вход

На пороге

Культура Четверг, 13.11.2014 в 17:01
«Ноябрь уж наступил»… И мы на пороге нового сезона абонемента классической музыки в Ашкелонском Гейхал ха Тарбут. Хотя начинается он в «день тяжёлый», в понедельник, 17-го ноября, но принесёт, надеюсь, много новых, ярких концертных открытий на всех уровнях: новые программы, исполнители, дирижёры, как отечественные, так и зарубежные.

А значит, и новые музыкальные впечатления. Приведу только несколько примеров: всемирно известный дирижёр Миша Кац (Россия-Франция) и импозантная, рафинированная «Американская сюита» Дворжака в первом концерте.

Никогда не исполнявшаяся в Ашкелоне Симфония №3 «Рейнская» Шумана, да ещё в трактовке Симфонического оркестра Иерусалимского радио и телевидения, одного из лучших в стране и в мире, под руководством французского дирижёра Ф. Шазлана.

Широкая вокальная программа – от оперных шедевров до израильской песенной классики – откроется в третьем абонементном концерте.

Плеяда молодых певцов выступит под руководством прославленного дирижёра и музыканта-новатора Дуди Зеба.

Подлинный сюрприз подарят в четвёртом концерте симфонический оркестр Ашдода и Камерный из Рамат-Гана. Мало того, что они выступят вместе, но ещё в один вечер мы сможем услышать сразу ТРИ (!) фортепианных концерта: 4-й Бетховена, 1-й Шопена и единственный, написанный Шуманом. И все они прозвучат в исполнении молодых израильских пианистов, лауреатов международных конкурсов.

А впереди ещё – знакомство с музыкальной культурой Шотландии, встреча с полюбившимися сочинениями Пьяццоллы, «праздник рояля и ударных», который увенчает подлинный шедевр 19-20-го века «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р.Щедрина.
Но обо всём этом у нас ещё будет возможность поговорить…
А пока – Праздник Начала…

Его главные герои – оркестр Симфониетта Раананы, прекрасный, истинно творческий коллектив единомышленников, солист-пианист Виктор Станиславский, уже хорошо знакомый по предыдущим выступлениям, великолепный интерпретатор музыки Сергея Рахманинова (если раньше это были труднейшие Сонаты, то на этот раз – одна из подлинных вершин мирового музыкального репертуара, 3-й Концерт для фортепиано с оркестром).

И, конечно же, дирижёр, о котором необходимо сказать не просто несколько добрых, но восторженных слов. Михаил Кац, воспитанник русской, а потом французской дирижёрских школ, сегодня один из крупнейших мастеров жанра, в котором для него нет секретов. Друзья и почитатели уже давно называют его просто Миша – Миша Кац, говоря, и не без оснований, что это такой же мировой брэнд, как Яша Хейфиц, Буся Гольдштейн, Миша Майский.

Миша Кац - сын Леонида Каца, выдающегося российского дирижёра и педагога; начинал он как виолончелист, в классе Мстислава Ростроповича, а как дирижёр сначала брал уроки у своего отца, а потом у «самого» Леонарда Бернстайна. Руководил многими прославленными оркестрами мира. И вот уже на протяжении почти 20-ти лет ведёт активную гастрольную деятельность.

Так что на открытии сезона нам предстоит знакомство с дирижёром экстра-класса!

Его программу я бы назвал Концерт контрастов. Пять произведений, абсолютно разных, написанных композиторами разных эпох и в самых разных жанрах: инструментальный концерт, сюита, увертюра, концертная пьеса – едва ли не всё богатство и разнообразие музыкальных жанров.

А открыть программу Миша Кац решил очередным воплощением образца великого исторического и музыкального творчества еврейского народа, мотивом «Кол Нидрей» в версии композитора Джонна Лэммора для кларнета с оркестром.

«Все Обеты» - так звучит перевод «Кол Нидрей». Суровая драматическая молитва, открывающая богослужение в Йом Кипур – первая молитва Судного Дня, основанная на древнем мотиве, коротком, лапидарном (обычно протяжённость его всего 8 тактов) и как бы пронизывающим своим развитием всё дальнейшее сочинение.

«Все обеты, зароки, клятвы, заклятия, запреты, обещания с наложением на себя кары… во всех них я раскаиваюсь. Да будут все они отменены, прощены, полностью упразднены», - таково основное содержание текста молитвы.

Происхождение и авторство этого мотива не установлено. Возможно, он возник в Испании. Есть версия – в Германии. Важно другое: на протяжении столетий «Кол Нидрей» стал символом боли и страдания, веры и непобедимой стойкости духа еврейского народа. Именно так воплощали этот мотив композитор Макс Брух, певцы Энрике Массиас, Карел Готт, Йосиф Кобзон, спевший «Кол Нидрей» с хором Турецкого.

Л. Толстой называл это песнопение «самой печальной и возвышенной мелодией из всех, что ему приходилось слышать».

А Миша Кац, открывая этим сочинением концерт, как бы решил откликнуться на трагические события, которые довелось совсем недавно пережить нашему народу в очередной раз – обстрелы, гибель родных и близких, ненависть палестинских террористов…

Так пролог открытия сезона будет скорбно-трагической данью Памяти.

А потом – блестящая, эффектная Увертюра к опере Россини «Севильский цирюльник» - первый контраст концерта. Активная динамика вступительных аккордов, таинственность «шагов» струнных инструментов, увлекательная лирика сольных деревянных и группы в целом, яркие tutti оркестра – всё смешано, всё сверкает, как на римском карнавале (для которого, кстати, и создавалась эта опера в 1816 году).

Россини очень спешил – силой обстоятельств у него были только ДВЕ (!) недели на сочинение. И поэтому он использовал в «Цирюльнике» фрагменты из других, ранее написанных опер. Вот и знаменитая Увертюра, в которой мы знаем, кажется, каждую ноту, на самом деле написана значительно раньше – для оперы «Странный случай». Но… органично сроднилась с «Севильским цирюльником» - такой вот странный случай в истории мировой оперы. Как говорится, «сошлись характерами».

Первое отделение завершится достаточно редко исполняемой Сюитой оп. 98, чешского композитора Антонина Дворжака, известной под названием «Американская».

Первую половину девяностых годов 19-го века Дворжак жил в США, где руководил Нью-Йоркской консерваторией, очень активно знакомился с местным фольклором – афро-американским, индейским и писал сочинения, в которых пытался сочетать мелодии, темы, ритмы своей родины с новой американской традицией.

Получились замечательные сочинения: Симфония «Из Нового Света», Виолончельный концерт, Американская сюита (1894-95 гг).

Это именно сюита, где преобладает спокойное, картинное развитие, неспешные, сменяющие друг друга пейзажи 1-й, 3-й, 4-й частей и энергичные, жанрово-бытовые зарисовки 2-й и финальной 5-й.

Второе отделение концерта – русская музыка, Рахманинов и Чайковский. Третий Концерт для фортепиано с оркестром, который исполнит Виктор Станиславский, написан в период расцвета рахманиновского творчества в 1909-м году. Грандиозные масштабы, сочетание напряжённого, драматического симфонического развития - и максимальное насыщение, даже «воцарение» сольной партии над оркестром, определяют характер сочинения.

Очень просто, элегантной, тихой мелодией солиста начинается 1-я часть.
«Я хотел спеть её на фортепиано так, как поют её певцы», - говорил Рахманинов.
Эта тема – подлинная жемчужина русской музыки, жемчужина тем более ценная, что на фоне всей мощи и виртуозности сольной партии в дальнейшем, она полностью сохранит себя, свою свежесть и непосредственность – и «замкнёт» 1-ю часть так же трепетно, как и начинала.

2-я часть словно «парит» в сложных пространствах оркестровых красок и голосов, насыщенных изысканными гармониями, и временами кажется сплошной свободной импровизацией.

А стальные ритмы Финала, его могучий, волевой напор, приводят к коде-экстазу, к коде-апофеозу, которые подчёркивают триумфы этого концерта: триумф самой музыки, триумф исполнителей, триумф всего прекрасного в жизни!

Эти триумфы дополнит ещё и блестящий торжественный Полонез из 6-й картины оперы Чайковского «Евгений Онегин». Он ещё раз подчеркнёт праздничность настроения, что сводятся к трём простым словам:
ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА!


Музыковед, Магистр музыки Эд Добрыкин

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 6
Любовь 13.11.2014 в 17:50 Спасибо, Эдуард! Вы настоящий соблазнитель. А на один, первый концерт можно пойти?Спам
Юрий 13.11.2014 в 19:11 Распространением билетов и абонементов занимается Мила Беккер.
Билет можно купить и на отдельный концерт. Но это значительно дороже, нежели купить абонемент целиком...
Свяжитесь с Милой и будет вам "счастье"!
פולסקי 14.11.2014 в 13:53 Ждём с нетерпением начала музыкального сезона. Эдуард Добрыкин - наш добрый проводник в мире музыки. Благодаря ему, музыкальный абонемент классической музыки становится для нас с каждым годом всё более обязательным.Спам
Artem 15.11.2014 в 14:09 Как связаться с Милой?Спам
Юрий 15.11.2014 в 14:38 В соседней статье про концерт №1 все координаты...
алина 18.11.2014 в 16:01 Слушала концерт. Все что написано выше прочувствовала. Браво исполнителям и дирижеру.!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Эд Добрыкин, о концерте, музыковед

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies