вход

Наш Шолом-Алейхем.

Культура Пятница, 15.02.2013 в 12:18
Прошёл первый фестиваль Шолом-Алейхема в Ашкелоне.

Сегодня даже трудно представить, какой прижизненной славой обладал этот писатель. Когда он приезжал с выступлениями, встречать его приходили все евреи города. Когда он заболел и лежал в больнице на станции в Барановичах, проводники поезда передавали от станции к станции сводки о состоянии его здоровья. Когда он приехал в Нью-Йорк, в порту его встречали столько людей, что он подумал, будто бы все они садятся на многочисленные, стоящие в порту корабли. В последний путь его провожали сто пятьдесят тысяч ньюйоркцев.

Шолом-Алейхем не хотел, что ему ставили памятники, называли его именем улицы
«Я не смогу спокойно лежать в могиле, - писал он в завещании,- если мои товарищи будут дурачиться… Лучшим монументом для меня будет, если люди будут читать мои произведения». Он хотел очень немного: чтобы в день его смерти собирались люди и читали один из его рассказов. Что и делают Ашкелонские писатели и любители творчества Шолом-Алейхема ежегодно в семинаре им. Ширы Горшман.

Давно и успешно работает в Ашкелоне общество идишской культуры. В городе множество энтузиастов идишкайт. Ставятся спектакли, вот уже несколько лет подряд проходит состязание хоров на идиш. Проект первого фестиваля «Шолом-Алейхем» по предложению заместителя мэра города Софьи Бейлиной мы задумали давно. Вместе искали пути решения. Остановились на проекте амуты «Центр культуры» (председатель Хая Цадикова). В переполненном зале «Яд ле-Баним» прошёл первый из вечеров названного цикла: литературно-музыкальный вечер «Шолом-Алейхем вчера и сегодня»

Удачно выступили все участники вечера: хор «Дос идише земерл», талантливая и уже известная певица Шуламит Резник, ансамбль «Кинор Давид» (выступил на фестивале дважды, художественные руководители Фаина и Михаэль Лайнванд) поэты Дина Немировская, Олег Маслов, поэт, журналист, ведущий радиопрограмм Фредди Бен-Натан, ансамбль «Мерхавим» (руководитель Борис Блехман).

Спектакль «Стемпеню» (на идиш) показали автор - известный музыкант Александр Поволоцкий и актриса «десятилетия» (по версии ТВ) Елена Яралова (режиссер Марат Пархомовский). Исключительно успешно провел Гала-концерт «Еврейское местечко» один из авторов проекта, писатель, продюсер, режиссёр Аркадий Крумер и его «команда» - артисты Марина Якубович, Феликс Лившиц, скрипач-виртуоз Саня Кройтер, Ширель Дашковская, Максим Левинский, ансамбли «Тапух лед ваш» и «Акустик драйв», Михаил Брикман.


(Хор «Дос Идише Земерл» с Л.Финкелем)


(Солистка Шуламит Резник)


(Ансамбль «Кинор Давид»)


(Ансамбль «Кинор Давид»)


С приветственным словом к зрителям обратились те, кто поддержал наш проект - мэр города Бени Вакнин, первый заместитель мэра Шабтай Цур и заместитель мэра Софья Бейлина, которую по справедливости нужно назвать одним из соавторов проекта.

Леонид Финкель.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: писатель, фестиваль, Шолом, алейхем

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies