что 30% зрителей сидят с отсутствующим видом, даже не реагируя на происходящее на сцене, и лишь во второй половине концерта осознают, что это не то сонное мероприятие, на которое они приходили всегда от скуки.

Наш дофин, так поднаторевший на завозе одних и тех же «звёзд», с периодичностью в два месяца, хотя бы вспомнил, что его обязанность заниматься развитием культуры в собственном королевстве, а не только устраивать галочко - пиарские концерты, из артистов, выезжающих на «чёс» по всей империи.

Вот мне и приходится самому заниматься продвижением наших артистов к зрителям.
Надо отдать должное, что сдвиг наметился, так как на концерте, посвящённом 25-ти летию «понаехавших», вы могли увидеть всё тех же «звёзд», но уже в окружении представителей нашего королевства.

Я не видел этого действа, но скажу честно, что режиссёр, взявшийся за такую работу, либо гений, либо…

Совместить в одном концерте артистов международного уровня и целый блок самодеятельных артистов – это мне напоминает самолёт, попавший в зону турбулентности.

Интересно, что пресс-служба короля, так ярко, но не понятно освятившая 25-ти летний юбилей, в описании мероприятий, посвящённых Дню Победы, ограничилась упоминанием концертов и перечислением гостей.

У них, конечно, свои приоритеты, да и работа сложная (вдруг кого обидишь). Поэтому лучше «помолчать в тряпочку».
Помню, что во времена, когда наш дофин был ещё не дофином, а простым придворным, то ход его мыслей был светел и лучезарен.

Прямо как у Манилова. Вот стану дофином, так мы не только культурку поднимем, мы ещё и все праздники, включая «Бризу» и День Независимости, не допустим делать в обход нашей братии. И пальчиком так по столу – тук-тук.

Ведь не соврал, как обычно! Стал дофином и тут же … ушёл в новые мечтания, но опять же с теми же благими намерениями.
И проходит «Бриза» без внимания к «русской» улице. Про День Независимости можно вообще помолчать.

В рамках празднования Дня Независимости (22 апреля) на сцене в Ашкелоне выступят Моше Перец (стоимость выступления 170.000 шекелей), Иври Лидер (90.000 шекелей), Ротем Коэн (выступление которого стоит 50.000 шекелей) и DJ Skazi (45.000 шекелей).

В дополнение к ним для детей приглашены Дод Хаим и звезды «Галис».

За такие деньги, да таких «звёзд»! Даже король заявил вице-королевне, что, дескать, после часа двадцати минут народишко начал разбредаться (с её слов), и потому гуляние желательно сокращать до данного отрезка времени, что вице-королевна и приняла, как инструкцию к действию.

Господи, да если бы нам, хоть раз, выделили на концерт хотя бы половину суммы от той главной «звезды», что они где-то откопали, то я вас уверяю, весь наш люд, в независимости от того, на каком он языке говорит, балдел бы, веселился и просил бы ещё, даже после трёхчасового концерта.

Я уже молчу о затратах на всех артистов, проводивших праздник. За такие деньги можно было бы такое шоу устроить, что совершенно реально было бы привезти Тото Кутуньо, Бонни М и балет «Тодес», выступающих на подпевках и подтанцовках у ансамбля песни и пляски чукотского национального округа, под управлением дирижёра Романа Абрамовича.

Всякие людишки крутятся при организации концерта. Кто-то желает оторвать себе кусок пиара пожирнее, кто-то пытается хапнуть деньжат любым способом, кто-то пытается показать свой талант.

У меня, например, аж две цели. Я хочу доставить настоящее удовольствие зрителям и самому получить удовольствие от своей, честно выполненной работы.

Вот со вторым, пока никак не получается. Когда, что ни прыщ, то режиссёр или сценарист, так и норовят научить тебя «неразумного», как надо писать и концерты ставить. Здесь вся нервная система уходит на сдерживание себя, чтобы не отправить всю эту толпу доброжелателей на минимальное количество букв, определяющее их место, явно ниже линии королевской канализации.

Чтобы не было иллюзий, будто за все трения и нервотрёпки, режиссёр получает «деньжищи», то это не по адресу. Наши сановники ценят только «свою работу» и более ничего.

Обычно подготовка концерта занимает 2,5-3 месяца, наполненных написанием и переписыванием сценария (до 10 раз), репетициями, постановкой номеров, изготовлением клипов и т.д. Плюс, а вернее минус, необходимо брать выходной на основной работе, в день проведения концерта.

На досуге подсчитал, что за концерт мне платят чуть больше шекеля в час.
Так что господа, спящие и видящие себя на моём месте, а пока разносящие «помои» по королевству – вперёд и с песней!

Странно только, что пока в королевстве не заговорили о моих концертах, вы сидели в своих норках и о ваших «талантах» могли догадываться только домочадцы, а тут вдруг прорвало!

Могу успокоить читателей, никто меня не отлучал от сцены, по крайней мере до этой статьи. Просто мой принцип - служить бы рад, прислуживаться тошно!

И в заключении. Наше королевство уникальное! Мне приходилось выходить на сцены разных королевств: Кармиэль, Ариэль, Нетания, Ришон, Ашдод, Эйлат…

Знаете, там всё так обыденно! Всегда, поднимающиеся на сцену король и свита, почему-то благодарят зрителей, а затем артистов, особенно из своего королевства. И только у нас, в Ашкелонии, король и свита благодарят зрителей, а потом … друг друга, после чего счастливые уходят со сцены, явно полагая, что все в зале собрались только ради этого момента!

На этом откланиваюсь. Счастливчики вы мои, ашкелонцы!

Р.S. Мнение администрации сайта, естественно не совпадает с мнением автора. Впрочем, автора больше волнует, чтобы его мнение совпадало с мнением большинства жителей нашего королевства!
Михаил Ворончук.

*Мнение редакции совпадает с мнением автора. smile

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 15
эдуард 24.05.2015 в 12:45 Всё вернулось на круги своя.Спам
Mike 27.05.2015 в 08:56 К сожалению всё о чем пишет автор чистая Правда. Хотя и разбавленая некоторой иронией. И в то же время - глас вопиющего в пустыне. Русская улица имеет то что заслуживает. Меня удивляет тем не менее, почему она тупо из года в год выбирает себе одних и тех же никчемных депутатиков. Почему бы не поглядеть в сторону действительно креативных граждан. Я бы например, рад был бы видеть депутатом автора статьи. Если бы только удалось уговорить его....Спам
Юрий 27.05.2015 в 09:54 Это то, о чём я многократно повторял. Даже на прошлой неделе в фейсбуке на 6-ти страницах!

Люди, мы живём в демократической стране. Вокруг вас масса интересных людей, владеющих и знаниями, и способностями отслеживать и доводить начатое до логического завершения...

Миша, конечно, один из тех, на кого можно положиться. Нельзя умалять некоторые заслуги существующих депутатов, но увеличивать наше представительство в гор.совете количественно и качественно - святое дело!

Наш сайт с удовольствием окажет информационную поддержку любому кандидату, желающему работать на благо общества!
Яна 27.05.2015 в 13:58 Увы, но все что написано выше, правда! Сначала была опатия, разочарование. Почему на городские мероприятия приглашают мало известных музыкантов с других городов, а наши Ашкелонские коллективы, остаются в тени. Тем более что зритель хочет и видеть и слышать их. Но потом я познакомилась с людьми, которые пошли против системы сложившейся годами. И делают в этом успехи! Я верю, что все получится. И город в скором будущем узнает своих героев!!! winkСпам
михаил 27.05.2015 в 16:04 Спасибо за попытку выдвижения меня в депутаты, но увы вынужден отказаться! Буду самокритичен.
1. Я не умею говорить неправду.
2.Всегда выполняю то, что кому-то обещаю
3.Не могу пройти мимо чужой беды
4.Подлецу в глаза говорю правду о нём
5.Чужую боль воспринимаю, как свою.
6.Никогда и ни за что, не буду выдавать чужие заслуги за свои, даже в интересах карьеры
7.Не продаюсь, за любые деньги( уже проверяли)
Ну какой из меня депутат? Сами посудите!Спам
Юрий 27.05.2015 в 16:27 Я понял, что это почти программа? - Думаю, если начинать сейчас, то 2 мандата уже в кармане!
михаил 27.05.2015 в 18:19 Юра, не ёрничай!Спам
Юрий 27.05.2015 в 18:28 Конечно я Ёрничаю, но лишь для того, чтобы скрыть истинное положение вещей!

Если бы ты сейчас ПОШЁЛ, тебе столько гадостей придётся преодолеть, а так, на шутках-прибаутках и хорошем опыте, не 2, а три манда та можно получить.

Главное РАБОТАТЬ для ЛЮДЕЙ !!! (с сегодняшнего дня)
михаил 27.05.2015 в 19:33 Чем я и занимаюсь. А гадостей преодолевать мне и сейчас хватает!!! Могу поделиться (с сегодняшнего дня)!Спам
Mike 27.05.2015 в 19:43 Вот именно ! Вместо того чтобы сказать большое человеческое спасибо за большой труд, в ответ идет совершенно ненужная и бестолковая критика. Надо просто придти в зал и посмотреть реакцию людей и тогда не придется искать соринки в глазу.Спам
Юрий 27.05.2015 в 19:53 Вспомните товарища Нетте - он был, и человек, и пароход!
Уверен в себе, иди вперёд, дыми трубой, не обращай внимания на нелепости, всё равно рождённым ползать дорогу не перегородить.

Делай свою работу, радуй людей, и смотри под ноги лишь для того, чтобы, придя домой, обувь не мыть!
михаил 27.05.2015 в 20:22 Я попробую! А что, "человек - самолёт" - это оригинально!Спам
мила 27.05.2015 в 21:37 Фраза - //где деньги,Зин//, снова становиться актуальной, ведь для того, что бы стать депутатом, надо вложить денег гораздо больше, чем в концерт.
У нас , что, появился новый спонсор?
Тогда я тоже хочу быть депутатом!Спам
Юрий 27.05.2015 в 22:02 Ну что, за один день две, весьма достойные фигуры!
Даже шутка на эту тему окрыляет! Только жалко, что это шутка!
мила 27.05.2015 в 22:11 В каждой шутке есть своя доля.
Админ! Третьим будешь?!!!!!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: подготовка, режиссёры, чиновники, звёзды, концерты, культура

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies