вход

Не решить пенсионную проблему - катастрофа

Политика Вторник, 26.01.2016 в 11:13
Израиль находится на грани социальной катастрофы, совершенно беспрецедентной по своим масштабам и неизбежным последствиям. Чтобы предотвратить ее, партия «Наш дом Израиль» выдвигает целый ряд законопроектов, которые лягут в основу разработанной ею пенсионной реформы.

Русскоязычные репатрианты достаточно хорошо интегрировались в израильское общество, заняв прочные позиции. Но, вместе с тем, у общины выходцев из стран СНГ накопились серьезные проблемы, которые требуют решения в самые кратчайшие сроки. И одной из самых острых является проблема пенсий.

Огромное число людей, достигших пенсионного возраста, фактически, остается без средств к существованию. Следует отметить, что эта проблема напрямую затрагивает и многих уроженцев страны, но для пожилых репатриантов она является поистине критической. Израиль находится на грани социальной катастрофы, совершенно беспрецедентной по своим масштабам и неизбежным последствиям.

Чтобы предотвратить ее, партия «Наш дом Израиль» предложила комплексную пенсионную реформу, разработкой которой занималась аналитическая группа в составе депутатов Кнессета Софы Ландвер и Одеда Форера, а также бывшего депутата Кнессета от НДИ Леонида Литинецкого, работавшая в тесном сотрудничестве с профессором Юджином Канделем.

Результатом работы этой группы стал базовый документ, который лег в основу целого ряда законопроектов, призванных закрепить положения реформы на законодательном уровне.

Бывший министр алии и абсорбции Софа Ландвер в Кнессете 20 созыва представила в рамках продвижения первой части реформы 4 законопроекта:
- об обязательном минимальном пенсионном обеспечении; о повышении планки разрешенных доходов для работающих пенсионеров;
- об учете стажа работы в стране исхода, о праве граждан, вышедших на пенсию, забрать своим пенсионные накопления без обложения суммы (до 100 тысяч шекелей) 35% налогом. Весь комплекс законов пенсионной реформы партии НДИ будет представлен в ближайшее время.

Важно подчеркнуть, что данная реформа – это первый в истории Государства Израиль значительный шаг по улучшению уровня жизни людей, достигших пенсионного возраста.

Коалиционное соглашение, подписанное Нетаниягу с ультра ортодоксальными партиями – это плевок в лицо всей русскоязычной общине. Ничтожная доля от астрономических сумм, переведенных ультра ортодоксам и арабскому сектору могла бы решить пенсионную проблему репатриантов. Но правительство этот вопрос не интересует.

Софа Ландвер, представившая позицию партии НДИ в рамках вотума недоверия правительству, вынесенного оппозицией в связи с его бездействием в решении пенсионной проблемы, заявила, что сегодня для правительства наступил момент истины.

«Правительство, к сожалению, упорно перекладывает тяготы пенсионной проблемы на плечи самих граждан. Оно обязано доказать делом свое отношение к алие и к репатриантам, а не плодить очередные комиссии и подкомиссии, имитирующие бурную деятельность во имя самопиара. Пенсионную проблему надо решать сейчас, пока она не обернулась настоящей социальной катастрофой. Иначе ее решение обойдется государству в десятки раз дороже, чем реализация нашей пенсионной реформы», - подчеркнула Софа Ландвер".

Пресс-служба партии НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: законопроект, репатрианты, катастрофа, пенсионная реформа

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies