вход

Не будет религиозного диктата

Ирия Воскресенье, 28.09.2014 в 13:35
Уважаемые читатели! В Ашкелоне, как и во всем Израиле, живут выходцы из Европы, Азии и Африки, носители разных культур и обычаев, светские люди и те, кто соблюдает еврейские традиции. Но мы все – жители нашего города, мы живем в соседних квартирах, ходим по одним и тем же улицам и вместе бежим в укрытия во время обстрелов. В конце концов, мы все – граждане Израиля, имеющие равные права.

Поэтому необходимо уважать жизненные принципы друг друга.
Я – абсолютно светский человек. Но среди моих друзей и коллег есть очень религиозные люди. Мы прекрасно общаемся именно потому, что уважаем жизненные принципы друг друга.

Нельзя, чтобы одна категория граждан навязывала другой свои правила и указывала, как надо жить, как одеваться, в каких магазинах покупать продукты, в какие дни можно работать. Эти вопросы каждый человек решает сам. Как сказал Левитанский: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу». И, тем не менее, мы часто видим попытки нарушения статус-кво между светским и религиозным населением и распространения религиозного влияния на многие области нашей жизни.

Показательным в этом плане стало последнее заседание горсовета Ашкелона. Одним из рассматриваемых на нем вопросов был переход футбольной команды «А-поэль Ашкелон» под юрисдикцию муниципалитета.

И когда зашла речь о проведении футбольных матчей по субботам, депутаты от партий Шас и Агудат Исраэль, являющиеся членами коалиции, отказались от голосования по этому вопросу и покинули зал заседаний. После этого мэр города Итамар Шимони заявил, что он сам соблюдает традиции, но, несмотря на это, не позволит религиозным партиям навязывать свои законы светскому населению, которое в Ашкелоне составляет большинство. На следующий день депутаты, устроившие этот демарш, получили письма об увольнении из коалиции.

На церемонии, посвященной празднику Рош-ха-шана, Итамар Шимони подтвердил свою принципиальную позицию по этому вопросу, сказав: «Религиозные в Шабат пусть молятся, а светские развлекаются. Каждый живет согласно своей вере и не должен мешать другим».

И тут я хочу отметить две вещи. Во-первых, случай с увольнением из коалиции религиозных депутатов за отказ от голосования является беспрецедентным. Я не знаю другого мэра в Израиле, который решился бы на такой шаг.

Я всецело поддерживаю Итамара Шимони, который проявил решительность и принципиальность. Я вижу, что он выполняет свои предвыборные обещания и сохраняет статус-кво в нашем городе, учитывая интересы не только религиозного, но и светского населения. А ведь всего год назад нас пугали, что в случае победы Шимони Ашкелон превратится в Бней-Брак, закроются русские магазины и т.д.

На Итамара и тех, кто поддержал его кандидатуру на выборах (в том числе, на движение «Наш дом Ашкелон»), лились ушаты грязи. Время показало, кто был прав. И я рад, что мы сделали правильный выбор.

И во-вторых. Я уверен, что проведение футбольных матчей по субботам – это только первый шаг. В этой каденции я отвечаю за развитие туризма в городе, и я глубоко убежден, что единственное, что может реально изменить жизнь в Ашкелоне – это развитие туризма, в первую очередь из стран СНГ. Ведь туризм – это новые рабочие места, совсем другое отношение к чистоте и порядку в городе, места отдыха и развлечений. Если туризм не будет развиваться, то Ашкелон так и останется провинцией, из которой уезжает молодежь и трудно найти достойную работу.

За прошедший год я провел переговоры со многими потенциальными инвесторами в туристический бизнес Ашкелона. На территории бывшего Советского Союза есть бизнесмены и общественные деятели, которые готовы вкладывать деньги в строительство гостиниц, мест развлечений, способствовать популяризации Ашкелона среди российских туристов и развитию корпоративного туризма, и таких людей немало! Но для того, чтобы Ашкелон стал привлекательным для туристов, нужно чтобы в выходные дни жизнь в городе не замирала, чтобы работали места отдыха и развлечений, чтобы проводились спортивные и культурные мероприятия, чтобы люди, не имеющие личного транспорта, могли в субботу отдохнуть на море.

Есть замечательная программа по строительству отелей и мест развлечения вдоль всего побережья.

Но если всех горожан, включая светское население и туристов, заставят «соблюдать святость субботы», то для кого это все?!
Мы будем добиваться проведения в субботу различных фестивалей, конкурсов и других мероприятий, открытия матнасов, организации подвозки из мест компактного проживания.

Я знаю, что решить эти вопросы будет совсем непросто, но уверен, что при вашей поддержке мы добьемся успеха.

С уважением Зам. мэра Ашкелона д-р Алик Солтанович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 5
Анатолий 22.09.2014 в 17:25 Ура сбудется мечта поехать в субботу на море в следующем годуСпам
Alexandr 22.09.2014 в 22:27 Анатолий-электрик - На городском автобусе? Вряд ли.
Лет так через ...нацать... winkСпам
Марина 23.09.2014 в 08:06 Алик, мы вас поддерживаем, но при всей вашей занятости, очень хочется, чтобы вы хоть иногда отвечали на наши предложения и пожелания, которые мы пытаемся до вас доносить посредством Фэйсбука и даже Одноклассников! Мы вместе с вами хотим видеть наш город красивым и комфортным для всех!Спам
Заяц 23.09.2014 в 14:40 Ув. numizmat! Лучше все-таки не "доносить", а доводить пожелания и предложения... Русский язык - он иногда двояко выражает мысли. Вот какая загогулина, понимаешь... wackoСпам
Артем 29.09.2014 в 04:27 Когда увидем дела поверимСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: религиозный диктат, Алик Солтанович, туризм

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies